Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Осенние наблюдения - 2006
 
В посте 39 на крайней правой фотографии просматривается кулик - воробей, у птицы на спине видна белая полоса "v"
 
Да, куликов-воробьев там было десятка три, и десятка два чернозобиков. Чибисов - сотни две, турухтанов - четыре или пять. А плавунчик еще на одной фотографии показался, только снова не в "плавучем" виде.
 
Сегодня на неделю уезжаю в Эстонию, надеюсь сходить и пофоткать птичек на Балтике. :)
 
Примерно неделю назад на территории Домодедовского аэродрома появились дербники. Видела в каждые два дня: пару, пять штук, опять пару, и отдельные особи. Пролет у них начался.
Так же в этом году там же просто необыкновенное количество черных коршунов (над свежескошенным полем 17 штук одновременно!!!) и пустельг (один раз, в начале августа насчитала 12 особей на и рядом с забором на протяжении всего около 50 метров).
 
10.09, не смотря на погоду, ездили с Pashей в Бисеровский рыбхоз. Самое интересное: орёл-карлик (светлый),
камнешарка, кулик-воробей- 15-20, чернозобик- 12, галстучник- не менее 5-ти, клуша- 5, халей, дроздовидная камышевка.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Сегодня наблюдал пролёт хищников в пойме Москвы-реки, немного юго-восточнее города. Встречены: змееяд(!), скопа,
подорлик sp- 3,канюк- не менее 30-ти, перепелятник- 8, дербник, чеглок- 3, серый журавль- 25.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Мне осталось только застрелиться из-за того что с вами не поехал. Камнешарку мечтаю увидеть, вот какая досада :(

Поздравляю с удачной поездкой!!!
 
Сегодня в Бурцево (Южнее аэр. Шереметьево, так что до Москвы рукой подать) видел скопу, первые десятки метров. Вот уж кого не ожидал там увидеть. Первая в моей жизни скопа.
А так птиц маловато, немного больше 30 видов, да и по количеству... (кроме сизых и озёрных чаек).
 
Был на Бисеровском рыбхозе вчера - 12 сентября. Стая в несколько тысяч сизых и серебристых чаек держится на дне спущенного пруда, вокруг неё - стайки куликов: несколько десятков куликов-воробьёв, сотня чибисов, полтора десятка чернозобиков, десяток турухтанов. Камнешарка, встреченная Kostik'ом, видимо, улетела - но зато был одинокий тулес. Совершенно отдельно, на другом пруду, встречены черныш и галстучник. Из певчих были только белые трясогузки, камышовые овсянки и единственная варакушка. Водоплавающих довольно мало - однако в самом центре наиболее крупного пруда держалась сотенная стая нырков, неопределимая из-за дальности. От полчищ лысух остались жалкие крохи, черношейную поганку видел всего одну. Видимо, дело в том, что местные активно упражняются в стрельбе - на дамбах замечены свежие россыпи ружейных гильз.
 
Были с VictorT сегодня в Бисеровском рыбхозе. В целом присоединяемся к предыдущему оратору :)
Ни камнешарки, ни тулеса не видели; остальные кулики на пруду были на месте (плюс пара малых зуйков). Кроме серебристых и сизых, в толпе было много озерных чаек и несколько  - с темной мантией (клуши?). Единственная речная крачка обнаружилась только дома при разборе фотографий. Лысух, на мой взгляд, было много, видели несколько молодых чомг, из уток удалось разобрать крякв, хохлатую чернеть и красноголовых нырков. Десятка два цапель, болотный лунь, из певчих добавлю щеглов.
 
Наши с Kostik'ом наблюдения в Бисерово 10.09.06 подтверждаю фотографиями:
- кулики воробьи и чернозобики
 
...и чайки: клуша и халей (качество - увы - дигископпинг в моросящий дождь совсем не блещет :()
и молодые серебрухи/хохотуньи или еще кто... (Хирт, вся надежда на вас - выручайте с определением ;))
 
Цитата
...и чайки: клуша и халей
А чем они отличаются на данных фото? Мантия светлей?
Я не проф., но по моему обе клуши, судя по кончикам маховых (нет пятен).
Хотя я наверное не прав - написано, что они могут к лету совсем снашиваться.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
А чем они отличаются на данных фото? Мантия светлей? ...
Что-то вроде того. У клуш (мы их насчитали 5 штук) мантия была почти черная, с небольшим коричневатым отливом, а восточные клуши (=халеи, их было только 2 шт.) темносерые - значительно темнее чем серебрухи, но не такие как клуши и без коричневого оттенка.
Но ждем ответа спецов - может поправят наши определения ;)
 
Сегодня добыл лугового конька.
 
Действительно - ДОБЫЧА! Я пока без такого трофея :(
Хороший конечек!
 
еще несколько фотографий из вчерашней поездки в Бисерово
1. Кулик-воробей
2. Озерные и сизые чайки, речная крачка, лысуха
3. Галки
4 - 5. По грязи вместе с трясогузками ходил конек, но я не могу сказать, какой...
 
Цитата
4 - 5. По грязи вместе с трясогузками ходил конек, но я не могу сказать, какой...
Сергей!
И это луговой. Теперь очередь за Павлом...
Хирт
 
Цитата
молодые серебрухи/хохотуньи или еще кто... (Хирт, вся надежда на вас - выручайте с определением ;))
Павел!
Обе чайки – хохотуньи. Первая птица еще достаточно темная, скоро и у нее голова станет светлее. Характерны длинный клюв (изгиб подклювья не особо выделяется) светлая голова у второй птицы (хотя и у серебристых это не редкость), пропорции (ощущение длинных ног и крыльев, длинный клюв переходит в плоский лоб) и рисунок третьестепенных маховых, темно-коричневых с размытым, светлым концом. Жаль, что нет снимков в полете, это дало бы еще больше информацию.
Хирт
 
Хирт, болшьшое спасибо!
А как на счет взрослых чаек? Мы правильно их определили?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media