Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



27 мая - Всероссийский учет вальдшнепа. Реальное дело.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
27 мая - Всероссийский учет вальдшнепа. Реальное дело.
 
Скопировано из "РОГ". Снизу, файлом, прицеплена "Карточка учета".
"В прошлом году был проведен седьмой Всероссийский учет вальдшнепа на вечерней тяге, в котором участвовали работники охотничьего хозяйства и многие охотники - любители постоять на вальдшнепиной тяге, и вот уже грядет восьмой Всероссийский. Научная группа «Вальдшнеп» и «РОГ» обращаются к читателям с предложением присоединиться к этой ежегодной акции, которая состоится в субботу 27 мая 2006 г.
Почему именно в этот день? В местах гнездования тяга вальдшнепа не заканчивается с закрытием охоты в конце апреля-первой половине мая. Напротив, позднее она активизируется и продолжается до середины лета, а иногда и дольше. Всероссийский учет ежегодно проводится в самый разгар тяги -в конце мая, а для удобства работающих граждан устраивается в последнюю субботу этого месяца.
Этот учет не представляет особого труда даже для неподготовленного человека, зато ПОЗВОЛЯЕТ еще раз побывать в лесу, послушать птиц, понаблюдав на закате полет лесного кулика. В указанный день поезжайте или, если подходящий лес находится совсем рядом, выходите и вставайте на любое место, где по Вашим представлениям можно увидеть тягу. Учтите, что в это время года листва на деревьях сужает обзор и стоять на узкой просеке или небольшой полянке будет неинтересно - не увидите тяги. Выбирайте более открытое место: широкую вырубку, большую поляну, опушку и т. п.
Если Вы решили провести учет вместе с друзьями, также, как и Вы, увлеченными тягой, то в лесу обязательно следует разойтись. Каждый должен занять свое место не ближе двух километров один от другого, а не на соседних полянах. Это непременное условие, чтобы не подсчитывать одних и тех же тянущих птиц, так как во время тяги самцы облетают большие площади леса. Собираясь на учет имейте в виду, что тяга в конце мая начинается не в сумерках, как на весенней охоте, а еще до заката, поэтому не опоздайте к ее началу. Не забудьте средство от комаров! Займите точку наблюдений за полчаса до захода солнца или немного раньше, то есть около 21 часа-21 часа 30 минут.
Не надейтесь на память и для записи наблюдений прихватите блокнот, ручку и часы. Кратко опишите место учета или сделайте пометки карандашом прямо в анкете. Запишите время прибытия на место учета, а время начала тяги - по первому протянувшему вальдшнепу. В блокноте отмечайте всех протянувших вальдшнепов независимо от дистанции, как увиденных, так и услышанных, но пролетевших вне поля зрения за деревьями. Записывайте отдельно число двоек, троек, четверок «игрунков», например, «2 пары, 1 тройка».
Проводите учет ровно два часа (это очень важно!), после чего прекращайте, даже если вальдшнепы продолжают тянуть. Вальдшнепов, протянувших до начала или уже после завершения учета, например, до 21 часа или после 23 часов, запишите отдельно в примечании к анкете.
Если вечер в день учета 27 мая будет неблагоприятен для тяги, например, резкое похолодание, сильный порывистый ветер, усиливающийся к вечеру, проливной дождь, надвигающаяся гроза, а то и снегопад, то перенесите учет на любой другой день до 11 июня.
Одна анкета заполняется одним участником учета на одну вечернюю зорю. Разборчиво, печатными буквами, заполните все графы анкеты и до 15 июля 2006 г. с пометкой «учет вальдшнепа» отправьте по адресу: 123995, ГСП, Москва, Д-22, ул. 1905 года, д. 7, комн. 416, «Российская Охотничья газета». Желающие участвовать в более детальных исследованиях по программе «Вальдшнеп» напишите об этом в анкете, оставив свой контактный телефон.
Результаты восьмого Всероссийского учета на тяге обязательно будут опубликованы.
Желаем Вам успеха!
Научная группа «Вальдшнеп» и редакция «РОГ»
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media