Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
Летние наблюдения птиц 2011, все интересное и просто текучка наблюдений в летний сезон
 
Цитата
shahin пишет:
Это не белочка
Легко сказать! Это суббота на даче, а фото сбросил только сейчас. Патаму чта ничего интиреснаго ни снял!  :D Я все косил, косил, мордой вниз, к тому же с солнцем было напряженно под вечер, так что сфотал только трех птичек, еще пересмешку з. и чеглока. И вот взглянул для порядка, действительно пересмешка или пеночка? А тут такое! :lol:
 
Цитата
Sanya пишет:
Это суббота на даче, а фото сбросил только сейчас.
А географически это где? Интересно, однако!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
C
Цитата
Ardea пишет:
А географически это где? Интересно, однако!
Сибирь, наверно?. Там, только, по-моему, черные аисты остались.
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Сибирь, наверно?. Там, только, по-моему, черные аисты остались.
:o  Это с чего бы? Подмосковье
 
Цитата
voffka пишет:
Подмосковье
Здорово, что в Подмосковье еще можно черного аиста увидеть :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Здорово, что в Подмосковье еще можно черного аиста увидеть  
Безусловно здорово, но я поторопился за автора ответить :oops:  - может у Sanya дача где-то в другой области, прошу прощения
 
Цитата
voffka пишет:
... я поторопился за автора ответить   - может у  Sanya  дача где-то в другой области, ...
Я тож за автора отвечу, - Sanya'е повезло, - у него как была дача в Подмосковье, - так там и осталась. А моя приползла почти в Москву, - 1600м не доползла.
 
Рузский район МО, самый юг. Действительно, высоко парил кругами над садовыми участками, понемногу смещаясь.
Повезло, что это попало на перерыв в работе (за удлинителем пошел), что не скрылся, пока я бегал к автомобилю, потом к крыльцу, поняв, что уже вынул аппарат. :^) Но пытался я снять просто крупную птицу, в окуляре видел аиста, а что он черный - понял только посмотрев позавчера фото.  :D
Изменено: Sanya - 31 июля 2011 04:34:03
 
Цитата
сирота пишет:
А моя приползла почти в Москву, - 1600м не доползла.
Думаю, Владимир, вы знаете, как завидуют бывшие жители застроенной многоэтажками части Солнцева и Новопеределкина тем, у кого дома сохранились в считанных десятках метров от их бывших.  :)
 
Выводок зеленой пеночки прямо, можно сказать, во дворе. Слётки уже хорошо летают, но еще выпрашивают корм. Папаша иногда поет. Записал голоса молодых и сфотографировал одну из птиц, но пока не могу понять, взрослая или молодая.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
сфотографировал одну из птиц, но пока не могу понять, взрослая или молодая.
Перо, похоже, свежее совсем. Значит, молодая.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Похоже на то. У взрослой верхняя полоска должна бы в старом обтереться, а слинять в новое вроде еще рано.
Иркутск
 
Сегодня у нас переменная облачность,днём+21.На р.Вычегде появились первые стайки больших галстучников,потянулись с Севера.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
28 июля. Пасмурно. Утром +17, днем +20 гр. Временами изморось, слабый дождь
Воронки: вторые молодые (вылет из гнезд)
Клест-еловик: одиночка, кочующий

31 июля. Пасмурно. Утром +17, днем +19 гр.
Обыкновенные канюки: молодые (летают за взрослыми)
Большие улиты летят (одиночка)
Чибисы летят (стайка 17 ос., стая 98 ос.)
На грязи дороги следы немелких песочников; вероятно, на ночь останавливаются, так как днем не вижу. Пошел пролет, значит, у куликов! :!:
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
2 августа. Первая ясная ночь за последнее время; утром +13 гр.
Нашел утром в центре Калиниграда разбившегося об стекло торгового центра обыкновенного соловья. Птица взрослая. :!: Пролет начался у них! (птица явно пролетная, пригодных для соловья биотопов на многие гектары вокруг нет).

3 августа. Солнечно, утром +11 гр., днем +20 гр.
Обыкновенная кукушка, молодая, кормилась (взрослые уже давненько улетели).
Веснички запели.
Черныши летят (одиночка)
Фифи летят (одиночка, стайка 4 ос.)
Большие улиты летят (2 одиночки)
Обыкновенные бекасы летят (одиночка)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Нашел утром в центре Калиниграда разбившегося об стекло торгового центра обыкновенного соловья. Птица взрослая.Пролет начался у них! (птица явно пролетная, пригодных для соловья биотопов на многие гектары вокруг нет).
Пролет начался у них! (птица явно пролетная, пригодных для соловья биотопов на многие гектары вокруг нет).
Оффтоп, конечно, извтните, но вот как же удручает меня начало пролёта летом, слов нет :cry: ! А осенему радуюсь: столько видов классных , когда "свои" уже отлетели! ;)
 
Цитата
voffka пишет:
А осенему радуюсь: столько видов классных , когда "свои" уже отлетели!
Дык, у меня аналогично же!
Зато не так гнетет "мертвый сезон", когда гнездование уже закончилось, и ни песен тебе, ни кладок, ни птенцов; сидишь и думаешь, скорее бы пролет ;) А с нашим долгим летом "мертвый сезон" по разным группам видов растягивается на месяц, а то и два. Вот в Хабаровском крае до середины июня пролет-прилет, до середины августа гнездование, а с середины августа уже осенний пролет вовсю :)

Добавлю к наблюдениям. Утром (3 августа) черных стрижей было много (еще не отлетали), а сейчас вот не вижу почти, один-два пролетят и все. Посмотрю вечером, может быть, появятся; возможно, что просто очень высоко кормятся, погода ясная.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Предлагаю фоторассказ о жизни гнезда пары болотных луней. Как я уже писал, ввиду погодных явлениий зимы (а возможно, и других причин) весной 2011 года было очень мало полевок, и хищники (соколообразные и совы) сделали маленькие кладки, а пустельги (2 пары) не загнездились вовсе. У пары ушастых сов было всего два птенца, у двух пар канюков - по одному птенцу. Вот и самка болотного луня отложила всего два яйца, а птенец вылупился один.
01 18 мая.jpg (165.59 КБ)
02 17 июня.jpg (107.68 КБ)
03 24 июня.jpg (129.14 КБ)
Изменено: Ardea - 3 августа 2011 20:51:14
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Яйцо я забрал 24 июня, когда птенцу было 9 дней (см. фото выше). Оно оказалось оплодотворенным, но почти сразу после откладки погибшим; имелись дефекты скорлупы. Дальше было так.
04 2 июля.jpg (157.31 КБ)
05 10 июля.jpg (164.27 КБ)
06 16 июля.jpg (154.48 КБ)
07 22 июля.jpg (168.42 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Дальше было так.
Здорово!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media