Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна 14

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Весна 14
 
22 апреля была в г. Мичуринске Тамбовской области. У реки Лесной Воронеж видела одиночную ласточку. В Тамбов еще не прилетели.
 
Немного потеплело, но в лесу и подлесках и на северных склонах холмов еще лежит снег. Еще неделю назад массово прилетели на свое излюбленное место рябинники и скворцы. Вдоль поймы реки (сейчас паводок) много зябликов, трясогузок, встретились юрок, ушастая сова, вертишейка. На заброшенных садовых участках коньки и варакушки. В поле жаворонки поют-заливаются, куропатки догонялки устроили. Несколько пар пустельги. Канюки куда-то подались, улетели, осталась одна пара и черные коршуны. Наблюдал, как пара пустельги пытались прогнать со своего прошлогоднего гнезда на опоре ЛЭП забравшуюся в него ворону. Ворона только отгавкивалась и не улетала, как только они ее ни гнали. Буду там в следующий раз, посмотрю кто победил.


И напоследок триптих (я не вуаерист, так получилось  :D  ), ну совсем как у людей:
Россия Оренбургская область
 
22 апреля в поселке Репино видел садовую овсянку, морскую чайку и теньковку.
Игнат Горелов, Санкт-Петербург
 
Да, забыл, в воскресенье в Крылатском видел еще вертишейку, а на карьере там снова чернеть, теперь - под сотню. И пара свиязей. Чомг - примерно 15.
 
В Северодвинске в заливчике у Дома быта "Северное сияние" котлована "Театральное озеро", на улице Ломоносова, среди нескольких пар крякв плавает одинокая лысуха. Как её к нам занесло... Народ кормит крякв, озёрных и серебристых чаек хлебом, но лысуха к берегу и людям не подплывает. Заливчик совсем чист ото льда.Гидрологи на сегодня прогнозировали ледоход у Архангельска. До 10 утра валил снег, было -3, сейчас +1, изредка снежной крупкой из тучек посыпает.
 
Цитата
Евгений Пермяков пишет:
В Северодвинске в заливчике у Дома быта "Северное сияние" котлована "Театральное озеро", на улице Ломоносова, среди нескольких пар крякв плавает одинокая лысуха. Как её к нам занесло... Народ кормит крякв, озёрных и серебристых чаек хлебом, но лысуха к берегу и людям не подплывает.
Да они в это время первые лысухи и появляются,ничего надеюсь страшного с ней не произойдёт,переживали они заморозки в моём районе без проблем.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня на даче видел свиристелей. Первый раз за сезон.  :D
И первую славку-черноголовку. Пела.
 
Серую трясогузку услышал в этом году, впервые, ещё 18 апреля. Первую увидел 22 апреля на льду речки Заостровка у моста по дороге Северодвинск - Архангельск. Сегодня уселся самец серой трясогузки на козырёк над балконами 9 этажа моего дома в Северодвинске и распевал с 09 до 10 утра, не переставая, периодически взлетая вверх.
Днём 5 стай лебедей-кликунов прошли низко над морем с юго-запада (от реки Солза) на северо-восток на острова дельты Северной Двины.
 
Цитата
Евгений Пермяков пишет:
Серую трясогузку услышал в этом году, впервые, ещё 18 апреля. Первую увидел 22 апреля на льду речки Заостровка у моста по дороге Северодвинск - Архангельск. Сегодня уселся самец серой трясогузки на козырёк над балконами 9 этажа моего дома в Северодвинске и распевал с 09 до 10 утра, не переставая, периодически взлетая вверх.
Днём 5 стай лебедей-кликунов прошли низко над морем с юго-запада (от реки Солза) на северо-восток на острова дельты Северной Двины.
Тогда уж белую трясогузку ;)
 
26-27 апреля
Окрестности станции Капеасалми


1. Дрозд певчий
2. Зарянка
3. Снегирь
4. Пеночка зеленая
5. Пеночка-теньковка
6. Рябчик
7. Рябинник
8. Выпь большая
9. Гоголь
10.   Королек желтоголовый
11.   Синица большая
12.   Дятел большой пестрый
13.   Вяхирь
14.   Лебедь кликун
15.   Зяблик
16.   Белобровик
17.   Белая трясогузка
18.   Пищуха
19.   Перевозчик
20.   Чайка сизая
21.   Чайка озерная
22.   Неясыть серая
23.   Кукушка обыкновенная
24.   Ворон
25.   Крапивник
26.   Черный дрозд
27.   Чиж
28.   Канюк обыкновенный
29.   Конек лесной
30.   Чомга
31.   Пеночка-весничка
32.   Тетерев
33.   Овсянка обыкновенная
34.   Бекас
35.   Лазоревка
36.   Воробей полевой
37.   Сорока
38.   Желна
39.   Деряба
40.   Чернеть хохлатая
41.   Свиязь
42.   Кряква
43.   Широконоска
44.   Длинноносый крохаль
45.   Чирок-свистунок
46.   Вертишейка
47.   Черныш
Игнат Горелов, Санкт-Петербург
 
Виноват, конечно же, трясогузка БЕЛАЯ!!!
 
Вчера покатался в Москве. В Мневниках все высохло, так что жалеешь о бесснежной зиме. Но! Водоемы после прошлогодней осени переполнены водой, и если болото еще не вполне достигает размеров самого себя образца 2005го года, то канав в таком состоянии я еще не видел, так что, возможно, при нормальной зиме, хотя бы как прошлогодняя, вода стояла бы по всему лугу, а парк представлял бы из себя мангровый лес (из-за свежепостроеных дорожек).
На канаве, кстати, много поваленных осин, и если упавшие в сторону воды хоть как-то погрызены, то упавшие наружу почти не тронуты. Эти бобры - хуже волков.  :D  Встретил там пару широконосок (на болоте тоже были, еще видел пару чернетей, а остальные - только кряквы). У болота видел ремеза с пухом в клюве. Число чаек, как кажется, еще выросло. Прилетели желтые трясогузки, причем, такое впечатление - все одного подвида (как на картинке). Самки тоже наличествовали. Валом поющих варакушек.



В парке, как и на даче, встретил черноголовку, почему-то прыгающюю по траве с синицами. Когда отлетела - запела. Видел два строящихся зябликовых гнезда, причем, той, что на снимке, помогал самец. Во всяком случае, крутился рядом.  :D  



К остаткам лужи между дорожками в лесу подлетали и синицы, и зяблики, и щеглы, и трясогузки. "- А кто это, грач? - Нет, это скворец. - Ой, это ведь щегол, да? - Да. - Они же такие редкие!" *машет руками* Так что, поснимать не дали. А дубоносы и без того смотрят на фотографа, как... В общем, вы по взгляду поймете.  :D  

Изменено: Sanya - 28 апреля 2014 21:33:51
 
Да, забыл написать, утром в воскресенье еще не видел мухоловок, а когда возвращался, заметил в саду двух поющих самцов.
 
28 апреля в Тамбове (ЦФО) ласточки повсеместно.
 
В Тверской обл.(пос.Максатиха) зафиксировал прилет соловьев 28 апреля.Пели одновременно 2 или 3 птицы.После этого  больше соловьев не слышал.Обычно,по моим наблюдениям, после появления первых птиц пение усиливается с каждым днем,а тут тишина.Возможно,что это были соловьи не местные,пролетом останавливались на один день?
 
Одна из телекомпаний Северодвинска сообщила 30 апреля: http://stv-online.ru/sosiety/5074-zhivoy-simvol-nauki.html
 
Тридцать лет жила--была серая неясыть в одном из уголков леса псковщины... теперь её место занимает длиннохвостая. Вопрос вытеснения слабого более сильным соперником остаётся актуален.
 
Сегодня сходил к дуплу желны. Никого не видел, но надеюсь попозже.
видел (из новых)
штук 5 речных крачек,
ББЧ,
желтоголовую трясогузку.
На поле видел птиц, которые с писком взлетают из травы и тихо садятся с траву. Не определил, но думаю, что это камышовые овсянки.
В след. праздники пойду еще разведаю.

Как-то своеобразно прилепляются картинки.

Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
...ББЧ...
По ходу хохотунья почти взрослая, в этом году переоденется совсем
 
Цитата
voffka пишет:
По ходу хохотунья почти взрослая, в этом году переоденется совсем
Ну она конкретно "большая" , оз. чайки как лилипуты рядом выглядели!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media