Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
Зимние наблюдения
 
Пора открывать?

В овраге возле дома - стая чечеток (фото 1) и чижей (фото 2, 3). Почему-то, кроме ольховых шишек, активно интересуются стволами деревьев и что-то там находят.
Большие синицы, лазоревки, полевые воробьи (фото 4), серые вороны, галки, кряквы (фото 5)
 
Ну всех с началом зимы!
Правда -30 как то по ушам давит, даже кошки из подьезда в квартиру залетают,как птицы... :d  :d  :d
 
Прям соревнование, кто первый сезон откроет! :)
 
Был вчера в Коломенском.
Кряквы - немеренно и везде, гоголи - 2 группы (18 особей чуть выше по течению от пристани и ок. 30 особей в районе водосброса), пролетела стайка из 8 самцов б.крохалей. Чайки - серебристые и сизые, в районе водосброса и чуть ниже по течению (видать в теплой водичке:)) держались и озерные. Фотоаппарат не расчехлял :(
 
10 декабря 2005, Битцевский парк
9:30 - 13:00, солнечно, небольшой снег, -9.

Сегодня ездили в Битцу. Вообще-то за зимними пейзажами, поэтому долго гуляли по открытым местам. Прошли от сп. базы Узкое по оврагам и открытому участку, далее в лес через речку, по лыжне и до дороги с лавочками. Вернулись по ней к остановке Соловьиный, 6. Это кварталы 12, 13 и 14 (карта в теме про Битцу).

Видели РАДУГУ!!! Зимой! Не знала, что такое бывает.

Деревья все в снегу, красиво. На открытых участках птиц нет совсем. Сразу при входе в парк обнаружили чьи-то следы (След такой - три маленьких вмятины спереди + две узкие длинные сзади, следы парные. Длина сантиметров 7. На собачьи не похожи. Чьи?)

Когда выглянуло солнце в лесу послышалось некоторое птичье оживление. Но все высоко и далеко. И мало (около 5 птиц всего). У реки слышали крик крупной хищной птицы, похоже на кого-то из соколиных. В глубине парка встретили стайку из примерно 25 ополовников. Внимательно искали и пытались услышать дятлов, поползней, других синиц или вообще кого-нибудь. Никого нет, тишина.

Зато вокруг кормушек у дороги в парке - раздолье! Куча больших синиц, много лазоревок, пухляки (забавные - купаются в снегу, прыгают в полуметре от объектива, надо на макро снимать :) ), поползней всего два, но шума от них очень много. На корм прилетели полевые воробьи, мало, около 8 особей. Также была одна сойка, долго кричала, разгоняя с дерева синиц, потом успокоилась и "заснула" (как их на орехи приманивать?). Слышали одного снегиря и перекличку двух воронов. Потом эта пара воронов долго летала над лесом. На краю парка одна из сосен оказалась облюбована стаей серых ворон (около 18-20 особей).

Итого: 10 видов + 1 (только голос) не опознана.

Опросили местное население. Говорят, птиц стало очень мало (по сравнению с прошлыми годами). И белки почти исчезли, а те, что остались, с рук еду больше не берут.
 
Сегодня днем в Хлебном переулке, во дворе какого-то африканского посольства на елке наблюдали сову. По описаниям - ушастая (сам не видел). Долго сидела. Ходили экскурсии смотреть, а милиционер от нечего делать - показывал.
 
Всем привет! Вот такой селезень держится на Москве-реке в Марьино. :)
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Kostik!!!!!!! Я такого же, точно! сфотографировала в 12  лет! И мне так и не сказали, что это за тварь. Фотки остались, если доберусь до них (что сложновато на данный момент) - отсканирую.
 
Да, мне тоже такие попадались - Флоренция, р. Арно, Август 2004.
Скорее всего это гибрид дикой A.platyrynchos с домашней уткой
 
Да, мне тоже такие попадались - Мальта, август 2004
 
Сегодняшняя прогулка: перепелятник прямо во дворе дома (даже фотоаппарат не успел достать)! Большие пестрые дятлы, длиннохвостые синицы, большие синицы, лазоревки, пухляки, поползни, вОрон, серые вороны, галки, сойки, снегири, овсянки.
Давно хочу спросить: овсянки у нас зимуют регулярно? только в теплые зимы? только где конюшни есть? В списке зимующих птиц Подмосковья (http://winter-birds.narod.ru) их нет, как впрочем, и зеленушек, и рябинников. А на картах ареалов зимовок Москва явно охвачена. Кто здесь высший авторитет?
 
Ребята! по поводу этих уток с белой грудью. Лет пять назад на прудах зоопарка держалось около десятка таких птиц, - это селезни кряквы, но прошедшие мутацию. Птицы в один год появились неожиданно. Тогда мы ещё поднимали вопрос по поводу этих оригинальных птиц. Но то, что они до сих пор встречаются, но не так часто как тогда, это забавно!
 
Похоже мутация совсем нередкая и довольно устойчивая...
А может не мутация, а все таки гибриды???

Вот еще одна кряква - явная "не норма" ;)
(Швеция, Уппсала, январь 2004)
 
Pasha, у меня и на это есть чем ответить
(Испания, Пенискола, октябрь 2000). Кстати, я тогда посчитал,
что утки по происхождению декоративные, просто живущие "диким" образом
 
Это не гибриды. Когда такую утку смотрели держа в руках, там был чёткий рисунок кряквы, и потом в таком количестве гибриды не встречаются. А на вашей последней фотке не чистый альбинос кряквы. У нас жил чисто белый селезень.
 
Интересные утки! Тетушка Мэй, Harrier, а вы в какое время года их встречали?
 
Такая белая кряква уже два года держиться в Измайловском парке, на Лебедяном пруду.
 
Такие утки у нас держались с лета до осени.
 
Цитата
Давно хочу спросить: овсянки у нас зимуют регулярно? только в теплые зимы? только где конюшни есть? В списке зимующих птиц Подмосковья (http://winter-birds.narod.ru) их нет, как впрочем, и зеленушек, и рябинников. А на картах ареалов зимовок Москва явно охвачена. Кто здесь высший авторитет?
Сергей, добрый вечер!

Обыкновенная овсянка зимует в московском регионе в небольшом количестве. Еще Птушенко и Иноземцев (1968, "Биология и хозяйственное значение птиц московской области и сопредельных территорий") отметили, что зимой в кормах обыкновенных овсянок "преобладают зерна культурных злаков, которые птицы разыскивают на дорогах, улицах, окраинах населенных мест, а также в навозе." Думаю, что за последные лет сорок в их поведении мало что изменилось.
Что касается карт в определителях, то там бывает много ошибок и неточностей, тем более в России, где большие территории до сих пор остаются плохо изученными. Поэтому эти карты обычно вряд ли являются надежными источниками. Лучший источник информации о современном статусе птиц московского региона, опять-таки - программа "Птицы Москвы и Подмосковья".
Удачи!

Хирт
 
Вчера в Марьино на Москве-реке встречена краснозобая гагара(!), в пойменных зарослях держался крапивник. :)
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media