Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 37 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2011, Весенние наблюдения птиц
 
Андрей, - "воронкАми" - называют городских ласточек. - А вы что имели в виду? - уж не карликовых ли вОронов? ;) - а может быть сизоворонок?
Изменено: Andreas-13 - 17 марта 2011 21:48:03
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
Андрей, - "воронкАми" - называют городских ласточек. - А вы что имели в виду? - уж не карликовых ли вОронов?   - а может быть сизоворонок?
Воронки они и есть воронки. Городские ласточки, конечно, имелись ввиду.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Andreas-13 пишет:

Андрей, - "воронкАми" - называют городских ласточек. - А вы что имели в виду? - уж не карликовых ли вОронов?   - а может быть сизоворонок?

Воронки они и есть воронки. Городские ласточки, конечно, имелись ввиду.
Ага. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Весна,  однако,  проклёвывается  и  в  С.Петербурге! :)
001.bmp (464.99 КБ)
 
Цитата
shahin пишет:
Ага. :)
- Городские ласточки??? :o  - я в шоке! - даже у нас на КМВ они пооявляются 14 апреля!
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
Весна,  однако,  проклёвывается  и  в  С.Петербурге! :)
- Не смейтесь, - но я не разбираюсь :(  - это красноголовая чернеть?
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
Цитата
shahin пишет:

Ага. :)

- Городские ласточки??? :o  - я в шоке! - даже у нас на КМВ они пооявляются 14 апреля!
Появиться то они появились. Но после такого снегопада, какой был на днях, либо померзли все, либо назад ломанулись.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
Цитата
Лев Каменчук пишет:

Весна,  однако,  проклёвывается  и  в  С.Петербурге! :)

- Не смейтесь, - но я не разбираюсь :(  - это красноголовая чернеть?
Морская.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
- Городские ласточки???    - я в шоке! - даже у нас на КМВ они пооявляются 14 апреля!
Придется почаще наблюдать...  
Скажем, в Иркутске интересная ситуация: самые первые воронки появляются в очень небольшом числе во второй декаде апреля, и замечали их ТОЛЬКО В ОДНОМ месте - у куполов церкви, рядом с которой жил старший коллега В.Д.Сонин, а он там каждое утро выходил на прогулку (а раз в несколько дней - и на учетный маршрутик в парк). Затем птицы опять пропадают, и вновь появляются только в последних числах апреля или в начале мая.
Так вот: с тех пор, как Виталий Дорофеевич переехал в другой район города, этих "первых ласточек" не видит НИКТО - все первые встречи относятся не ранее чем к концу апреля. И не думаю, что они перестали в начале месяца прилетать...

А на КМВ, полагаю, первая партия и гораздо раньше может показываться, чем у нас.
Изменено: igor_f - 19 марта 2011 12:16:31
Иркутск
 
Сеголня меня разбудил синиц. Я подумал, что солнце, - выглянул и обломался - хмарь. - А он поёт!
 
Сегодня пофоткал с лоджии:
1.jpg (418.65 КБ)
2.jpg (222.76 КБ)
3.jpg (395.92 КБ)
С-Петербург
 
Цитата
caBPAcKA пишет:
Сегодня пофоткал с лоджии:
Это где такое чистое небо? :) А то сегодня у нас, в Поволжье, такая хмарь, что фотоаппарат можно было и не таскать - враз объектив снегом "заплюёт", только достанешь... :(
 
А в Питере последнее время прекрасная погода стоит.
С-Петербург
 
- Если без подписи, - значит российский Ватикан ;) .
 
Сегодня 19 марта наконец-то появились первые грачи - 3 особи сидели у помойки и на крышах домов. Также серая ворона таскала веточки. Полевой воробей заглядывал в скворечник. При чем из летка торчала какая-то ленточка.
самый западный город Челябинской области
 
Вчера гулял по полю, в поисках пустельги и по лесу. В лесу пусто, только синицы и очень редко пищухи. Дятлов не видно. Никого.

В поле видел пустельгу. Ее гоняли две ворОны. Что заметил - когда вороны совсем ее достали, она села на перила балкона на последнем этаже, а вороны летали рядом. Но ни одна ворона не села на перила балкона. Я подумал о том, что я действительно ни разу не видел (или не помню), чтобы ворОна сидела на балконе.

Видел пару вОронов.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
подумал о том, что я действительно ни разу не видел (или не помню), чтобы ворОна сидела на балконе.
Садятся еще как. Московские знакомые говорят, что ворона их уже задолбала (в прямом смысле, равно как и в переносном). У них недалеко от дома регулярно бывает гнездо на дереве, так, пока мамаша насиживает, папаша обитает преимущественно на перилах балкона. (Он там единственный незастекленный в их "стояке").  Утром то каркают, то стучат по балкону. Правда, выводок на нем очень редко оказывается, только пока еще плохо летают, иногда можно увидать слётка на балконе .
Иркутск
 
Надо будет за ворОнами понаблюдать. Где-то я прочитал про них, что ворОны склонны к сложному поведению
Изменено: Алексей (Fronton) - 20 марта 2011 14:15:03
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Надо будет за ворОнами понаблюдать. Где-то я прочитал про них, что ворОны склонны к сложному поведению
Врановые - пернатые приматы  :)
 
Два дня была неблагоприятная для пролета погода, вчера ветер северный. Зато сегодня птица валом пошла. Но в основном крупная, мелочи северозападный ветер мешает.
Коноплянки прилетели, поют. Зяблики тоже прилетели, поют. Луговой конек прилетел, поет. Лесные жаворонки прилетели, поют. Слабо летят полевые и лесные жаворонки, тростниковые овсянки, скворцы, рябинники, зяблики.
Полетели лебеди-кликуны (одиночка, двойка, стая 11 ос.), белолобые гуси (10 стай по 40 - 80 ос., стая 20-25 ос.), вальдшнепы (одиночка). Летят кряквы (стая 25 ос.), гуменники (4 стаи, из них 2 на юго-запад, видимо, рановато еще в тундру оказалось), лебеди-шипуны (тройка, стайка 5 ос., стая 11 ос.), чибисы (2 одиночки, двойка, стая 11 ос.), обыкновенные канюки (одиночка, двойка), орланы-белохвосты (одиночка).
В лесу корольки еще не поют (!), московок вовсе не слышно (!). Может быть, у них депрессия численности?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media