Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осень 2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Осень 2017
 
Цитата
Sanya написал:
В воскресенье съездил в Строгино. Вроде, птички вернулись.
и (как я понял из узнавательного треда   ) красношейная поганка.
Мне кажется, что все же черношейная...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Мне кажется, что все же черношейная...
Спасибо!
То есть, вот это - http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic708/message211510/#message211510 - дезавуируется? Шансов, что это разные птицы, нет.  :D
А по поводу овсянки и желто-зеленого кулика что-то можно сказать?  :oops:
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 shahin  написал:
Мне кажется, что все же черношейная...
Спасибо!
То есть, вот это -  http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic708/message211510/#message211510  - дезавуируется? Шансов, что это разные птицы, нет.  
А по поводу овсянки и желто-зеленого кулика что-то можно сказать?  
А, так это та же...? Тогда красношейная. Виден светлый кончик клюва. Просто на других фотках клюв какой-то подозрительный...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Sanya написал:
А по поводу овсянки и желто-зеленого кулика что-то можно сказать?  
Овсянка обыкновенная. Кулик скорее всего золотистая. Хотя не 100%.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
А, так это та же...?
Скажем так, это одно и то же место и почти то же время. И хоть Антона я не видел, но других поганок у меня вариантов нет.  :D
Цитата
shahin написал:
Овсянка обыкновенная. Кулик скорее всего золотистая. Хотя не 100%.
Спасибо! Не лайфер, получается.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 shahin  написал:
А, так это та же...?
Скажем так, это одно и то же место и почти то же время. И хоть Антона я не видел, но других  поганок у меня  вариантов нет.
Однозначно та же - в том же месте и в той же компании :) Других схожих поганок там не плавало. Только пяток чомг и серощёкая несколько подальше.
Я не вполне понимаю, насколько информативным у меня получился кончик клюва (пытался на ручном фокусе 600мм+1.4ТК снимать и отчаянно мазал), но вроде на всех кадрах светлое пятно присутствует. А по форме головы однозначно сказать не получится? У черношейных не должен быть куда более крутой лоб?
 
Цитата
Антон Мир-Мар написал:
и серощёкая несколько подальше.
Это я не разглядел. Вот же ж блин! Зря не встретились.  :D
Упустил еще одного лайфера.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Антон Мир-Мар  написал:
и серощёкая несколько подальше.
Это я не разглядел. Вот же ж блин! Зря не встретились.  
Упустил еще одного лайфера.
Не встретились зря, да, ну да это бы не помогло - я её только дома, всматриваясь в размазанные пиксели снимков, разглядел...
_IMG_9553m.jpg (156.12 КБ)
_IMG_9270m.jpg (243.25 КБ)
 
В субботу съездил на Нарские. После снегопада из шуги образовался лед, но на больших прудах только закраинами, а на остальных были значительные полыньи.
На восточных дамбах стаи рябинников и чечеток, а на западных встретил зимнюю синичью стаю - большие, чуть лазоревок, пухляки, пищуха, мпд и одинокий королек. Возле них же - несколько зябликов.



На воде кто-то спугнул стайку больших крохалей, к концу выхода, когда возвращался, она разбилась на пары, плавающие возле крякв. Потом стайка свистунков, а крякв - больше всего, четырьмя-пятью стаями. Небольшими, о цепочках в сотню метров речи нет. Осталось несколько чомг.



Из хищников - только белохвост, то ли один, то ли два.



На снегу заметил комаров, видимо, снежных.  :D



Да, ни одной цапли, да и чаек, не сказать, чтоб много. Видимо, спущенный пруд все-же замерзал.
Изменено: Sanya - 31 октября 2017 11:42:03
 
В субботу съездил в Можайск. Выпавший ночью снег здорово подкузьмил, причем, в Москве-то это незаметно, а на месте, не то, что на велосипеде, пешком с асфальта не свернуть было.
Пролет закончился, только двух или трех зимняков видел. Из мелочи - штук сто воробьев, штук пятьдесят щеглов, да чечетки вдали по бурьяну перелетали. Серый сорокопут.

 
В воскресенье под утро сбрызнуло дождиком, так что велосипед благоразумно остался дома.
Выходил в парк, прошелся в Мневники. Мрак и пустота. В парке видел две-три сойки, слышал снегирей. В Мневниках воробьев даже не видел! Спугнул только неопознанного конька, да стайку в десяток тех, про кого Дипперман рассказывать не велит.  :D Это уже что-то, но без фото, правда.
 
Вчера съездил проверить Строгино. Обошел почти весь затон, кроме одноименного мыса.
Осталась стая в пятнадцать гоголей с тем же примкнувшим лутком.



Красношейная поганка плавала посередине, раз приныряла поближе, видимо, чтоб опознать получше.  :D



Синицы, одни и другие, пищуха, два бпд, один белоспинный, снегирь фютькал. Перепелятник пролетел. Серый сорокопут, или даже два, судя по чешуйчатому оперению на втором фото. Не припоминаю, чтоб такого раньше видел. Молодой?

 
Цитата
Sanya написал:
про кого Дипперман рассказывать не велит
Это-то понятно. :idea:
Цитата
Sanya написал:
Синицы, одни и другие
А это не понятно.  :?:  БС и ... ?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Sanya  написал:
про кого Дипперман рассказывать не велит
Это-то понятно.  
Цитата
 Sanya  написал:
Синицы, одни и другие
А это не понятно.    БС и ... ?
Лазоревка думаю... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А мне как раз то не понятно.
А синицы - лазоревки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin написал:
Лазоревка думаю...
Конечно.  ;)
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А мне как раз то не понятно.
http://rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic708/message211401/#message211401
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 shahin  написал:
Лазоревка думаю...
Конечно.  
Это видать от местности зависит - восприятие-то  :) .
А я вот в первую очередь на пухляков подумал (в наблюдаемых мной местах их гораздо больше лазоревок), но решил не озвучивать, чтобы не давить на выбор версии.
 
У меня тоже пухляки в основном, а лазоревки ближайшие за тысячи километров, но я уже привык, что москвичи без уточнения вида называют именно больших синиц и лазоревок.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
но я уже привык, что москвичи без уточнения вида называют именно больших синиц и лазоревок.
Возьмём на заметку.  :idea:  Нам, новичкам, простительно этого не знать.  ;)  
В этом году стало открытием, что такая большая разница в количественном составе между Москвой и Казанью (скворцы до зимы, полно зеленушек, лазоревок, зарянок, зелёные дятлы обычны).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media