Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Бормотушка ли?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Бормотушка ли?
 
Цитата
Pasha...Надеюсь, Админ поддержал мое предложение относительно того, что неплохо бы сформировть "фотоопределитель"

Да-да, поддерживаю, очень хочется. Часто приходится рыться в веткам в поисках фотографий от Pasha.
 
Эх, упустил я момент, когда Pasha изливал мудрость про кроющие у камышовок-бормотушек. Ну, может разведем его на дроздовидную.
Вопрос вот в чем. По картинкам сразу. Первого зверя встретил ранним утром 9 мая на болотце у Салтыковки. Птичкой не поворачивается назвать, потому что орала она на километр вокруг. Свистела, фыркала, тенькала - и тарахтела - да так, что издалека уже никого другого слышно не было. Подпустила. Размером - без сомнения крупнее воробья, я бы сравнил со скворцом даже. Песня долгая и очень громкая. В моменты тарахтения-трещания  вблизи даже трудно переносимая. Вопрос с определением. Дроздовидной камышовке противоречит явный фартук на груди и само поведение - нигде она в камышах не пряталась, а сначала высоко на березе сидела, потом на ивняк перебралась, а спряталась в результате в вульгарных кустах. (Ну то, что сидела всегда против солнца, это не только ей свойственная пакость). Песню я бы сравнил с самой грубой и безвкусной пародией на соловья.
Вторая картинка - через пару дней в Pasha-иной вотчине - Узком. Несколько птичек, совершенно на взгляд неотличимые от первой картинки, но с песней в принципе такой же, но явно менее грамогласной и без этого ужасного треска. Размер - тоже безусловно крупнее воробья, но до скворца не дотягивают. Даже по безухости своей предположил - не соловей ли, только плохо-певучий еще. Хотя нормального вечернего подмосковного соловья, казалось бы, ни с кем не перепутаешь. А про соловья почему вспомнил - несколько картинок выкладывали на разных фото-сайтах - говорят, что соловей. На мою похожи ну один-в-один, но отказывается нутро верить, что так дрянно могут соловьи петь.
Вот, может, что скажете, а то я уж отчаялся в этом сезоне разобраться в дроздовидных камышовках да соловьях, до следующего отложил про себя.
 
Да... Ну и вопросики...
Ну, ладненько -  про первую из Салтыковки - мне кажеться, что это слеток соловья, и конечно же никакая не камышевка - голова, клюв и порч. - другие пропорции - сразу видно что это из сем. дроздовых... К стати, недавно тоже снимал слетка соловья - скрипел и тресчал забавнейше.
Вторая - в Узком - это 100% болотная камышевка (в Узком дроздовидную ни разу не встречал). Она заметно меньше дроздовидной, у нее не такой массивный клюв, и песня тоже отличается - передирает кого ни поподя, и соловьев в том числе.
У дроздовидной песня очень характерная (кроме громкости) - она периодически вставляет фразу "чрр-чррр", так же как садовая вставляет например "тюю-вить-чекчек".
Кроме того, болотная камышевка действительно не так привязана к камышам, и поет в осн. из кустов или даже деревьев в близи водоемов (различных - от лужи, родниковой топи до крупного озера). Я дроздовидных встречал только в камышовых зарослях (примерно так же, как и барсучков). Если из близких мест, то за дроздовидной поезжайте в Царицино - на нижнем Царицинском пруду пересечение ЛЭП с кромкой западного берега - там она гнездится уже неск. лет подряд
 
Вот молодой соловей - похож на 1 фотку из Салтыковки...
 
Pasha, обращаю внимание на дату - 9  МАЯ. Они только петь начали тогда, соловьи, гнез еще не строили - не проходит слеток. Да и размером гораздо больше воробья. А сила голоса - просто неуемная, без преувеличений - за километр сквозь негустой лес слышал.
 
Виноват - на дату внимание не обратил! Да, и листвы совсем на фотке нет - видно что ранняя весна. Но на счет видового определения останусь непреклонным - соловей! Ну пусть не слеток, значит взрослый. Просто других похожих птиц у нас нема...
Ну а на счет песни - всякое бывает ;) У кого слух есть, а кому, пардон - медведь на ухо наступил - наверно так и у птиц - есть хорошие певуны, а есть "халтуршики" :)

PS: Почему про слетка соловья подумал - молодые часто врут с песней. В прошлом сентябре молодой зяблик мне такого выдавал - если б не видел певца - ни за чтоб по голосу не определил!
 
Соглашусь с Пашей на счет первой фотки.
 
А на счет второй?  :rolleyes:
 
Цитата
А на счет второй?  :rolleyes:
Нууууууууууу......... Даж не знаю на 100%  :rolleyes: Точно не дроздовидка, их я видел не раз  :cool: Наверное болотка.
 
Кто о чем, а вшивый о бане. Вот птичка - никак не могу применить теоретические изложения на практике. В кустах гнездо на околице деревенской, пара родителей шныряли туда с едой и между собой переговаривались короткими (секундными) механическими тресками Тррррр. Вариант садовой славки не проходит - на одном из снимков конец хвоста отчетливо раздвоенной, а у нее по определителю должен быть прямой.
 
Мне кажется на фото обе камышовки и обе болотные. У болотной плавный переход между трелями, свистами, щелчками и т.д. А у садовой, песня очень красивая с флейтовыми звуками, но постоянно вставляется "уить-чек-чек". Дроздовидка, почти всегда в тростнике и пение громкое с двойными повторениями звуков; "чррр-чррр-чек-чек-трэк-трэк" неторопливая.
 
Цитата
...Вот птичка - никак не могу применить теоретические изложения на практике...

Ручаться не могу, но кажеться, что это садовая камышевка, т.к. (1) концы первостпенных махов не сильно выступают из под кроющих, (2) светлая окантовка кроющих выражна слабо (хотя перышки могли уже и подизноситься), (3) биотоп скорее ближе к садовой (если конечно околица деревни не заболочена или там нет канав с водой - что бывает частенько :))

По позывкам - типа "трр-трр" я определять славковых не берусь, кажется они у многих видов очень схожие. По песне болотную камышовку от садовой отличить легко - см. предыдущие сообщения
 
VictorT, а Вы в этом месте регулярно бываете? Когда вылетят, хотелось бы рассмотреть гнездо, тогда  и будет, наверное, ясно, славка или камышевка.

А других фоток не покажете? Хвост - вещь лукавая, он и растрепаться может... У камышевок тоже вроде бы хвост не раздвоенный.
 
Цитата
VictorT, а Вы в этом месте регулярно бываете? Когда вылетят, хотелось бы рассмотреть гнездо, тогда  и будет, наверное, ясно, славка или камышевка.

А других фоток не покажете? Хвост - вещь лукавая, он и растрепаться может... У камышевок тоже вроде бы хвост не раздвоенный.
Хорошая идея, спасибо. Попробую выбраться посмотреть оставленное гнездо вскорости. По биотопу ничего особенного не скажешь. Сам-то куст на вполне сухой заросшей крапивой помойке, но болотце есть совсем неподалеку.
Еще две картинки того же героя. На первой явно просматривается форма хвоста. Вторая - общий вид. Боюсь, не очень ли я высветлил первоначальный вариант, пока тени всякие вытягивал.
 
другую я могу показать. Из другого места, но тоже "трр" говорила.
Сад, заросший некошенной травой. Существенной воды поблизости нет. В основном шныряет среди травы, очень близко, но - снять весьма не просто. Не пела. Похоже, где-то среди травы гнездо, но разыскивать не стал, чтобы не беспокоить.
 
Ребята и всё-таки это болотные камышевки. Сейчас сравнивал фото из книги садовой и болотной, и ваши фото. У содовой форма головы поострее и повытянутее. И клюв у садовой светлее, а у болотки верхняя часть темнее, а нижняя желтоватая. У садовой телесного цвета.
 
VictorT: я все-таки за славку. У садовой камышевки, мне кажется, бровь более выражена.
 
да, еще информация - ну не пели поблизости болотные камышевки! Славки - да, пели; черноголовка определенно, за садовую не ручаюсь.
 
Ну не сидят так славки, а садовая камышевка больше находится в горизонтальном положении.
 
Не однозначно не славка!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media