Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 36 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2006
 
И вдогонку! Атлас который ,вроде бы должен создаваться по Москве будет прекрасным руководством для таких прикладников. Зачем мне-спаниелисту (я не спаниелист:-) ехать под Бронницы, если традиционный объект натаски - коростель указан кричащим вот в этом и этом квадратах. У меня по Сходне продолжают ходить "аерганцы"... Мне кажется оставшиеся в Москве территории нужно сначала реально защитить, а потом показывать что там есть в Атласе. ИМХО, конечно. Но реальная защита - это деньги.
 
Цитата
Мы читаем.
Просто не все могут сказать что-то умное по поводу. Я, например, не могу. Но все равно интересно. :^)

Читать и правда, очень интересно. Так что, надеюсь на продолжение...:)


А у меня за окнами сегодня полутра серая ворона с веткой в клюве по деревьям скакала, все пристраивала поудобнее, но кончилось тем, что она ее уронила... посидела-посидела, ножки с крылышками потянула... и полетела по свойм вороньим делам...
 
Добрый день!

У меня на кормушках - нечастые гости. На окне в Москве - зеленушка. На даче - две московки. Кстати, оказалось, что московка целиком проходит в сердцевину от фольги саянской (рекомендация с форума, так что спасибо!)
 
Вчера 11 марта в пойме Оки отмечен воробьиный сычик.
 
На первом фото следы норки, забредшей на днях. На втором русака, который был обычен.В этом году исчез, вроде бы писал здесь почему. Мелкие куньи:ласка, горностай пока есть.
http://www.websad.ru/photos/318/34489.jpg
http://www.websad.ru/photos/318/34491.jpg
 
Doc, спасибо. В общем-то, я понимаю и разделяю ваши опасения (относительно посторонних ушей, точнее, в данном случае, глаз). Но страшнее всего - а не употребит ли сей хищник нашего пастушка?
Кстати, раз уж зашла речь - тут где-то прозвучало мнение, что раз пастушок найден в Ковше на зимовке, так он там скорее всего и гнездится. Вот это мне представляется очень сомнительным. Скорее это почему-то задержавшаяся пролётная птица. Судя по тому, что пастушков каждую осень приносят в Московский зоопарк в количествах, никак не соответствующих их реальному обилию в Подмосковье (т.е. значительно чаще, чем например обыкновенных погонышей), Москва стоит как раз на какой-то их миграционной тропе. В своё время я наблюдал такого пролётного пастушка в пойме Сетуни - тот, правда, зимовать не стал и полетел дальше. Ни раньше, ни позже в тех местах я пастушка не встречал (хотя искал после того случая очень внимательно).
 
Вернулся из Калязинского р-на Тверской  обл. Там еще совсем зима, усугубленная воскресной метелью. Единственными весенними птахами были пуночки - видел одиночную птицу, стайку из 6-7 птиц и стаю более 100 особей. Красиво!

В итоге за выходные отметил 17 видов птиц: желна, бпд, белоспинный, трехпалый, ворон, ворона, сорока, поползень, пухляк, гренадерка, большак, лазоревка, свиристель, снегирь, чечетка, овсянка, пуночка.
Кукшу искал - но не склалось :(
 
Наконец то мне повезло с трехпалым дятлом!
На небольшом участке затопленного (бобрами) и загибающегося ельника видел 3 особей - 2 самки и самец (на фотках).
 
Dipperman! О своих предыдущих встречах с пастушком.  Первая около 25 лет назад в верховьях Можайского водохранилища. В августе, думаю, что был непролетный.
Вторая в позапрошлом году на рыбхозе Малая Истра в конце октября. Возможно, что это и был пролетный. Но, если Вы там ни разу не были, то представьте себе, что весь водоем зарос по берегам густым ивняком в пояс. Под кустами "грязь". Неплохое, имхо, место для пастушковых.  Весной "моего московского" можно проверить по голосу. Место знают или будут знать Harrier,Nika,shurik,Pasha. Можно теплым вечером спуститься, послушать, а может и "пластинку завести".  Лет 10 назад я слышал его в ковше, позже нет. Но с апреля я туда и не спускаюсь, практически. Только раз поучаствовал в летнем учете уток "по своему методу". Хищника завтра еще проверю.
ЗЫ. Раз уж зашел разговор и о погонышах. Типа "коридора" больших погонышей наблюдал в Шатурском районе на Карасевом озере 19-20 сентября лет 15 назад (число запомнил, а год нет,... бывает:-). Из лодки можно было наблюдать как они ходят по краям сплавины. Местные их считали "Крупными коростелями". На других озерах я там просто не бывал.
 
у меня сегодня первый жаворонок
 
Doc, я же тоже был в Ковше, меня водила Nika, и видел своими глазами следы вашего пастушка на снегу (о чём честно здесь написал). Это тогда же, когда я  сфотографировал там полосатую зеленушку. Весной обязательно "для очистки совести" надо будет прослушать ковш не предмет пастушковых криков - в самом деле, чем чёрт не шутит. Может, и сбудется та моя детская мечта (найти пастушка на гнездовье в Москве). В области же я слышал голос пастушка на Нарских прудах - году в 1990-м, если память не изменяет. В июле месяце, так что ни о каком пролёте речь вроде идти не могла - однако все мои попытки обнаружить его там в дальнейшем не увенчались успехом.
А насчёт погонышей - наверное вы имели в виду обыкновенных - большой погоныш-то живёт исключительно на Дальнем востоке. Но насчёт "крупных коростелей" - это очень странно, ибо обыкновенный погоныш меньше коростеля раза в полтора, это я знаю точно, поскольку оба жили у меня дома, причём одновременно.
 
Цитата
Вчера 11 марта в пойме Оки отмечен воробьиный сычик.
В дополнение... К сожалению фотика не брал тогда. Решил хоть набросок показать... :rolleyes:  Кстати, мож кто еще этим делом балуется из форумчан???
 
Цитата
Решил хоть набросок показать...

Здорово! :^)
 
Классный набросок! Может галерею рисунков стоит открыть?
 
Dipperman! Тогда сдаюсь!!!! Это точно были не камышницы, и не наши серенькие "в жемчугах" погоныши. Рыжие, но казались крупнее коростеля. В руках тогда подержать не удалось:-). Я их больше "таких" нигде и не наблюдал никогда.  Не исключаю теперь, что это были коростели (были правы, значит, местные) и я их впервые наблюдал, находясь с ними на одной высоте ( мы сидели в надувнушке). И из-за этого какая-то иллюзия возникла. Но тогда вопрос . Может ли коростель держаться на сплавине? И в значительном количестве? Да и вроде массовый пролет коростеля чуть пораньше. Хотя встречал их единичными и в конце октября, но в типичных местах.
По зоогеографии пару от Вас получил и как хронический отличник...расстроился:-)
 
Цитата
В области же я слышал голос пастушка на Нарских прудах - году в 1990-м, если память не изменяет. В июле месяце, так что ни о каком пролёте речь вроде идти не могла - однако все мои попытки обнаружить его там в дальнейшем не увенчались успехом.

Очень похоже на то, что это был летний мигрант. Как раз пишут, что конец июня - начало июля пора летних миграций куликов. И с голосом тогда все понятно становится. "Кулики чаще других птиц выдают себя голосом. В период летних миграций они кричат постоянно. Это объясняется тем, что начинают перелет всегда одиночные птицы, которые соединяются в стаи лишь в процессе самой миграции," - А.С.Мальчевский "Орнитологические экскурсии".

И в тему весенних наблюдений. Сегодня у своих 33-х домов рядом с Новыми черемушками видела одинокого рябинника, который искал червяков в сырой земле рядом с люками теплотрассы. Залетавшая сюда стайка свиристелей также сидела рядом с этой теплотрассой на деревьях, а некоторые спускались к люкам. Зимовавшие грачи тоже кормились на этом месте в течение зимы.
 
... в обеденное время в Битцевском парке:
http://www.scinet.ru/ptaha/140306.html
 
Вроде бы не вывешивал это фото летом. Коростелиное гнездо 16.06.05. Типичный культурный луг. Кладка неполная, в полной было 9 яиц. Через неделю прошла сенокосная техника...и все было кончено. Истринский район. Моск.обл.
 
Сегодня в 18 часов не менее полутысячи вОронов стайками по 20-50 особей пролетели на высоте более 80м вдоль Профсоюзной улицы со стороны м.Беляево и на пересечении с Бутлерова повернули на северо-восток.
http://www.scinet.ru/ptaha/140306-2.html
 
Цитата
Сегодня в 18 часов не менее полутысячи вОронов стайками по 20-50 особей пролетели на высоте более 80м вдоль Профсоюзной улицы со стороны м.Беляево и на пересечении с Бутлерова повернули на северо-восток.

А раньше такого не было? Похоже просто на обыкновенный слет на ночевку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media