Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Пустельга - это харашо!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пустельга - это харашо!
 
А у меня в доме напротив пустельга гнездится, и я за ними наблюдаю второй год уже. Сейчас вот 19-го мая птенцы вылупились наконец! Сегодня и вчера видел, как оба родителя кормили своих пуховиков. Очень прикольно смотрится. Сначала в гнездо влетел самец с хавчем и начал кормёжку, а за ним и самка влетела. Самец зверски разрывал мыша и давал кусочки самке, а она давала их птенцам, и пока она их давала самец тоже кормил молодёжь. Групповое гипер-кормление! Короче, они вдвоём сегодня скормили грызуна птенцам, попутно питаясь сами: два куска малым, один себе. А кто-нибудь знает, самцы обычно кормят птенцов? Я вот на одном сайте читал, что не кормят даже в случае гибели самки, типа у них так всё чётко продумано, что самец просто тупо носит еду, а самка просто тупо кормит птенцов. А ещё могу ответственно подтвердить, что самец тоже насиживает кладку. В этом году видел всё очень хорошо: самка сидит и греет яйца. Прилетает самец с хавчем, садится на дом и чик-чирик. На этот чик-чирик вылазитиз гнезда самка, летит к самцу на крышу и получает от него мыша, которого самец отдаёт как-то нехотя. Самка с едой куда-то улетучивается (ныкать или кушать видимо), а самец, буквально вприпрыжку перемещается в гнездо и начинает насиживать его содержимое. Для полного счастья осталось посчитать, сколько же сейчас вылупилось птенцов.
В прошлом году был полный прикол: самка решила отложить две кладки! Отложила первую. И за два дня до вылета из неё птенцов опа! и отложила вторую в соседней нише! Я обалдел. В первой кладке было 7 птенцов(!), а во второй 3. Всего 10. Десять птенцов за один сезон!!! Это была не другая самка, а та же самая, я не сомневаюсь. Причём ни один птенец не загнулся, все успешно вылетели из своих гнёзд! Видимо, мышаков было - объешься.
И вообще, может кому-то особо интересно, я мог бы написать подробнее - только спросите. А может кто-то знает что-то интересное про пустельгу? Особенно про её расселение в городах?
Кто-нибудь может объяснить, зачем пустельге спариваться в декабре? Простой секс?:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media