Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"ненормальный" дятел

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
"ненормальный" дятел
 
Обращаюсь к специалистам, заранее извиняюсь. если это всем известно.
Весной этого года на даче (Псковская обл., 20 км. от города, лес рядом) я повесил синичник, изготовленный согласно нормам (размеры, квадратный леток, входом на юго-восток, на фронтоне шитового дома, на высоте 4-5м),  синицы(очевидно- лазоревки, но точно не знаю, для меня - обыкновенные) поселились и  вывели птенцов, с интересом наблюдал весь процесс, но пару недель назад начал прилетать дятел и долбить лицевую доску синичника, расширяя леток. Не знаю как синицам, но мне это не понравилось, но гонять его все время я не могу, пристрелить из двустволки - тоже. Синицы все-таки благополучно вывели свое потомство, я снял синичник и удалил старое гнездо, реставрировал лицевую доску, хочу, чтоб они сделали еще один выводок, но что делать впредь?
Наплевать и забыть и у них так принято или это дятел-маньяк? Понимаю, что проблема не серьезная, но интересно,- вдруг кто-то что скажет.
 
Как радикальная мера - обить доску (леток) жестянкой. Вот на Звенигородской биостанции ситуация и того хуже - живущие там белки-летяги прогрызали летки дуплянок и поедали кладки воробьиных птиц. Выходом стала постройка гипсовых дуплянок:)
 
Спасибо за ответ, сочувствую Звенигородской станции, но жестью обивать не буду - синицам будет не зацепиться (а я надеюсь на второй выводок). А все-таки интересно, чего дятел-то хотел - неужто и он тоже хотел кого-то сожрать, ну - белка, понятное дело, но дятел, санитар леса, и так некрасиво... :-))
 
Цитата
чего дятел-то хотел - неужто и он тоже хотел кого-то сожрать, ну - белка, понятное дело, но дятел, санитар леса, и так некрасиво... :-))
Дятлы действительно не брезгуют яйцами и птенцами (это сведения из литературы, но вот мелких воробьиных, преследующих дятла, я видел сам, и думаю, что преследовали - за дело).
 
Цитата
Дятлы действительно не брезгуют яйцами и птенцами (это сведения из литературы, но вот мелких воробьиных, преследующих дятла, я видел сам, и думаю, что преследовали - за дело).
Спасибо, это важно - значит, надо будет охранять и гонять, а впредь, наверное, решением будет гипсовая передняя стенка (а может гипсокартон еще лучше, только вот влага - в общем, надо подумать...)
 
Цитата
но жестью обивать не буду - синицам будет не зацепиться
можно использовать и какой-нибудь полимер, сделать отвестие в нем чуть больше, оставив полсантиметра до летка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media