Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
Вашего дятла счавкал какой-то хищник. То, что это именно дятел - вам уже ответил Игорь.

А красные перья хорошо заметны, они - из подхвостья.
ХМАО-Югра
 
Сегодня в сосновом лесу и полях встретились.
Пухляки
Большаки
Гренадерка
Большой пестрый дятел
Свиристели
Снегири
Сорока
Сойка
Рябинники (около 150 птиц кормились на незамерзающей полынье)
P2020077_2.jpg (175.81 КБ)
P2020118_2.jpg (64.42 КБ)
P2020157_2.jpg (96.54 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
А у нас в Иркутске, несмотря на гораздо большую площадь открытой воды в Ангаре в сравнении с прошлогодним, к плотине ГЭС (то есть вверх) всё равно выдвинулись крохали. В том числе и длинноносых несколько. А также оляпки. Впрочем, ниже города хотя и не замерзло, но интенсивно несет шугу.
Сегодня слышал поющую черноголовую гаичку и барабанящих дятлов. Синицы начали напевать на прошлой неделе.
Иркутск
 
Цитата
андрей пишет:
здравствуйте я из новороссийска, хочу поделиться своими встречами с пернатыми, больше всего зимой интересно замечать зимующих у нас птиц, зимой встречаются даже пеночки,горихвостки-чернушки, хотя нигде не находил данных что они у нас зимуют,а так вот несколько фото:
зарянка

большая белая цапля

на канюка напали вороны

черный дрозд

малый пестрый дятел

луговой конек если разглядите

пустельга вдали

кто-нибудь может определить чьи это перья, какой-то хищник полакомился, я думаю это кулик-щеголь,помогите если сможете:

пищуха

хохлатая чернеть
рядом с канюком не перепелятник?
 
Не, три вороны.
ХМАО-Югра
 
у нас в центре города есть цемесская роща, первозданный дикий пойменный лес, птиц валом, но все заболоченно, несмотря на природоохранный статус ее все сжимают и сжимают, для птиц это будет огромной потерей мест зимовки, ведь остающиеся зимовать на кубани птицы, в случае похолодания, с равнины летят сюда, вот и сейчас та же ситуация везде лежит снег и морозец, а у нас снег не выпал и сохраняется плюс, речушки не замерзли, когда я ходил в начале января не особенно много было пернатых, а сейчас в связи с похолоданием их прибавилось, прилетели: луни, цапли, коньки, скворцы, белобровики.
Неплохое место, на небольшом участке леса одновременно может быть до 20 видов, только зимой, летом еще больше, вот пара фото из зимнего леса, представляю сколько в древности здесь было живности, если и сейчас такой потенциал:

плющ,у нас как рябина в средней полосе корм для дроздов
 
Москва-Тушино, по краю Сходненского Ковша. Тепло, темно и мелкий снег.
У полевых воробьев токовое поведение. Большая часть их стаи начала поедать оттаявший боярышник (вместе с самкой зеленушки и рябинником). Внезапная паника среди воробьев и голубей заставила посмотреть наверх. Тетеревятник сначала тащил висящего вниз головой голубя одной лапой, но затем каким-то образом придал ему аэродинамическое положение и, подобно ракетоносцу с боезарядом, пошел на плавное и по дуге снижение в середину Ковша.
P2030624-1.jpg (177.62 КБ)
P2030639-1.jpg (99.18 КБ)
P2030641-1.jpg (261.27 КБ)
 
03 февраля 2011 года Москва, Квадрат П-6
На доме 64 по Варшавскому шоссе сидела большая стая сизых голубей насчитал -80 шт.
Во дворе дома 69 корп. 1 по Варшавскому шоссе стая грачей 25 шт. кормились вместе с  сизыми голубями- 13 шт.
Дрозд рябинник одиночка кормился на рябине рядом с железной дорогой у д.  75 к.2 по Варшавскому шоссе.
у дома 75 корп.2 у помойки стая сизых голубей -23 серые вороны 4, домовые воробьи 25
Во дворе дома 4 корп.1 и корп.2 по Старокаширскому шоссе стая домовых воробьев более 70 и сизых голубей более 75 Три больших синицы.
Во дворе дома 16 по Каширскому шоссе под крышей трансформаторной будке прячутся домовые воробьи сколько их там неизвестно, но наруже было четверо которые не могли попасть под крышу по видимому там все места заняты.
У дома 16 корп.1 по Каширскому шоссе сизые голуби-5 домовые воробьи 30+
У дома 4 корп. 11 по Старокаширскому шоссе стая свиристелей около 30
IMG_4988.jpg (217 КБ)
IMG_5002.jpg (172.39 КБ)
IMG_5022.jpg (112.38 КБ)
IMG_5146.jpg (107.43 КБ)
IMG_5149.jpg (107.87 КБ)
 
сегодня, 3 февраля

г.Кстово, лес Зеленого города:
кто-то добрый принес сало, теперь хохлатая сидит на нем)
как обычно БС, лазоревки, пухляки, БПД
один белоспинный дятел
на хлеб прилетели сойки
IMG_1001.jpg (129.32 КБ)
IMG_1049.jpg (116.28 КБ)
IMG_1060.jpg (141.13 КБ)
IMG_1089.jpg (129.71 КБ)
IMG_1160.jpg (185.68 КБ)
 
г.Кстово:
стая свиристелей, снегирь, рябинники
8 клестов! - какие, не знаю (
IMG_1186.jpg (233.01 КБ)
IMG_1202.jpg (254.06 КБ)
IMG_1212.jpg (147.62 КБ)
IMG_1215.jpg (127.69 КБ)
 
Клест еловик. У них самочки желто-зеленые
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Наталья Б. пишет:на хлеб прилетели сойки
Жаль, лоб не видно. Сейчас с Приуралья могут подгрести птицы восточного подвида.
 
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Наталья Б. пишет:на хлеб прилетели сойки
Жаль, лоб не видно. Сейчас с Приуралья могут подгрести птицы восточного подвида.
эти, по-моему, местные) - постоянно там
IMG_1100.jpg (162.04 КБ)
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Клест еловик. У них самочки желто-зеленые
Спасибо!
 
Сейчас, пока шел на работу, наблюдал такую интересную картину... На всём протяжении моего пути (2 км) еще в сумерках, с северо-запада на юго-восток юго-запада на северо-восток (с попутным ветром) летели, постоянно перекликаясь, стаи воронов по 20-30 птиц. Пролетит одна стая, за ней через некоторое время другая летит. В общем не менее 300 птиц пролетело! Вроде ворон всё же осёдлая птица?! Куда же они так рванули?
Изменено: asterX - 4 февраля 2011 18:22:23
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Не ну они тоже кочуют осенью и весной. Ваши летят видимо к местам гнездований. Раньше всех на север, гнездиться, прилетают ворОны, вОроны и Орланы Белохвосты.
Еще хотел добавить про ворОн. Помню в начале восьмидесятых я учился в техникуме, в том же рейоне находился наш Свердловский мясокомбинат. В то время отходы мясного производства, видимо хранили где то на улице. И представте, зимой, каждое утро на рассвете, по пути в техникум я наблюдал из трамвая такую картину. Все небо от горизонта до горизонта была сплошная стая воронья, не было ни одного свободного пространства в небе, все было забито ими.
Средний Урал
 
Для вОронов такие миграции не характерны. Быть может  - это местные кормовые перемещения. Напр., обнаружили павшего кабана/лося - вот и стягиваются попировать.
ХМАО-Югра
 
Я было тоже подумал, что на свалку летят кормиться, но нет, слишком уж много и летели широким фронтом в одном направлении, все "сытные" свалки остались в стороне. Это ж не стервятники чтоб с сотен кв.км. стягиваться в одно место к падали... Да и нет у нас столько вОронов, местные вОроны окрикивали их, но не летели следом...
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Для вОронов такие миграции не характерны. Быть может - это местные кормовые перемещения. Напр., обнаружили павшего кабана/лося - вот и стягиваются попировать.
Так и есть, очевидно. Да и летели они совсем не в северном направлении, а на юго-восток (см. #635). Да и не мигрируют они такими стаями, парами летят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У воронов молодые птицы собираются в стаи, иногда - крупные. Отмечают до нескольких сот (!), я встречал стаю в 50 воронов (на Маркуше, в 1998). Про воронов, изучение их экологии в зимних условиях, в первую очередь - этих молодежных группировок рассказывает популярная книга Хейнрих Б. Ворон зимой: Пер. с англ.- М.: Мир, 1993.
Мельников Владимир
Иваново
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media