Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос орнитологу

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос орнитологу
 
Здравствуйте! Живу на окраине Москвы по соседству с Кузьминским лесопарком, но обратила внимание, что очень давно ни разу не видела сороку, даже в лесопарковой зоне! С чем это может быть связано?
 
ну, раз орнитологи не отвечают, попробую я:

- Диковина! - воскликнул Дементий.- А правда ль, что в Москве сорокам невод?
- Не видать.
- Это Алексей митрополит на сороку заклятие положил, чтоб она в Москву не летала... Птица вор, а на Москве, сказывают, и без того много воров-то.

Мельников-Печерский П. В лесах

Если серьезно, у нас сороки держались в овраге возле дома (в Москве) в зиму 2003/2004, но после этого не залетали. Кочевки? За МКАД вижу их достаточно регулярно.
 
Сорока не лесная и не парковая птица. Она любит сельский ландшафт - то бишь поля с лесозащитными полосами, луга с группами кустарников. Сорок регулярно вижу из электричек - вдоль ж/д полотна - опять таки на лесозащитных полосах и в кустарнике.
Последний раз, в октябре, в Виноградовской пойме наблюдал сбор сорок на ночевку (по моим, может ошибочным, соображениям). В группу кустарника, обрамляющего небольшую канаву в центре поймы нескончаемым потоком слетались сороки. Мне было лень считать, да и обратил внимание я на это не сразу, но думаю что пара сотен сорок там таки слетелась. Наверно это было что-то вроде массовых ночевок галок и ворон у нас, в черте города. В общем, занятно...
 
Цитата
Здравствуйте! Живу на окраине Москвы по соседству с Кузьминским лесопарком, но обратила внимание, что очень давно ни разу не видела сороку, даже в лесопарковой зоне! С чем это может быть связано?
Добрый день!
Сорока - немногочисленный вид московских парков. В Кузьминском лесопарке вид все-таки регулярно встречается (в любом случае ежегодно за 2000-2002, по данным программы "Птицы Москвы и Подмосковья"). В Главном ботаническом саду также встречается круглый год. Это оседлый вид, который часто находится в непосредственной близости от мест гнездования, но (в ГБС, в любом случае) редко в других местах. Поэтому, может быть в Кузьминском парке просто есть уголки, где Вы редко бываете?
Хирт
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media