Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - бои зябликов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Весенние наблюдения - бои зябликов
 
Ну, вы, наверное, видели - поет зяблик, подлетает другой, один из (хозяин, надо полагать) атакует, и сталкиваясь в воздухе снижаются примерно вертикльной спиралькой.
Но вот я видел, как один другого загнал в землю и едва не расклевывать начал (см фото) Если б не испугал сначала проезжавший автомобиль (дело было на селе - забор, дорожка, перелесок), а потом я, чем бы дело закончилось?
Чем заканчиваются сеьезные бои зябликов?
Специалисты, расскажите пожалуйста! :^)
 
Sanya, классные кадры. Как правило стычки могут быть если чужак случайно вторгся на гнездовую территорию хозяина. Думаю серьёзных последствий кроме трёпки у мелких птиц нет.
 
несколько раз видел подобные "бои" - и по завершении обнаруживал, что один из участников - самка! Может, это форма ухаживания такая?
 
Цитата
несколько раз видел подобные "бои" - и по завершении обнаруживал, что один из участников - самка! Может, это форма ухаживания такая?
Нет, тут совсем другое дело, и это сразу понятно. Драка, а не ухаживание.
Ну, и на фото видно, что пол один. ;^)
 
Цитата
Думаю серьёзных последствий кроме трёпки у мелких птиц нет.
Несколько раз видел такие стычки (кроме зябликов, еще и трясогузок), обычно у земли у кого-то нервы не выдерживают и он валит. Ну, максимум, еще один тур устроит, после того как отлетит. А тут два раза - до конца, и верхний именно клевать начал, такое впечатление. Все-таки у зяблика клюв по отношению к размерам тела не синичий.
 
Ну, у синиц клюв тоньше, всё-таки по-большей части насекомояды. За то за палец прихватит мало не покажется. У меня как-то в одном садке подрались большак и поползень, визг стоял жуткий.
 
Похожие "бои" наблюдал у подорожников в окрестностях пос. Диксон. Налетают друг на друга со страшной силой, отчаянно друг друга клюют и вообще - пух и перья.

Мало того, даже в полете этим безобразием занимаются - сцепившись клювами и лапами, отчаянно трепеща крыльями, валятся в итоге на тундру и продолжают бой там.
 
Цитата
Ну, у синиц клюв тоньше, всё-таки по-большей части насекомояды. За то за палец прихватит мало не покажется. У меня как-то в одном садке подрались большак и поползень, визг стоял жуткий.

Большак вообще птица чудовищная. В садке способна поубивать всю мелкоту просто от того, что попала в неприятные для нее условия. Напр., в садке большой рыбачинской ловушки в ур. Гумбарицы (Нижнесвирский зап.) наблюдал в 92г., как большак забил целую стайку ополовников. Ну, то есть не "наблюдал", а увидел результаты - большак, весь перемазанный в крови и пуху и четыре трупика ополовников с расклеванными бошками. Полчаса всего-то не проверялась ловушка...

Или, напр., в путанку если попадает большак, а рядом с ним всякие пенки и прочие ополовники - обязательно, зараза, пытается их клюнуть. Просто так. Понятно когда в путанку попадает, скажем, сорокопут - он просто мелкоте бошки откусывает - но он-то хищник, это его законная добыча, он даже сам попавшись не может инстинкта преодолеть, но большоаки-то...

Другая рассказка - знакомый видел большака, расклевывающего свежую огнестрельную рану на загривке уходящего от охотников лося.
 
Да уж большака лучше с более мелкими не сажать в одну клетку. Как-то ловил лазоревку, сначала пришлось штук тридцать большаков пересажать в пакет, пока очередь дошла до лазоревки, ей надоело ждать и она улетела прочь.
 
Зимой 2003г кольцевал из окошка больших синиц, попалась одна с разбитым боком до крови, до "мяса". Редко увидишь подобное...!
 
Один дядька, сторож на базе, расказывал про то, как коньки по весне дерутся. Говорит, так сцепятся, что можно подойти и в руки взять.
 
Уважаемые форумцы - фотографы, если есть у кого фото летящего ил сидящего канюка (B.b.vulpinus), те что у нас встречаются рыжехвостые. Можно ли их выложить здесь. Нужны детали окраски, как сверху, так и снизу. Заранее благодарен.
 
Цитата
Понятно когда в путанку попадает, скажем, сорокопут - он просто мелкоте бошки откусывает - но он-то хищник, это его законная добыча, он даже сам попавшись не может инстинкта преодолеть, но большоаки-то...

Другая рассказка - знакомый видел большака, расклевывающего свежую огнестрельную рану на загривке уходящего от охотников лося.
Не думаю что сорокопут в паутинке рассматривает "товарищей по несчастью" как добычу - скорее он просто пытается обороняться, не понимая, что его держит - а хватает клювом соседей просто потому, что "раз оно шевелится - значит, живое, и скорее всего именно оно меня держит!"
А по части страшных историй - картина номер два: в зоопарке на пне в вольере лежит не доеденная полярной совой белая крыса, на крысе сидит лазоревка и работает клювиком. Сова сидит в полуметре и, склонив голову, не без робости наблюдает эту картину.
 
Цитата
Не думаю что сорокопут в паутинке рассматривает "товарищей по несчастью" как добычу - скорее он просто пытается обороняться, не понимая, что его держит - а хватает клювом соседей просто потому, что "раз оно шевелится - значит, живое, и скорее всего именно оно меня держит!"
А по части страшных историй - картина номер два: в зоопарке на пне в вольере лежит не доеденная полярной совой белая крыса, на крысе сидит лазоревка и работает клювиком. Сова сидит в полуметре и, склонив голову, не без робости наблюдает эту картину.
Щуки,0 которые сидят вместе с попавшимися в самоловы-садки набивают себе пузо, так, что торчит изо рта какой-нибудь задохлик окунь, так и сорокопут!  :p Как картинка внизу прикрепленным файлом, добрая белочка неправда ли???
 
Цитата
Как картинка внизу прикрепленным файлом, добрая белочка неправда ли???
Это не наша белка! Это ихний сквиррел! (у нашей доброй, ласковой белочки кисточки на ушах)
Отсюда и агрессия. Натовская, можно сказать. ;^)
 
Давайте всё-таки не валить в одну кучу рыб и птиц. И потом, сорокопут, посаженный в клетку с мелочью, тоже вполне может на неё и поохотиться. Но вися в паутинке... это всё равно что та же щука пыталась бы сожрать рыбу, вместе с которой она сидит на кукане! Впрочем, щука - это отдельная песня, я бы не очень удивился и такому.
 
Сорокопуты вперед..............
 
Как картинка внизу прикрепленным файлом, добрая белочка неправда ли???[/quote]

???
если бы сама не увидела не поверила бы никооогдааа!
 
может, про белочку-то, все же монтаж, а?
 
Похоже на правду. Кстати, наши белки не брезгуют курятиной и воблу обожают. Бабушки в Битце их подкармливают копчёной и сырокопчёной колбаской. Съедается всё на ура!
Недавно наблюдала картину: зеленушка разогнала из кормушки всех (~ 5 особей) большаков (большая синица).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media