Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Колибри в Сибири?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Колибри в Сибири?
 
Кто сможет прокомментировать такое сообщение в прессе:

В Российской газете «Трибуна» опубликована заметка собственного корреспондента в Абакане.
«Уже не один дачник из-под Абакана делится с учёными этой новостью: в Хакасии всё чаще стали замечать доселе невиданных здесь птиц – американских колибри. Маленькие птицы с удовольствием порхают над посадками петуний, зависая над цветками и выпивая цветочный нектар.
Некоторые орнитологи предложили версию появления заморских птиц: на нашей планете свыше трёхсот видов колибри, некоторые живут в высокогорных Андах на высоте до 4500 м., в довольно суровых условиях. Кстати сказать, колибри обитают в Америке – от Южной Аляски и Лабрадора до Огненной Земли. Они кормятся на цветах, высасывая нектар на лету, а также собирают насекомых и пауков на растениях или ловят в воздухе. Живут везде, где есть цветы: в пустынях, садах, лесах, на горных лугах. Встречаются среди них и перелётные, кочующие птицы.
Газет «Свободный курс» №35 от 31.08.2006 г. сообщает, что колибри видели в Михайловском районе, Алтайского края. Очевидцы рассказывают, что они видели странных птичек с 2002 г. В Михайловском районе колибри появляются в начале августа.
«Они очень маленькие, размером со шмеля. Очень быстро машут крыльями, зависают в воздухе над цветами петунии и длинным клювом пьют из них нектар». Была поймана одна птичка. «Этот экземпляр чем-то напоминал воробышка, только очень маленького – размером с крупного шмеля, серого цвета. У него, небольшой, длинненький, прямой и светлый клювик, маленькие крылышки, чёрненькие глазки, пушистый хвостик, кругленькое пузико, миниатюрные пёрышки».
Мне не приходилось видеть колибри, но я не теряю надежды увидеть это чудо природы. Может быть, дело за малым, и надо только посадить петунию…
 
Бражники.....
 
Во! Хоботники до Алтая добрались... Всё рассказ Коваля напоминает, про колибри-шмеля
Дубна, Московская обл.
 
Блин...Элементарная ошибка людей неразбирающихся в природе. Но что бы в газету писать не поговорив с проффи!!!??? Я в шоке!!!! Однозначно бражники-языканы. Многочисленный вид, которого можно отметить днем. Возможно еще вьюнковый, но не имею инфы по данному региону/
 
Честно говоря, мне сослуживец рассказывал уже о таком "чуде" раньше.
Я тогда уверенно ему объяснила про БРАЖНИКОВ....
Но потом, когда еще и вгазете прочилатала, то засомневалась...
Сила печатного слова! ;)
 
У меня есть хорошая фотка языкана над цветком, но она слишком велика. Вот если кто подскажет как ее уменьшить и сюда запихнуть:)...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media