Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 22 След.
RSS
Осенние наблюдения 2009
 
Тут уже кому как ,у всех спосбности к аудиораспознанию разные. Я ,например, знаю человека, кто различает дубровника, овсянку-крошку и овсянку-ремеза по ЦИКАНЬЮ.
Иркутск
 
Цитата
robin пишет:

1. журавли - 71 особь летели на ю-з (фото)
Цитата
robin пишет:

1. журавли - 71 особь летели на ю-з (фото)

2. кряквы - 1-2 по голосу  (2 утки на фото - это кряквы? клюв у правой казался очень большим. не широконоска ли?)
Не широконоска точно, по-видимому, кряква.
Про "журавлей" вам уже сказали.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В выходные ходил в местный лес. Видел много юрков, раньше наблюдал только единичных, прилетели снегири. В небе кружил хищник, думаю тетеревятник. Приманил королька "песенкой", которую проигрывал через сотик.  Прилетело аж  штук пять!
PA100112_2.jpg (91.36 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
igor_f пишет:
Гуси, конечно, даже если на ноги не смотреть, по пропорциям крыльев.

Нет, не широконоска.

Облом. :(  Принял желаемое за действительное. Я даже и не подумал про гусей. А можно предположить вид гусей? Фотки немного осветлил.
DSC01074.jpg (50.52 КБ)
DSC01075.jpg (31.67 КБ)
Изменено: robin - 14 октября 2009 19:37:01
Влад
Москва
 
Цитата
robin пишет:



Цитата  


igor_f пишет:
Гуси, конечно, даже если на ноги не смотреть, по пропорциям крыльев.

Нет, не широконоска.

Облом.   Принял желаемое за действительное. Я даже и не подумал про гусей. А можно предположить вид гусей? Фотки немного осветлил.
По таким фоткам ноль,надо было в бинокль смотреть
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Accipiter676 пишет:
Цитата
shahin пишет:

Цитата  

XPOM пишет:

Цитата  

shahin пишет:

Вернулись с Сорбулака. Фотки в галерее: http://rbcu.info/gallery/shahin/329/?SHOWALL_2=1. Первый блин пока часто комом, но ничего, научимся.

Канюкоид - симпатяга. Большеглазенький такой.

Кстати, у кого-нибудь есть какие-нибудь здравые соображения по поводу этого создания? Птичка была слишком крупной для vulpinus, к тому же, окраска, мягко говоря, несоответствующая.

Курганник.
Проблема в том, что это был не курганник. :)  Хотя в самом начале, когда мы его сдалека увидели сидящим, мы так и подумали. В чем разубедились, как только подъехали метров на 10-15. Он был некрупным, но больше вульпинуса. Крылья не длинные, как у курганника, а больше канючиные. По совокупности признаков на 100% ни к кому отнести нельзя. Полагаем, что гибрид кого-то с кем-то (возможны варианты). Вообще, у нас здесь такая аномальная канючиная-курганничная зона, иногда кажется, что местами всяких гибридогенных птиц больше, чем чистых. Кроме равнинных популяций курганника, конечно.
В галлерее есть еще несколько его фоток в разных ракурсах. Жалко, снизу нет вида.
Изменено: shahin - 13 октября 2009 04:22:07
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f пишет:
Среди japonicus такие попадаются.

но глаза слишком светлые, никогда не видал таких у молодых japonicus, не говоря о взрослых. Вот у молодых hemilasius - глаза такие случаются частенько. Насчет rufinus  по понятным причинам не скажу. И в целом птица по пропорциям представляется мне ближе к rufinus/hemilasius, buteo более головастые. Может, всё же rufinus или скорее гибрид ruf/hem?
На гибрид японского и малого сарыча мы тоже как вариант рассматриваем. И на гибрид номинативного с малым, возможно. Года три назад мы уже видели парочку пролетных номинативных в западном Казахстане. Есть и вариант гибрида курганника с вульпинусом. Хотя в коллекции две такие тушки смотрятся по другому. В общем, черт голову сломит. Нужны какие-то другие методы определения и исследования этого безобразия.
По поводу возможного варианта ruf/hem - не думаю. Я их достаточно много видел (в районе Зайсана и Тарбагатая сейчас сплошь одни гибриды), не похоже.
Изменено: shahin - 13 октября 2009 04:38:01
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f пишет:

Кстати, не помню, говорил или нет, что весной мне прислали ряд фотографий hemilasius, зимующих в Приморье. Примерно около 9 разных птиц (точно не помню).  Попадаются очень любопытные, например, с цевкой, которая оперена только в верхней трети или даже менее... во всяком случае, хорошо видно нижние две трети цевки, и они абсолютно голые (щиткования, к сожалению, всё-таки не видно, хоть фото и хорошие).
У нас таких, как грязи. В результате сплошной гибридизации с курганником. На самом востоке ареала hemilasius, многие пишут, что и без какой-либо гибридизации большинство птиц не имеют полного оперения цевки. Впрочем, курганник и мохноногий, по настоящему, и не являются еще вполне самостоятельными видами.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
На гибрид японского и малого сарыча мы тоже как вариант рассматриваем.

.. или на НЕгибрид. Нашел пару фото japonicus с зимовок, из Ю.Кореи и из Малайзии, очень похожие индивиды (с более светлой, чем обычно, головной частью), глаза тоже светлые.
Иркутск
 
Свиристели объявились. Во дворе на дереве около 30
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
shahin пишет:

На гибрид японского и малого сарыча мы тоже как вариант рассматриваем.



.. или на НЕгибрид. Нашел пару фото japonicus с зимовок, из Ю.Кореи и из Малайзии, очень похожие индивиды (с более светлой, чем обычно, головной частью), глаза тоже светлые.
Ссылки есть?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Нет. Могу фото послать, чуть позже.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Нет. Могу фото послать, чуть позже.
Спасибо! Получил. Конечно, более всего вероятно, что мой канюк именно japonicus. Тем не менее, совсем полной уверенности в этом нет. Есть возможность и других вариантов, особенно гибридных.
Изменено: shahin - 15 октября 2009 15:29:38
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
И я так же считаю.
Иркутск
 
Вот и славненько.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Свиристелей в количестве 15 штук наблюдал 10 октября в Кашинском р-не Тверской области.
Сегодня Истринский р-н (Павловская Слобода): на площади 800 Х 800 метров: бекасы 30, гаршнепы 10
 
Цитата
shahin пишет:

У нас таких, как грязи. В результате сплошной гибридизации с курганником. На самом востоке ареала hemilasius, многие пишут, что и без какой-либо гибридизации большинство птиц не имеют полного оперения цевки. Впрочем, курганник и мохноногий, по настоящему, и не являются еще вполне самостоятельными видами.

Материалы по теме: http://www.sibecocenter.ru/Buteo_ruf_hem1.htm
 
Цитата
еlis пишет:
Цитата
shahin пишет:

У нас таких, как грязи. В результате сплошной гибридизации с курганником. На самом востоке ареала hemilasius, многие пишут, что и без какой-либо гибридизации большинство птиц не имеют полного оперения цевки. Впрочем, курганник и мохноногий, по настоящему, и не являются еще вполне самостоятельными видами.

Материалы по теме: http://www.sibecocenter.ru/Buteo_ruf_hem1.htm
Спасибо, хотя я с Игорем и так могу обсудить все эти вопросы напрямую (если эта ссылка для меня). :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Спасибо, хотя я с Игорем и так могу обсудить все эти вопросы напрямую (если эта ссылка для меня). :)
Естественно. Это ссылка для болельщиков, кто следит за дискуссией :)
 
Вчера под Киевом впервые этой осенью видел чижей.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media