Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос
 
Примут ли ласточки птенца-подкидыша своего вида?
У меня на ладони оперивш. птенец городской ласточки. Он то и дело машет крыльями, пробует взлететь, но пока неудачно. Подскажите, пожалуйста, долго ли ему ещё расти?
 
Кто знает, что за птицы по вечерам издают звуки, напоминающие скрип большой качели: высоко, низко, высоко, низко... Наверно пара перекликается, а так похоже, будто двое залезли на старую скрипучую качель и тихо-молча без ускорения катаются.
 
Привет всем! Ласточки счастье приносят - это правда! А ей по душе пришёлся konzert  fur oboe in b-dur (AMSTERDAM BAROQUE, KOOPMAN) Баха и другое. Пусть мне пока никто не ответил, но я рада, что попала сюда и благодарна найдёнышу за это. "Всё на свете интересно, лишь дыханьем отогрей!.."; прав Устинов.
Жду с нетерпением дня первого его/её полёта. А дела подождут
 
Коростель - скрип колеса напоминает.
 
Polja, могу вас "обрадовать" - птенца ласточки, в отличие от стрижонка, просто отпустить не получится - это означает для него верную смерть. Дело в том, что стрижи вылетают из гнезда и сразу начинают самостоятельную жизнь, и в гнездо уже не возвращаются. А вот птенцы ласточек довольно долго ещё возвращаются в гнездо на ночлег, а родители в этот период кормят их и обучают охоте на летающих насекомых. Так что птенец-выкормыш ласточки обречён всю жизнь оставаться домашним питомцем. Единственный приемлемый вариант - попытаться найти гнездо с птенцами такого же возраста и подложить его туда. Но и тут возможны нюансы - чужака могут и не принять.
 
Спасибо GeLo, Dipperman спасибо! Да - и скрип колеса тоже, Коростель значит.
Да, это я тоже знала, что ещё недели две после вылета из гнезда их подкармливают и на ночлег пускают. Дело в том, что птенец наш выпал из гнезда, котор. на балконе наших верхних соседей (или неудачно попробовал полететь). На крыльях у него довольно длинные пёрышки, а животик в нежном пуху; лапки тонюсенькие, беленькие; летает он пока только вниз - машет крыльями, кружась как листочек. В первый же день мы сняли с него двух страшных больших бежевых клещей.
Можно, конечно, попробовать вернуть малыша в гнездо, подкараулив соседей, котор. редко дома. Но они против таких экспериментов, надоели им птичьи гнёзда. Жаль, что внизу стрижи одни да береговушки на обрыве. А я надеюсь, что они его примут и тогда, когда он уже полетит, и что это будет не позже, чем через неделю, т.к. у нас сейчас сезон поступления в вузы, а в город забирать его нельзя, плохо ему там будет. Потому что днём он живет на балконе в плетёной ажурной корзине под крышкой с просветами, только ночует в квартире. Мы на втором этаже, а на третий туда-сюда летают его сродники и он подаёт им сигналы, чирикает, а они тревожатся, но не подлетают близко.
 
Здесь живут наши береговушки, но вряд ли они примут птенца городской ласточки.
 
Боюсь, свои его после вылета тоже не примут - вопрос надо решать быстро - или подкладывать птенца назад в гнездо, или оставлять себе навсегда.
 
Огромное спасибо, добрый человек!
Он с каждым днём становится сильнее и больше не падает, не врезается, а поворачивает и хватается за домашние растения, пробует удержаться.
Себе, увы, оставить не могу, мне скоро в город, а здесь, на берегу Чудского, ему жить и жить; придётся поднажать на соседей.
P.S. А ещё - боюсь, из гнезда он раньше чем надо вырвется и приземлится на балкон той старухи, что кошек разводит.
 
А птенцу спасибо - вывел на хороших людей, так и хочется сказать вдогонку: возьмите меня с собой .. когда-нибудь!
 
Мне очень нравятся простые маленькие озёрные чайки. Видела как они кружили как-то над голубо-зелёным полем - завораживающее было зрелище, фигурно летали, если можно так выразиться. И у голубей красивый полёт, когда стайка поднимается над крышами. Может быть, кто-нибудь здесь снимал птиц на видео?
 
Цитата
Видела как они кружили
Наверное ребятишек летать учили или то был нам неведомый птичий ритуал. ; )
 
Ну вот и всё, улетел мой слёток желторотый.
Два раза с утра покормился,  поговорил со своими и вырвался. Очертил большой круг, правда, пока неумелый и вверх из последних сил в родное гнездо!
 
Да, только мы рано обрадовались, потому что он очень скоро оказался в траве. Не долетел, стало быть, и снова пытался да сил не хватило.;`(
Делать нечего, будем искать ему приёмных родителей...
 
Наконец-то пришли соседи! И всё закончилось как нельзя лучше :)
 
Господа орнитологи! Может ли быть такое? Или очередная шутка МК. Прокомментируйте пожалуйста.
 
Надеюсь, это не пуночка была, которая спокойна, могла бы держаться с воробьями. :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media