Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Перелет чаек над Москвой (+)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Перелет чаек над Москвой (+)
 
Уже в течение нескольких дней (вечерами) наблюдаю перелет большого количества чаек с северо-запада на юг, как бы от щукино в сторону битцы... Наблюдаю с высокого этажа, поэтому и направление определяется точно...
Не подскажете, что это такое? ... а то дети интересуются :)

С уважением,
Сергей.
 
Я, правда, не из Москвы, но чайки по вечерам летят в сторону удобного места кормежки и ночевки. Как раз недавно на Финском заливе я проследила, куда они начали слетаться, пошла в ту сторону и нашла удобную мелководную каменистую бухточку, где ими просто кишело. Чайки сизые, озерные, серебристые, одна клуша, речные крачки. Сизые и озерные плавали у берега и хватали роящихся над водой комаров, более крупные дрались с крачками из-за рыбы.
 
идея в том, что обратного движения не разу не наблюдалось. Кстати, массовость снижается, хотя сегодня еще видел группу ~50 чаек следовала в том же наравлении. У меня было подозрение на некую сезонную миграцию, но подтверждение пока нигде не нашел...
 
Чайки не перелетные птицы, они - кочевники. Динамика, направления и прочие характеристики локальных перелетов не завязаны на сезонность. Это в основном кормовые миграции. Не исключено, что вы не видите обратного пути просто потому что они летят не так же, как летели туда.
 
Цитата
Уже в течение нескольких дней (вечерами) наблюдаю перелет большого количества чаек с северо-запада на юг, как бы от щукино в сторону битцы...

Каждый день чайки летят рано утром из Лосиного острова куда-то (есть народная версия, что на ближайшую свалку) и вечером часов в 18 возвращаются обратно.
Ежедневно, стабильно...
 
Тоже на кормёжку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media