Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
Расстояния-то там достаточно, чтоб скрасть разницу в размере, если таковая была, конечно.
Изменено: igor_f - 3 января 2011 16:53:46
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Расстояния-то там достаточно, чтоб скрасть разницу в размере, если таковая была, конечно.
Ну хорошо, допустим, с размерами могли бы быть варианты. Но другие признаки и без размеров говорят за крякву. Так что эта кряква в принципе не могла быть меньше второй кряквы. ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну, если это кряква, то, само собой, не могла :)
Иркутск
 
Сегодня днем, выглянув в окно, увидела летящего мимо хищника. Сфотографировала (правда, через оконное стекло). Вроде зимняк :)
МО, г.Юбилейный
 
Цитата
Tatiana пишет:
Сегодня днем, выглянув в окно, увидела летящего мимо хищника. Сфотографировала (правда, через оконное стекло). Вроде зимняк :)
Он самый.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Фотографировал детей на горно-лыжном склоне, и в кадр попал тетеревятник (ФР=200мм):
http://www.deryabino.ru/ptaha/030111.html
... а через часик появилось солнышко.
Изменено: сирота - 3 января 2011 19:15:02
 
Сегодня в парке: стаи свиристелей 200-250 - кормятся вместе с чечетками, снегирями и даже клестами (без успеха пытаясь вскрывать шишки ели), снегири на рябинах и ясенях, клесты-еловики на елях, стайки чечеток на березах и туях, бпд (сегодня кормятся семенами из шишек лиственниц) 3 и обычные обитатели кормушек (пухляки, бски, лазоревка, поползень, полевые и домовые воробьи). Ну, и, конечно, серые вороны и галки.
 
По поводу утки: присмотреться - не гибрид ли это кряква/трескунок? :o
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Kostik пишет:
По поводу утки: присмотреться - не гибрид ли это кряква/трескунок? :o
И в чем выражаются признаки присутствия трескунка?
Изменено: shahin - 3 января 2011 23:11:48
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
И в чем выражаются признаки присутствия трескунка?

Преобладание серого в окраске, тёмная полоса по глазу/светлая бровь, светлое горло...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Черная полоса через глаз вполне обычна для крякв
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Kostik пишет:
Цитата
shahin пишет:
И в чем выражаются признаки присутствия трескунка?
Преобладание серого в окраске, тёмная полоса по глазу/светлая бровь, светлое горло...
Так серый здесь темный и вызван меланизмом. Полоса темная по глазу темная тоже усилена этим же. А горло как раз не светлое беловатое, как у трескунка, а охристое, как именно у кряквы. Клюв темный тоже из-за меланизма. Формы все и сложение, ноги, зеркальце типичное - все от кряквы.
Изменено: shahin - 3 января 2011 23:26:30
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Так серый здесь темный и вызван меланизмом. Полоса темная по глазу темная тоже усилена этим же. А горло как раз не светлое беловатое, как у трескунка, а охристое, как именно у кряквы. Клюв темный тоже из-за меланизма. Формы все и сложение, ноги, зеркальце типичное - все от кряквы.

Да,в общем,я только предположил.А кто точно знает, как выглядел бы такой гибрид? ;) Окраска головы очень напоминает трескунка. Для примера -фото трескунка из сети.
1.jpg (134.41 КБ)
Изменено: Kostik - 3 января 2011 23:57:59
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Ого!А я был уверен,что это трескунок!Размеры утки-меньше кряквы,но не намного!Примерно процентов 70-80 от кряквы!Утка действительно заметно темнее крякв,именно поэтому я сначала и выделил её визуально среди остальных!Потом уже обратил внимание на размер и остальные признаки!Зеркальце-с зелёным отливом!Не слишком ярким.На трескунка я подумал потому что нет белых пятен по бокам хвоста,и по светлой брове и светлому пятну у клюва!
Изменено: Gonkem - 4 января 2011 00:46:38
 
Цитата
Kostik пишет:
Цитата
shahin пишет:
Так серый здесь темный и вызван меланизмом. Полоса темная по глазу темная тоже усилена этим же. А горло как раз не светлое беловатое, как у трескунка, а охристое, как именно у кряквы. Клюв темный тоже из-за меланизма. Формы все и сложение, ноги, зеркальце типичное - все от кряквы.
Да,в общем,я только предположил.А кто точно знает, как выглядел бы такой гибрид? ;) Окраска головы очень напоминает трескунка. Для примера -фото трескунка из сети.
В интернете вскользь упоминается о подобных гибридах. Но ни одной фотки не нашел. Зато вот нашел похожих крякв.
3398156-lg.jpg (146.31 КБ)
images2.jpg (10.45 КБ)
Mallard.jpg (99.17 КБ)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
И еще одна.
mallard-ducks.jpg (20.65 КБ)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В принципе, на все 100% гибрид исключать нельзя, но непонятно по каким признакам.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот ещё 2 фотки этой утки!В принципе цвет зеркальца на них не очень понятен-выглядит тёмным и больше к синему оттенку,но я помню,что доминировал больше зелёный отблеск.А рисунок клюва похож на крякву,только затемнён очень!
IMG_4507.JPG (74.8 КБ)
IMG_4508.JPG (75.24 КБ)
 
Наконец до меня дошло какую утку тут обсуждают в Марьино! Какие там чирки, вы чего ребята! Это наш зоопарковский красавец чёрной индийской кряквы :)
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Наконец до меня дошло какую утку тут обсуждают в Марьино! Какие там чирки, вы чего ребята! Это наш зоопарковский красавец чёрной индийской кряквы :)
:D У меня были такие сомнения. Но регион как-то отталкивал от такого предположения.
Изменено: shahin - 4 января 2011 01:30:03
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media