Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 83 След.
RSS
не про птиц
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Какой-то наездник, самка.
мне казалось, что наездники похожи на комаров переростков.
Спасибо
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Прошу компетентного человека определить бражника до вида. Встреча была 12 августа в Тарханах (Пензенская область).
_DSC6070-11.jpg (230.34 КБ)
_DSC6087-11.jpg (269.16 КБ)
_DSC6101-11.jpg (241.16 КБ)
 
Кто он мой лайфер? :) Поменьше адмирала. Мог, конечно, сам онлайн определитель найти, но хорошему человеку буду верить больше, чем себе :-). Это в Пензе. 10 августа.
_DSC5933-11.jpg (338.38 КБ)
Изменено: doc - 31 августа 2018 22:14:11
 
Помаренниковый бражник
Темнокрылая пеструшка

По пеструшке есть малая доля сомнения, если есть очень похожий вид. Но если и так, то по снимку не определить.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Помаренниковый бражник
Темнокрылая пеструшка
Спасибо, Сергей!
Не увидел новую тему про бабочек,  к сожалению.
 
Вопрос снят. Сам выяснил
Изменено: Liseenko - 16 сентября 2018 21:18:34
Россия Оренбургская область
 
Весной как бы не в один день видел двух раздавленных автомобилями куниц. В течение последней недели на том же отрезке, порядка 60 км от Москвы на северо-запад две раздавленные куницы. И один вальдшнеп.
 
Куниц на дороге я видел в прошлом году. Четыре штуки. А в этом одну, но много ежиков.
 
А в какое время вы их видели на дороге?
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
А в какое время вы их видели на дороге?
Я имею ввиду сбитых.
 
Цитата
Sanya написал:
Я имею ввиду сбитых.
Алексей тоже это имеет ввиду, как я понял.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Я имею ввиду сбитых.
Алексей тоже это имеет ввиду, как я понял.
Я думал живых:), вот и заинтересовало - никогда не видел их, тем более на дороге!
Алексей
Москва
 
Так наивно размещают здесь свои послания, словно кому-то из наших взбредет в голову хотя бы на ссылку нажать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
который год замечаю облако осенне-зимних комариков, держатся кучкой у строения, птички на них почему-то не охотятся. В этот раз на закате, летают быстро вверх-вниз-вверх-вниз, потому на снимках получились то как падающие листочки рябины, то просто причудливых форм
 
В выходные с интересом обнаружил в Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики за 2017 (стр.158) , что кабан в нашем регионе исчез на рубеже 15-16 веков, а акклиматизирован в 1970 г.

И сразу вспомнились некоторые моменты, которые могут как-то это объяснить:
1. Где-то читал, что смутное время глобально было вызвано "малым ледниковым периодом".
2. Домашние свиньи в деревнях были на свободном выгуле ещё в середине 20 в., а в диком состоянии получается не выживали.

 
 
Цитата
Денис Иванов написал:... 2. Домашние свиньи в деревнях были на свободном выгуле ещё в середине 20 в., а в диком состоянии получается не выживали.  
почему они в вашем регионе не выживали? А те, которых после 70х привезли - какие-то особенные кабаны?
В МО северо-запад кабаны были в лесах к концу 20го века (насчет середины века не слышала), сама их ночью видела на колхозном поле около леса, следы в лесу часто попадались.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
почему они в вашем регионе не выживали?
Предполагаю из-за высокого снежного покрова (к примеру, в начале марте этого года в широколиственном лесу было около 1,2 м снега) и наличия волков, коих сейчас очень мало и то в основном проходные. Хотя даже без них знаю случай, когда охотники в наше время добыли обессилившего кабана, который мог перемещаться по траншее, им вытоптанной в снегу, длиной метров 5.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
А те, которых после 70х привезли - какие-то особенные кабаны?
Да.

Цитата
Weraпухляк)) написал:
В МО северо-запад
Для понимания разницы в климате - http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum10/topic1196/message197771/#message197771 .
В конце 20 века у нас они в деревне перед домом лужайку рыли летними ночами - охотников почти не было в позднесоветский период, а если и были то без ночной оптики, мощных квадриков и т.п.
 
Кабаны, которых заселяли в 70-е годы были совершенно обычными, выжить же им помогла советская бесхозяйственность - зимой они кормились на неубранных полях овощей и вскрывали картофельные бурты. Именно это позволило кабанам быстро нарастить численность. В настоящее время существование этой твари поддерживается за счет зимней подкормки, осуществляемой охотничьими хозяйствами. Без этого в суровые зимы может гибнуть до 70-90% молодняка, по крайней мере в условиях нашего региона. Хотя и восстанавливается численность стремительно, за счет высокой плодовитости.  
Изменено: Александр Русинов - 23 октября 2018 11:41:36
 
Цитата
Александр Русинов написал:
в условиях нашего региона
То бишь Ярославской области.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Александр Русинов написал:
Кабаны, которых заселяли в 70-е годы были совершенно обычными, выжить же им помогла советская бесхозяйственность - зимой они кормились на неубранных полях овощей и вскрывали картофельные бурты.
Это точно. Первая встреча в деревне произошла, когда колхозники по морозцу пошли жечь остатки соломы на полях. При поджоге одной из копёшек оттуда выскочила пара огромных волосатых дивных свиней. :D  
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 83 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media