Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2007

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 58 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2007
 
В Ново-Переделкино зима: http://www.scinet.ru/ptaha/110307.html , - как и в прошлом году в это время все зимние персонажи, кроме того, что на втором фото.
Первый поползень отличается от второго?
Все фото сделаны объективом 300/2.8 + х2.0 .
 
Воронеж. В течение 3 ч надо мной пролетело 15 жаворонков преимущественно на С. и С.-З. Повсеместно встречаются оживленные группы сорок и соек. Некоторые сороки строят гнезда. Активные дятлы (особенно седые). На опушках лесов появились овсянки (но пока не поют).
 
Сегодня прогулялся по Ботаническому саду и ВВЦ. Поражает обилие поющих синиц (большаков и лазоревок). Также вовсю чирикают воробьи двух видов. Много поползней, почему-то не встретил ни одной пищухи. На замерзших прудах в небольших оттаявших участках держится несколько пар крякв. Посередине пруда около маленькой лужицы отдыхала пара огарей, неподалеку попался белоспинный дятел. Слышал зеленушек и снегирей.
Утром в Бутово встретил одиноко поющего скворца :)
 
10 марта на юге Ульяновской области (пос. Октябрьский Радищевского р-на), недалеко от Сызрани, в массе появились грачи, сразу заняли грачевники. Запели обыкновенные овсянки. Первый шаг орнитологической весны!
 
11 марта – экскурсия по полям и опушкам на 2,6 км к ЮЗ от Сергиева Посада, прошел также через территорию садоводческого товарищества «Колос» и пос. Конкурсный. Всего прошел около 6,5 км.
Встречены:
1. Тетеревятник – 1 (взлетел со снега с сильно ощипанной тушкой серой вороны).
2. Канюк – 1 (с криками летал над лесом там же, где и 10 марта).
3. Сизый голубь – ок. 10.
4. Обыкновенный скворец – 1 (пролетел в в с/т «Колос»).
5. Сорока – 9.
6. Галка – ок. 30.
7. Грач – 10.
8. Серая ворона – ок. 80.
9. Ворон – ок. 100.
10. Пухляк – 1.
11. Большая синица – ок. 50, слышал пение 10.
12. Обыкновенная пищуха – 1.
13. Домовый воробей – 4.
14. Полевой воробей – ок. 25.
15. Щегол – 6-7.
16. Снегирь – 8-11.
17. Обыкновенная овсянка – 1.
 
М.О., Новая Рига, сразу за Пирамидой два скворца(!) и пара диких глубей на проводах. Через 5 часов голуби сидели там же. Очень осторожные. Когда вышел из машины (дистанция 70 метров), тут же разлетелись и сели в 150 метрах от подъема один справа, другой слева.. Явно дикари, а не сизари. Пытался определить, глядя в трубу, но мешало яркое в это время солнце с их стороны. Не смог разглядеть ни белых пятен на крыльях, ни ошейника, но в хвостах при взлете была видна явная светлая и темная  полосы.
Так и не определился вяхири или клинтухи:-(. Чибисов в привычных местах не видел.
Много (до 10) видел вОронов-одиночек. Самка желны на березе возле дороги.
 
Вчера пробежался по набережной в Марьино. Скворцов на оттаявшем берегу уже около 30 - кормятся и вяло поют. Уток экзотных не было - кряквы, гоголи и х.чернети. С чайками тоже кисловато - озерные, сизые и серебрухи. Возможно (фотки выложу позже) 1-2 взрослых хохотуньи. Лысуха купается на своем зимнем месте. Зеленухи и обе синицы поют, чечетки (5 шт) кормились на березе, неск стай свиристелей - по 50-100 особей кружили над рекой (отлетают уже?); 1 перепелятник крутился около кормушек; еще одного хищника (по полету - сокол) не определил - уходил от меня на солнце :(
Полевые воробьи, сизари, галки, ворОны и неск. вОронов - как всегда на месте
Итого - 20 видов :)
 
Сегодня утречком на Москва-реке напротив Новодевичьего монастыря: http://www.scinet.ru/ptaha/120307.html
На четвёртом фото не хототунья ли?
 
12.03.07 Измайловский лесопарк
Обнаружил жилое гнездо ястреба тетеревятника. Гнездо располагалось на берёзе в небольшом березняке. Птицы беспокоились. Помогли как всегда серые вороны, один из взрослых ястребов гонял ворону, что меня и подтолкнуло пойти в то направление, откуда они вылетели. Может это то гнездо, которое нашёл Лель?
Гнездо старое, очень хорошо выделяются 3-и слоя, последний новый собран исключительно из веток широколист. дер, ни одной сосновой ветки не обнаружил.

Так же чечётки, чижи, снегири, пищухи, поползни, БПД, желна.
 
Воронеж. Активность птиц несколько спала (возможно, в связи с пасмурной погодой). По-прежнему активны дятлы 4 видов (дроби, крики, погони друг за другом). Наблюдается скопление рябинников на выгонах и на опушках. В терновнике запела овсянка. Стайка овсянок и стая грачей (ок. 40 птиц) пролетели на Ю.-В. В течение 3 ч наблюдал 6 жаворонков, летящих на С.-З. и С.-В. В лесу видел пару черных дроздов. В лесополосе поднял болотную сову.
 
В Ульяновске сегодня, 12 марта, грачи уже на гнёздах, подолгу сидят в них и рядом парами, шумно общаются, дерутся, поправляют прутики. Прилетели 9 марта первые, 10 и 11 марта - масса (вместе со снегом). Что интересно - сразу заняли грачевники. Хотя у нас, в отличие от запада европейской части, ещё стоит зима - много чистого снега, днём около нуля, тает только на дорогах.
 
В Петербурге скворцы массово появились.
 
Николай! я думаю это то самое гнездо! для ориентира, в 100-150 метрах от него протекает речка, я прав? может это и другое гнездо, кто знает. выкладываю фотку, сравните со своими. при желании можем пересечься в выходные. кстати к 300х метрах от этого есть старое гнездо, видели? и еще вопрос: как часто пара прилетала на гнездо? Николай, сфоткать птиц удалось???

рядом есть поваленное дерево, на котором птицы обедают, сам видел как в субботу самка разделывала толи голубя толи ворону(см. фото)
 
Да это оно. Я не стал крутиться вокруг него, так как птицы очень сильно беспокоились. Сфоткать ничего не удалось, так как с собой не было фотоаппарата. Я знаю одно старое гнездо оно располагается на сосне.
 
Да, на противоположной стороне речушки есть старое гнездо на сосне (я раньше выкладывал фото). Кстати, недалеко от этого места, на болотце с конца августа по 17 сентября держалась серая цапля, встречал кто? Уважаемые, скажите, сейчас совы есть в измайловском? кто нибудь видел за последние годы?
 
Не про Измайловское, но про сову, - позавчера в вечерних сумерках летящая сова наблюдалась недалече от ул.Удальцова (м.Пр-кт Вернадского).
 
Мой друг наблюдал серую неясыть во внуково
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Не про Измайловское, но про сову, - позавчера в вечерних сумерках летящая сова наблюдалась недалече от ул.Удальцова (м.Пр-кт Вернадского).
Как я писал в рассылку birdsnewsmoscow - в парке на Вернадского пара ушастых сов уже облюбовала гнездо.
 
Сегодня на маршруте Дроздово - Остров, Ленинский р-н, встречены:

канюк - 4, летели по 1-2 птицы;
зимняк - 10-12, летели по 1-5 птиц;
серая куропатка - поднята группа из 6-ти птиц;
чибис - 8-12, летели по 1-4 птицы;
полевой жаворонок - 6,летели по одному.
дубонос,
скворцы - везде,
пуночка - стая 45 птиц,
об. овсянка - стайка 7 птиц,
коноплянка - 50-70 птиц группами по 5-30.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
... в парке на Вернадского пара ушастых сов уже облюбовала гнездо.
ГДЕ!!!???
... можно на ушко в личку, или в мыльницу?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 58 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media