Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 След.
RSS
Осенние наблюдения 2009
 
Mergus, спасибо!

Еще я познакомилась с директором тамошнего охот-хозяйства. Он сам предложил что-нибудь орнитологическое весной замутить. Места там знатные. Только далеко очень, и дорог практически нет, одно бездорожье.
 
-  У нас опять как в прошлую зиму над городом как только зажигают фонари, - стали пояляться какие-то рыжеватые совы величиной где-то с ворону, или чуть больше - ушастые может... - порхают над деревьями в кур-зоне и кричат. Грачей, прилетевших на зимовку что-то очень мало пока...
- А галки (послушаешь москвичей и удиляешься) - только пролетают вместе с грачами каждый вечер над городом, но НИКОГДАв городе и его окрестностях не садятся в поле зрения!
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
сегодняшний праздничный день провела в предгорной части Восточного Саяна (в пределах города, граница города и заповедника "Столбы"). (???)
- хорошие фотки эти у тебя - глубокие такие и ёмкие! :)
 
И я видел полевого луня. В Москве, Мневники. Толпа ворон загнала его из к3 в к2.
Возле деревни видел зяблика. 04.11.09
 
Цитата
Sanya пишет:
И я видел полевого луня. В Москве, Мневники. Толпа ворон загнала его из к3 в к2.
Возле деревни видел зяблика. 04.11.09
Да уж тяжело хищникам пролетать через Москву,пока все вороны не исчезнут :)
Изменено: Mergus - 5 ноября 2009 22:23:50
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Во дворе своего дома в Бибирево (ул. Корнейчука) видел сегодня индийского кольчатого попугая (Psittacula krameri)
A7_7995.jpg (215.23 КБ)
Изменено: еlis - 6 ноября 2009 17:57:20
 
Цитата
еlis пишет:
Во дворе своего дома в Бибирево (ул. Корнейчука) видел сегодня индийского кольчатого попугая (Psittacula krameri)
Кандидат в списки птиц Москвы и России... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:

Кандидат в списки птиц Москвы и России...  
Этот кандидат нашел время, когда в бега податься... Замерзнет, бедолага.
МО, г.Королев
 
Цитата
Natta пишет:
Цитата
shahin пишет:



Кандидат в списки птиц Москвы и России...  

Этот кандидат нашел время, когда в бега податься... Замерзнет, бедолага.
Не факт. У нас они в Алматы зиму спокойно переживают на улице. Даже в горах пару раз стаи в несколько птиц встречались. Во как.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
ЕМНИП, в Лондоне он уже давно включён в список гнездящихся. Правда, Москва - не Лондон, и настоящих морозов таки может не пережить, если не приспособится где-нибудь на тёплом чердаке.
 
Цитата
Dipperman пишет:
ЕМНИП, в Лондоне он уже давно включён в список гнездящихся. Правда, Москва - не Лондон, и настоящих морозов таки может не пережить, если не приспособится где-нибудь на тёплом чердаке.
Наверняка приспособится. С их то далеко не куриными мозгами.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Или, другой вариант - снова попадёт в руки человеку.
ХМАО-Югра
 
Сегодня в ближайшем лесу видел свиристелей, корольков, БПД, БС, пухляков. Пытался сфотографировать, но на мой фотик в такой облачный день это нереально.  :cry:  Будем ждать солнца.
PB070035_1.jpg (130.98 КБ)
PB070037_1.jpg (181.24 КБ)
PB070060_1.jpg (351.84 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
- Здрасьте. Вчера пошёл побродить по нашей "городской" горе Горячей, сложеной за 1.200.000 лет из наслоившейся и окаменевшей соли минеральной воды, вытекающей от подножия горы Машук. Погода стояла чудесная, пока с востока не заволокло город плотным туманом. А до этого в районе вершины, склона и карстовых пещер, - 4 вида врановых - грачи, вороны, сороки и вожделенные галки устроили в воздухе игрища. - Зрелище необычайное! Недаром Конрад Лоренц выяснил и доказал, что эти птицы обладают Чувством Юмора! Грачи носили и вырывали друг у друга листики, а один даже нёс в лапах пучок травы. Некоторые игры-схватки мне показаклись даже жестокими. Интересно, что вОроны, определяющие это место как свои владения, - даже близко подлетать к этой ораве нерешались. - А сойки пролетали мимо и совершено не реагировали на это столпотворение, как и в прочем они на их. Вот там я и кое-как сфотографировал наконец-то галок.
Думаю, что совершать свои акробатические номера, птицам, помогает в этом месте рельеф и нагретый солнцем южный склон и возникающие от этого потоки тёплого воздуха, идущие верх по склону и встречающие на своём пути на вершине уже холодные потоки воздуха, тянущиеся по хребту. - Там даже деревья растут набок!
(1).JPG (379.54 КБ)
(2).JPG (257.16 КБ)
(3).JPG (331.77 КБ)
(4).JPG (302.41 КБ)
(5).JPG (363.69 КБ)
 
Ещё:
(6).JPG (324.92 КБ)
(7).JPG (371.64 КБ)
(8).JPG (333.38 КБ)
(9).JPG (312.35 КБ)
(10).JPG (319.38 КБ)
 
- И немного поохотился за горными овсянками (Emberiza cia), которых видел только там. Причём постоянно. - Инересные звуки у них...
- Кажется, это самочки.
(16).JPG (420.74 КБ)
(17).JPG (420.51 КБ)
(18).JPG (313.22 КБ)
(19).JPG (442.1 КБ)
(20).JPG (355.4 КБ)
 
- И ещё увидел какого-то хищника, который летел над рекой Подкумок в сторону мясокомината...
- Может это Большой Подорлик?...
(11).JPG (439.79 КБ)
(12).JPG (300.49 КБ)
(13).JPG (418.82 КБ)
(14).JPG (275.04 КБ)
(15).JPG (370.08 КБ)
 
Он самый и есть, б.подорлик взрослый.
Иркутск
 
- Сейчас нашёл карту ареала обитания большого подорлика. - Если на не врёт, - то он у нас и не гнездится и не зимует! - А я его видел 10 августа и вчера! - Значит в августе была зафиксирована летняя кочёвка молодой птицы, неготовой к размножению? - А вчера взрослая птица летела на зимовку?...
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
- Сейчас нашёл карту ареала обитания большого подорлика. - Если на не врёт, - то он у нас и не гнездится и не зимует! - А я его видел 10 августа и вчера! - Значит в августе была зафиксирована летняя кочёвка молодой птицы, неготовой к размножению? - А вчера взрослая птица летела на зимовку?...
Почему бы и нет.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media