Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения птиц 2011-2012

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Зимние наблюдения птиц 2011-2012
 
Сегодня мне в парке в стае синиц встретился зяблик. Вообще-то у нас, в Зеленограде (40 км северо-западнее Москвы), зяблики не зимуют. Птица почему-то всё время отряхивалась и трясла хвостом.
Зеленоград (40 км северо-западнее Москвы)
 
Зимы в последнее время теплее. Так что редко, но отмечаются все-таки зяблики в средней полосе. Я как-то (в конце 1990-х годов)вполне здорового зяблика видел в начале февраля в Архангельской области.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Зимы в последнее время теплее. Так что редко, но отмечаются все-таки зяблики в средней полосе. Я как-то (в конце 1990-х годов)вполне здорового зяблика видел в начале февраля в Архангельской области.
У меня уже несколько дней на кормушку с синицами прилетает зяблик. Живу в Рязанской области. В том году прилетали вплоть до начала декабря.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Вчера наблюдали клестов.  Один из них пел на березе, после чего с березы упала еловая шишка.
Я сначала, подумал у меня глюки и кто же это поет зимой?
 
Просьба к Создателям: надо бы название темы переделать-уточнить, добавив в его конце "-2012"  :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Просьба к Создателям: надо бы название темы переделать-уточнить, добавив в его конце "-2012"  
Я не создатель и тем более не Создатель, но тему поменял :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Спасибо. Теперь правильно :)  А "Создатель" - это я написал для быстроты ответного реагирования ;)  :D
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В праздники был в турпоходе наблюдал ночные лунки рябчика с пометом.
DSC02666.JPG (161.28 КБ)
DSC02669.JPG (234.92 КБ)
Средний Урал
 
На Москве-реке к самке красноголового присоединился хохлатый. Так и плавают вместе.
Две пары крякв демонстрировали взаимное ухаживание характерным синхронным покачиванием головой вверх-вниз, а один из самцов устроил короткий торпедный заплыв.
В К-3 новый вид, записать, правда, уже некуда.  :D  Не думал, что они шишки не хуже дятлов таскают.  :D
Crossbill120108.jpg (46.89 КБ)
 
Класная фотография с шишкарем!  :)
 
8 января из окна д 20 по пр Космонавтов (2 ост от парка Победы, сидела эта красотка спиной к окну на уровне 4 этажа.
IMG_0854.jpg (267.01 КБ)
IMG_0855.jpg (223.86 КБ)
IMG_0856.jpg (261 КБ)
IMG_0858.jpg (450.27 КБ)
IMG_0859.jpg (354.47 КБ)
 
И еще,хозяевам, еще бОльшим чайникам, была мною смело объявлена д.неясытью?
Просидела она, время от времени окружаемая беснующимися воронами с момента обнаружения утром до 6 вечера, улетела и вернуться не обещала :( . При открывании окна вороний авангард (до 10) улетал к своим на соседние березы (насчитала около 50), а красотка только величественно поворачивала ко мне голову.
IMG_0860.jpg (258.22 КБ)
IMG_0861.jpg (253.64 КБ)
Изменено: Marik - 11 января 2012 10:41:14
 
Цитата
Marik пишет:
И еще,хозяевам, еще бОльшим чайникам, была мною смело объявлена д.неясытью?
Всё верно  :)
 
почему у нее такая шубка?


http://fotki.yandex.ru/users/bos-foto/view/578080/?page=0
 
Дятлиха распушила оперение явно не от холода. Бывает, что птицы распушают лишь часть оперения, что показывает настроение птицы.
ХМАО-Югра
 
Дятлы, особенно большие пестрые и трехпалые, часто так делают. И зимой, и летом.
Изменено: Ardea - 11 января 2012 17:27:15
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Был на днях в Ярославле, сегодня вернулся. Прогулялся в районе Шевелюхинских карьеров, сходил в зоопарк. Можно полагать, что зоопарк теперь станет местом регулярной остановки крякв на зимовку, так что вызывать удивление зимующие кряквы в Ярославле уже не должны. Дикие кряквы на зоопарковых водоемах уже начинают ухаживать, самки активно призывно орут. Из интересного на Шевелюхе видел стайку свиристелей в 16 штук и стаи рябинников из 5 и 47 особей.
Сегодня первый раз за зиму увидел в Архангельской области снегирей, стайка из 7 самцов и 2 самок кормилась семенами сирени.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот и моя наоконная кормушечка принесла искомый результат :D
Помогите, пожалуйста, с полом перепелятника.
IMG_5616.JPG (357.4 КБ)
Изменено: Дмитрий Травин - 11 января 2012 19:21:53
Москва, ФББ МГУ
 
Неудачная для определения пола фотография. Мне думается, самка.
Изменено: Ardea - 11 января 2012 19:26:46
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Дятлы, особенно большие пестрые и трехпалые, часто так делают. И зимой, и летом.
А объяснение этому есть какое нибудь кроме "настроения",в природе просто так ничего не бывает,а настроение свойственно людям.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media