Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
Цитата
сирота пишет:
В Ново-Переделкинском лесу:

http://www.deryabino.ru/ptaha/080609.html

Это черныш?

... и кто в коричневой шапочке?
Черныш. Только почему-то ноги чёрные. В шапочке - самка славки черноголовки
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
Черныш. Только почему-то ноги чёрные. В шапочке - самка славки черноголовки
Спасибо.
 
Темно-серые ноги - норма для черныша, часто таких вижу. Черными-то их тут явно не назовешь.
Иркутск
 
30 мая по окрестностям Дубны в поисках ястребиной славки. Не нашёл.  Из интересного: услышал на опушке голос вяхиря, включил его голос - вяхирь смолк. Только отправился дальше, как из ёлки вылетело их около дюжины и устремились в поля. Обычно парами их видел. Встретил горлиц  горлиц об.  Ещё были канюк. перепелятник, тетеревятник, коростели. Не знаю - где Илья и Doof нашли такие утоптанные площадки для съёмок. У меня пока так вот выглядывают. И, как вчера оказалось, на выполотую площадку не идут.
sletk_4282.jpg (142.78 КБ)
tet_4424.jpg (49.8 КБ)
S_comm_4458.jpg (171.61 КБ)
Crex_4509.jpg (198.38 КБ)
Crex_4489.jpg (274.78 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
31 мая по вдхр.   Чернышей уже не видно. Чёрные крачки кормят самок стрекозами.  Болотный лунь летит с рыбой даже уже не второй свежести. Это не странно? Ещё раз слышал голос коршуна - действительно тоненькое ржание.
niger_4575.jpg (37.59 КБ)
niger_4583.jpg (162.05 КБ)
niger_4642.jpg (93.37 КБ)
milvM_4851.jpg (76.06 КБ)
aerig_4803.jpg (65.24 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
igor_f пишет:
Темно-серые ноги - норма для черныша, часто таких вижу. Черными-то их тут явно не назовешь.
Ну да - эт я погорячился. Каких видел - у них зеленоватые были.
Дубна, Московская обл.
 
Иногда зеленоватый оттенок практически не заметен.
Иркутск
 
Весна закончилась, а весенние наблюдения продолжаются.. Эх, вечная нехватка времени))

28 мая наблюдала драку двух ч.коршунов. Урочище Кузьмёнки, СВ МО.
Ранее (в прошлом году и весной этого года) на наблюдаемом участке видела только одну пару коршунов. Сейчас, когда птицы уже на гнездах, появление второго коршуна и собственно драку расцениваю как появление конкурентов. Может, популяция увеличилась. А может и вынужденная кочевка (неподалеку идет вырубка леса).
Мой коршун (он с вырезкой на крыле около туловища) победил и изгнал конкурента. Но 07 июня я снова видела чужого коршуна там же))
D300_8299_crop.jpg (167.68 КБ)
D300_8300_crop.jpg (151.2 КБ)
D300_8301_crop.jpg (160.39 КБ)
D300_8302_crop.jpg (147.25 КБ)
МО, г.Юбилейный
 
Цитата
Tatiana пишет:
... 28 мая наблюдала драку двух ч.коршунов. ...
Похожую сцену наблюдал сегодня на Нарских прудах, то там причина кувыкраний совсем не была драчливой, а скорее дружелюбной.
http://www.deryabino.ru/ptaha/090609-2.html
 
Цитата
сирота пишет:

Похожую сцену наблюдал сегодня на Нарских прудах, то там причина кувыкраний совсем не была драчливой, а скорее дружелюбной.
http://www.deryabino.ru/ptaha/090609-2.html
Мои явно дрались, с криками, попытками ударить.

Кстати, если уж пошел разговор про коршунов. Прочитала, что птенцов насиживает в основном самка. А мои похоже меняются. Один вылетает из леса (там, где гнездо) и улетает охотиться. Причем может кружить у воды, может на поле, а может и за лес улететь. Потом возвращается, иногда при этом сделает несколько кругов над местом гнезда с криками жеребячьими и уходит вниз в лес к гнезду. Через некоторое время вылетает второй. Сейчас их легко отличить друг от друга (у одного характерное отсутствие перышек на крыле). Т.е. корушны охотятся и высиживают по очереди. Ни у одного из них при возвращении к гнезду добычи я не видела.

А вот канюки мои - правильные. Охотится только один, самец я так понимаю. При этом охотится очень активно, часто, старательно. А к гнезду своему обратно летит, неся в клюве добычу - мышку))

Парами у меня там сейчас летают только осоеды. Две пары минимум. Прилетели 28 мая.
Изменено: Tatiana - 9 июня 2009 21:14:35
МО, г.Юбилейный
 
Сегодняшние фото с Нарских прудов (4Мб):
http://www.deryabino.ru/ptaha/090609.html
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media