Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 35 След.
RSS
Летние наблюдения 2009
 
вчера наконец-то впервые увидел князька. В Лотошино
по голосу - вылитая лазоревка
IMG_7006_1.jpg (253.17 КБ)
Алексей
Москва
 
Цитата
Catrina пишет:
Цитата
shahin пишет:

Их лучше по деталям окраски спины различать. Есть такой хороший снимок? На первом недостаточно хорошо видно.

Можно поподробнее, что за признаки?
У самцов развито рыжее и рисунок пера с продольными светлыми пестринами. У самок рыжего нет или почти нет и рисунок отчетливо поперечный, наряду с продольным, много черноватого цвета. Я попробую во вторник снять в коллекционке для сравнения.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
На прошлых выходных, захватив еще два дня от недели, был на даче.
У кого-то из соседей загнездились горихвостки, сейчас птенцы (1, 2) вылетели и бойко порхали за папашей (3)
А у меня на участке - гнездо мельничка. Вплоть до вторника родитель (родители?) таскал корм (5), а в эту субботу уже не видел. Вроде как рано вылетать? Так что не пойму, вороны, кошки или ливень (в четверг был сильнейший на западе МО). Правда, мать говорит, видела каких-то бесхвостых птенцов на участке в сопровождении родителя.
У чеглоков снова гнездо за забором, снова его не вижу, хотя, похоже, немного в другом месте, чем в прошлом году. (4) Тащит что-то.
Hobby14_090629.jpg (19.58 КБ)
Изменено: Sanya - 5 июля 2009 22:53:47
 
Луга продолжали косить, за комбайнами летали кучи чаек, временами, ворон, иногда - вОроны, пугливый канюк и до пяти коршунов весьма разного размера (1, например). Но, молодых летных еще же не может быть? Над лугами у озера - полевой лунь (2, подобрал что-то и бросил, вроде) и три луговых, два самца (3) и самка. Поют некоторые камышовые овсянки (4). По дороге видел сову (5). Болотная?
Еще в количестве чайки о., крачки р., чибисы, черныш, скворцов стаи, три пеночки в лесу поют, зеленушек куча у кормушки (там же зяблики, воробьи п., синицы б.). Зарянка вечером запела.
Изменено: Sanya - 5 июля 2009 23:04:28
 
На неделе катался в москве. В парке, свалившись (не заметил в траве яму) распугал выводок камышовок (1), родитель, вроде (2). Садовые? Бормотушка мне что-то маловероятна.
(3) и (4) - камышовки из разных мест к-2 (филевский парк и крылатское), вроде, все-таки, садовые. В принципе, бормотушка в этих местах возможна. А вот (5) настоящий бормотушка из и-3, с традиционного места. Пел. У него явная клестовость и еще небольшой нарост на клюве.
Изменено: Sanya - 5 июля 2009 23:24:57
 
Еще в парке поедают черемуху вместе с дроздами и тлю с камышовками славки-ч. (1) видел еще одно гнездо з. пересмешки (2, в к-2), там же - семейство белобровиков (а рябинников валом - везде), черного дрозда, повсюду посвистывают щеглы, зеленушки. Зарянки, пищух видел несколько.
На большом карьере за гребным каналом штук десять птенцов у разных пар чомг и штук двадцать у чаек о.
 
А на болоте в мневниках следы колонии отсутствуют. Несмотря на то, что камыши в этом году, вроде, не выжгли. Болото пересохло и в местах, где были перспективные куликовые отмели и обнажения - рогоз, тростник и крапива выше роста. Впору требовать у департамента природопользования долива воды весной.
сфотографировал на лугу овсянку и (!) слетков (2, штуки три) ястребиной славки с родителем (3). Но это не новый вид "моего" квадрата, А.Варламов одну птицу уже видел в мае...
Изменено: Sanya - 5 июля 2009 23:38:30
 
Тоже погуляла в Крылатском. Только по И-2. Здешний молодняк (домовый воробей, рябинник, скворец, зеленушка, желтая трясогузка).
DomVor.jpg (91.56 КБ)
TurdusP.jpg (67.45 КБ)
Skvo.jpg (67.28 КБ)
Zulenuh.jpg (64.23 КБ)
ZhTr.jpg (87.31 КБ)
 
Гнездящаяся северная бормотушка в И-2 тоже есть. И как минимум две пары ястребиных славок. На холмах болтается стаями скворцовая молодежь, полно молодых щеглов с родителями. На пустыре чеканы со всех сторон шум поднимают, когда мимо идешь, часть молодых где-то рядом прячется, часть уже на самостоятельном выпасе.

По кустам серые славки ругаются. Одна меня готова была съесть (если бы могла). Там в кустах по веткам молодежь восседала в ожидании корма.

На Крылатских прудах из трех выводков кряквы осталось два. Хохлатые чернети не задержались. Камышницы, гнездившейся в прошлом году, тоже нет. Крачки все свалили, из 6 осталась одна. В этом году на пруду СуперПляж, подводное плавание, дискотека.. птицам не нравится. До Крылатского озера на этот раз не дошла, но в прошлое посещение видела там как минимум два выводка кряквы.

Фото:
1. Серая славка (еще немного и покусает).
2,3. Сильно переживающие за скрывающийся где-то выводок самец и самка лугового чекана.
4. Самка варакушки.
SerSlav.jpg (75.35 КБ)
Chekan.jpg (58.1 КБ)
Chekan2.jpg (66.89 КБ)
Varak.jpg (63.79 КБ)
 
У Sanya сова болотная, камышевки садовые.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо!
Да, у Екатерины в и-2 видел (и сфотографировал) мельничка (но это, понимаю, уже не актуально :^)) и мпд со слетком.
 
В Москве...на Проспекте мира наблюдаю нашествие пустельги...раньше было 2 шт...а сейчас их штук 6 или более
Кто хочет посмотреть их вживую...рядом с м. Алексеевская...могу подробный адресок скинуть...они на стрижей охотятся
"Север замкадья"
 
Цитата
Sanya пишет:

гнездо мельничка. Вплоть до вторника родитель (родители?) таскал корм (5), а в эту субботу уже не видел. Вроде как рано вылетать?

Мельничкам по календарным срокам вылетать нормально, мы уже 17 июня видели птенца в кусте, в котором гнезда точно не было. Да и из гнезда они уходят иногда, похоже, еще толком летать не умеючи, так, перепархивают.
Изменено: igor_f - 6 июля 2009 13:51:45
Иркутск
 
на обеденном перерыве виде стайку воронков, сидящих в грязной луже (на фото осталось только 2, третий в полете)...думала жажда замучила..
а сейчас склоняюсь к мысли, что грязь или глину для гнезда искали (правильно???).
а не поздно ли им гнездо строить, скоро же уже птенцы должны вылететь..или это для ремонтных работ?
IMG_0260.jpg (245.26 КБ)
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
а не поздно ли им гнездо строить
Ремонтные бывают тоже актуальны. Да и поздние кладки бывают...
Иркутск
 
Цитата
Sanya пишет:
Да, у Екатерины в и-2 видел (и сфотографировал) мельничка (но это, понимаю, уже не актуально :^)) и мпд со слетком.
С чего это, вдруг, не актуально? Любые встречи редких птиц актуальны. Тем более, я мельничка и МПД встречала в И-2 всего 1-2 раза. Можно явки-пароли мне в личку или на мэйл? (лучше на мэйл, есть темы для обсуждения).
 
Похоже, что у меня под окном скачут по веткам несколько слетков серой мухоловки. Издают звуки типа "цы" с длинным ц, типа тссссссы. Очень скрытные - сфотографировать невозможно. Из кроны в крону. Летают уже очень хорошо.

Им уже пора вылетать из гнезда или еще рано?
Изменено: Алексей (Fronton) - 6 июля 2009 21:13:46
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Похоже, что у меня под окном скачут по веткам несколько слетков серой мухоловки. Издают звуки типа "цы" с длинным ц, типа тссссссы. Очень скрытные - сфотографировать невозможно. Из кроны в крону. Летают уже очень хорошо.

Им уже пора вылетать из гнезда или еще рано?

Ну как же не пора? Пора. См. сообщение Хрома от 1 июля, пост #233. Там у него слеток серой мухоловки. Только странно, Алексей, что у вас они пугливые.
Мне в прошлом году попалась пара маленьких серых мухоловок с родителями; совсем не пугливые. Сидели рядком, взрослые их кормили... Правда, они может летали еще не очень хорошо, поэтому и сидели на месте, не прятались.
МО, г.Королев
 
Цитата
Natta пишет:

Только странно, Алексей, что у вас они пугливые.

Мне в прошлом году попалась пара маленьких серых мухоловок с родителями; совсем не пугливые. Сидели рядком, взрослые их кормили... Правда, они может летали еще не очень хорошо, поэтому и сидели на месте, не прятались.

Ну они не пугливые, а просто все время в кроне сидят и ужасно шустрые, прям за ними не угонишься  :D

Посмотрел пост Хрома -- точно они!

P.S. Как же все мигает когда страничка загружается!
Изменено: Алексей (Fronton) - 6 июля 2009 22:21:46
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
А я на днях обнаружил, что слётки пеструшки точно так же цвиркают, как и серой. Ну может если их записать и прослушать вместе, то может и есть разница. А встретив через полчаса - думаешь: ага, мускикапики. Ан нет - пеструшики
pest_2497.jpg (126.43 КБ)
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media