Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 37 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2011, Весенние наблюдения птиц
 
Цитата
asterX пишет:
турухтан со своим гаремом
Хорош гарем! Не много ли ему :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
asterX пишет:

турухтан со своим гаремом

Хорош гарем! Не много ли ему  

А он султан.
 
БС
Рисунок1.jpg (96.09 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
У нас появились перевозчик (вчера; пока тихий как партизан) и речная крачка (сегодня). А также вчера чернозобик (регулярный, но малочисленный гость) и монгольский зуек (совсем редкий визитер).
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
У нас появились
Здорово! Весна, пролет, прилет!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Виталий пишет:
БС
У гнезда. Птенцам гусеницу принесла.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
14 мая. После вчерашнего похолодания (пасмурно, с 5 до 17 часов непрерывный дождь, +9гр.) сегодня намного лучше; малооблачно, утром +4 гр., днем +13 гр.
За 2 часа утренних наблюдений в пойме пролет такой (новое - жирным): летят черные стрижи (4 одиночки, тройка), деревенские ласточки (одиночка), воронки (2 одиночки, двойка, стайка 6 ос., стайка 10-11 ос.), береговушки (двойка), малые зуйки (пара, самец токует), черные крачки (тройка).
Появились кукушки в лесу (в лес намного позднее полей прилетают).
Прибывают обыкновенные соловьи (очень медленно в этом году; в 2010-м 10 мая первые самки начинали уже гнезда строить, а сейчас самок еще нет!).
Прилетели в массе коростели.

у черных дроздов, загнездившихся первыми удачно, слетки.
У зябликов птенцы в возрасте 1-2 суток.
У зарянки птенцы сегодня вылупились (отсидела на яйцах максимальный срок, 15 суток).

В продолжение темы о лебедях (см. сообщение #600). Результат того конфликта я сегодня увидел. Прилетевшая пара шипунов совсем изгнала местную! Самка даже кладку бросила! :o  Никогда бы не подумал, что такое можеть быть. А новая пара собирается гнездо строить, самка рогозовые травинки вокруг себя собирает и бросает. Предыдущие-то хозяева были знакомы с местной парой болотных луней, и не мешали им, не совались близко. А эти, наглые, решили загнездиться в нескольких метрах от гнезда луней. Луниха каждые пару-тройку минут с гнезда срывалась и на лебедей налетала. А те (ну, вообще, наглые!) ни с места; самец-шипун на самку луня шипит, схватить клювом ее хочет, когда та налетает. Видео снял немного. Опять же скажу: не знаю, как прикрепить или ссылку дать, чтоб народ посмотрел.
Изменено: Ardea - 14 мая 2011 22:47:01 (опечатка)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Опять же скажу: не знаю, как прикрепить или ссылку дать, чтоб народ посмотрел.
Блин, интересно про лебедей! Ardea, видео заливаешь на какой-либо хостинг (youtube, rutube напр.) там кнопочка "отправить" со ссылкой, либо прям из адресной строки копируешь и просто вставляешь в текст сообщения. Также можно файлом залить на какой-либо файлообменник (deposit, rapidshare etc.), со ссылкой на файл поступаем также: просто в текст сообщения
 
14 мая
Приволжск-Букино-Дмитриково-Сидоровское-Федорково - 15 км
поля и луга с перелесками
+14°С, ясно, слабый ВСВ ветер.
9:20-14:20

Скворец обыкновеный - 2 пары
Мухоловка-пеструшка - 1 (труп)
Луговой чекан >10
Каменка обыкновенная - 2
Зяблик >10
Щегол черноголовый - 5
Трясогузка белая - 3
Кукушка обыкновенная - 3
Дрозд-рябинник > 15
Вяхирь - 2
Стриж черный >40
Ласточка деревенская - 3
Коньки sp.>30
Жаворонок полевой >15
Дятел белоспинный - 1
Крачка речная - 5 (первые прилетели 7 мая)
Чайка сизая - 6
Чайка озерная >120

Ворон -  5 пар
Сорока >10
Сойка - 3
Грач >10
Галка >10

Кобчик - самка
Канюк обыкновенный - >10
Коршун черный - 2
Ястреб-перепелятник - 2
Лунь болотный - самец
Лунь луговой - 2 самца
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
8  мая  впервые  у  синичника  появились  мухоловки, а 13  мая  уже  в  разгаре  строительно-монтажные  работы.  Живёт  пара  в  этой  дуплянке  уже  четвёртой  год  и  впечатление,  что  это  одни  и  те  же  птицы.  Скажите,  а  какие существуют современные  способы  узнавания  птиц,  ну,  например,  с  использованием  каких-либо  изотопов?  Спасибо.
DSC01383л.bmp (464.99 КБ)
DSC03606.bmp (464.99 КБ)
DSC03604.bmp (464.99 КБ)
DSC03520.bmp (464.99 КБ)
 
Существовать-то существуют... ДНК-дактилоскопия так называемая - выделяют ДНК из проб с птицы (и даже из экскрементов).
Иркутск
 
Ну, это слишком накручено и жутко дорого... Можно тупо отловить птиц в синичнике и кольца цветные нацепить. А у меня в синичнике горихвостки садовые гнездятся и лет 10 самец пел чечевицей. Тот же или его ученики, или дети?
 
Цитата
voffka пишет:
Ardea, видео заливаешь на какой-либо хостинг
Спасибо, попробую!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Oleg пишет:
10 самец пел чечевицей
У нас очень многие обыкновенные горихвостки поют чечевицей. Кто-то так себе, а кто-то так, что и не отличишь, особенно когда середина дня и остальную часть песни ("чечевица" является всегда началом песни) самец не поет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Мои  мухоловки  в  первый  год  были  необычайно  пугливы,  а  сейчас  на  человеков  не  очень  то  обращают  внимание,  вот  и  думаю,  может  быть  за  годы  привыкли  к  бескрылым. :)
 
У меня тоже поселились мухоловки. Позавчера (13 мая) прилетели, 14 появилась самка, 15 начали строить гнездо.
В синичнике стоит web-камера, интересные съемки постараюсь выкладывать здесь (тег "мухоловки-2011").
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
У меня тоже поселились мухоловки. Позавчера (13 мая) прилетели, 14 появилась самка, 15 начали строить гнездо.
В синичнике стоит web-камера, интересные съемки постараюсь выкладывать здесь (тег "мухоловки-2011").

   Дмитрий,  спасибо  за  любопытное  кино!  Анонсируйте  следующую  серию.  Пошел  в  очередь  за  билетами. :)
 
вроде как вчера иволги засвистели по деревне . Пока не видел .
 
а я очень-очень рада :)  Вчера вечером на одном из искуственных водоемов красноярска видела впервые в жизни стайку турухтанов  - 35 шт (из них 10 самцов)!
на водоеме кроме красноголовых нырков, широконосок, трескунков и свистунков появились свиязи. поют варакушки и желтоголовые трясогузки. только сейчас прилетели желтые трясогузки и   черноголовые чеканы.
на других водоемах появились зуйки об.
IMG_0086.jpg (82.03 КБ)
IMG_0090.jpg (82.23 КБ)
IMG_0091.jpg (88.96 КБ)
IMG_0102.jpg (25.61 КБ)
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
появились зуйки об.
Надо полагать, имеются ввиду малые зуйки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media