Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима-зима

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Зима-зима
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Andreas-13, я там 2.5 часа провела не уходя никуда, синицы сразу окружили - еда приехала! Снегири тоже самое, но подальше ждали)) а эти так в алыче и просидели. В бесснежную погоду воробьи прилетают  и никуда не улетают, это же загород, на участке, их никто не пугает, почти все кормушки занимают. В снегопад только своя постоянная кучка сидит в кусте, толпы чужих нет вообще, никто не ест, кроме синиц и снегирей.
- Значит, - либо вас боялись, либо вы правы... Но такого отношения к снегопаду у воробьёв, я не замечал...
 
боялись? страшна в снегопад, а без него для них милашка))) :D
просто раньше после снегопада приезжала, а тут оба раза в "буран" как сказали МЧС))
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
боялись? страшна в снегопад, а без него для них милашка)))  
просто раньше после снегопада приезжала, а тут оба раза в "буран" как сказали МЧС))
- Да. В снегопад птицы доверчивее.
Тогда пусть другие люди подтвердят реакцию воробьёв на снегопад.  
 
мне не нужно подтверждение, так как сама наблюдала, хотелось бы знать объяснение. ;)  Может у синиц и снегирей баланс лучше и они снегом "не сбиваются"; или жира на перьях больше и их снежная мокрота не пугает.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
мне не нужно подтверждение
- Я 8-го марта не буду выходить на связь )))  - Я сдаюсь, Вера. И заступиться за меня не кому...  Скажу только, что в интернете ни одной фотографии воробьёв, питающихся рассыпанным зерном, или на кормушке во время снегопада - я не нашёл. ?  - Только вот эти 3-4 - и то вне приёма пищи...
look.com.ua-68766.jpg (316.29 КБ)
yKhznoG.jpg (473.25 КБ)
 
Не сдавайтесь, Andreas-13! )) В спокойный мелкий снег без ветра воробьи прилетают в кормушки, но в снегопад с ветром сидят в кусте и смотрят как синицы и снегири едят. Чего-то воробьям не хватает в метель чтоб за едой слетать. (заодно снимок где меня не боятся ;)  и дают поснимать)
 
Возможно, у воробьев и других (синиц, снегирей) разная тактика относительно снегопада. Синицы и снегири расценивают снегопад как фактор, усугубляющий их положение уменьшением доступности естественных кормов, поэтому активно кормятся, пока есть чем. Воробьи, в основе своего питания (зимой), возможно, полностью полагаются на человека и считают, что корм будет всегда, несмотря на снегопад, поэтому решают не устраивать пожирательную оргию, а дожидаются, пока снегопад перестанет; тем более если не особо голодные (а воробьи вряд ли бывают у вас особо голодными).
Это только мои размышления.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей Л. Волков, но ведь только раз в неделю могу пополнять кормушки, и к моему приезду они обычно пустые. Если только воробьи свои жировые запасы расходуют медленнее чем синицы и снегири.
 
Возможно, еще кто-то кормит, кроме вас.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вера, вы в Подмосковье находитесь? - подпишитесь в настройках.
В вашей стайке только Полевые?
 
Сергей Л. Волков, возможно)

Andreas-13, основная масса полевые. Эти снимки - запад МО
 
У соседнего дома видела группу полевых воробьев, которые вполне себе кормились там во время снегопада или располагались в явной близости от кормушки - скажем, на соседнем кусте.
 
Светлана Голованова, так кормились или всё же сидели на кусте рядом? И какой силы был снегопад, с ветром? у меня в метель тоже сидят на кусте у кормушки, но в самой кормушке ни одного нет.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Светлана Голованова , так кормились или всё же сидели на кусте рядом? И какой силы был снегопад, с ветром? у меня в метель тоже сидят на кусте у кормушки, но в самой кормушке ни одного нет.
у нас "в кормушке" и без снега обычно никого нет - подлетели, схватили, улетели. Большая часть кормушек у домов - это 5-литровые бутыли от воды с вырезанной дыркой, там мало кто из птиц надолго задерживается. Попробую понаблюдать еще, если застану воробьев и снег одновременно
 
Сегодня в сосновом лесу км. в 20 южнее Йошкар-Олы наблюдал, как московки склевывали яйца тли с хвоинок сосны. Подпустили очень близко. Кормились в 2 метрах. Навел бинокль, чтобы рассмотреть, что же едят синички... Крохотные черные яйца прикреплены цепочкой вдоль хвоинки. Предположил, что это тля cinara pinea.
Полезное дело для леса делают московки. Жаль, что питание это скудное.
 
Цитата
Денис Данилов написал:  московки .... Подпустили очень близко. Кормились в 2 метрах...
тоже удивляюсь их бесстрашию)) почему-то совершенно не боятся, все пугливые, а московки нет :)  
 
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1558237287619132&id=100002986277543
 
doc, по ссылке пишет "Содержание не найдено".
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Не понимаю, уже копировал сюда этот текст... Повторюсь. Это из поста в ФБ.
"Ни о чём.
Всю зиму покупаю свинину и вешаю сало синицам. Жалко птичек. Мой сосед - пчеловод. Приходится терпеть такое соседство, чтобы не ругаться. Ну, подумаешь, десять-двадцать укусов в день. У меня, слава КПСС, иммунитет к пчелиному яду. У него раньше был омшаник. Это такое помещение, вроде бомбоубежища, куда на зиму ульи убирают. А два года назад он у него сгорел. И теперь сосед делает утеплённые ульи и никуда их на зиму не прячет. Так все его двадцать ульев и стоят всю зиму в сугробах. И вот он вначале зимы зашёл за каким-то лешим, а заодно рассказал, что его синички задолбали. Пчёлы зимой сбиваются в шар и кочумают по сотам, постепенно выедая из них мёд. Внутри шара у них тепло, а энергию они из мёда получают. И вот, он рассказывает: подлетает к улью синица, садится у летка и стучит клювом - тук-тук, кто в теремочке живёт? От роя отделяется пчела и бежит посмотреть, кто там? Синичка её цап, и тащит на яблоню жрать. Он и придумал возле каждого улья расставлять мышеловки, чтобы всех синиц угробить.
Теперь вешаю для них сало, чтобы они его пчёл не жрали и в мышеловки не лезли."(с)
 
- Удивительные наблюдения!!!  :o  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media