Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2008

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
RSS
Летние наблюдения 2008
 
У меня рядом с дачей в этом году гнездились чеглоки. Сейчас вовсю летает и кричит молодежь (?).
 
Да, молодь.
Иркутск
 
Сегодня видел в Москве целых 2 мелких соколов - по дороге на работу, над Поклонной горой - чеглока, а над Большим прудом зоопарка - дербника.
 
Catrina, Nikola и я были сегодня в Лотошинском рыбхозе. Сводка интересностей будет позже, а пока - вопрос: как вы думаете, эти птенцы шипунов - лётные или еще нет?
 
Лотошинский рыбхоз 28.08.08
Наблюдатели: elis, Catrina, nikola

Самое интересное:

Большая белая цапля – 2 птицы.
Чёрный аист – 1 держался на спущенном пруду.
Орлан-белохвост – 1ad. + 2 молодых
Скопа – 1
Галстучник - ~10
Чернозобик – 1 с характерным чёрным пятном.
Грязовик – 10 ос. + с ними 1 кулик-воробей (по фото.). Кормились на спущенном пруду.
Кулик-воробей – 25>
Щёголь – 3, на спущенном пруду.
Чёрная крачка – молодые, я лично определил на 100% только 1 ос.
 
Цитата
Catrina, Nikola и я были сегодня в Лотошинском рыбхозе. Сводка интересностей будет позже, а пока - вопрос: как вы думаете, эти птенцы шипунов - лётные или еще нет?
нет, не летные еще! дней 20-25 наверно...
черный аист взрослый.
грязовики молодые.
хорошие наблюдения ;)
 
Цитата
нет, не летные еще! дней 20-25 наверно...

Ура! Значит, гнездятся в Московской области.
 
Цитата
Лотошинский рыбхоз 28.08.08
Чёрная крачка – молодые, я лично определил на 100% только 1 ос.
Черных было 2-3. Остальные - речные крачки молодые и в осеннем пере.
 
Что-то я засомневалась в определении речных крачек.  :confused:  Может, это белокрылые? Кто вообще есть на групповом фото?
 
Цитата
Что-то я засомневалась в определении речных крачек.  :confused:  Может, это белокрылые? Кто вообще есть на групповом фото?
В полете - точно не речная, белокрылая. На групповом речных тоже нет.
По моему пару черных в зимнем пере, плюс одна недоленялая на переднем плане, остальные белокрылые. Кроме чаек и 2-х турухтанов конечно. Когда мы ездили в прошлый раз, у всех встреченных крачек надхвостье было белым. С серым не было ни одной. Так что если встречали с серым - значит были черные крачки.
 
Цитата
Ура! Значит, гнездятся в Московской области.
Получается, что это первая находка на гнездовании шипуна в МО?
 
В сводках (например,
http://www.darwin.museum.ru/expos/floor3/Moscow/4_6_3.htm)
указаний на гнездование нет. Предполагалось гнездование в 2001 году в рыбхозе Бисерово.

Кликуны после долгого перерыва успешно гнездились в Лотошинском рыбхозе в 2006 году, вывели 4 птенцов. В этом году кликуны вроде бы тоже собирались гнездиться, но результаты неизвестны.

Еще хочу отметить, что встреча грязовиков (22 - 28 августа) - первая в в Лотошинском рыбхозе и, видимо, третья в Московской области за последние 10 лет
 
Цитата
В сводках (например,
http://www.darwin.museum.ru/expos/floor3/Moscow/4_6_3.htm)
указаний на гнездование нет. Предполагалось гнездование в 2001 году в рыбхозе Бисерово.

Кликуны после долгого перерыва успешно гнездились в Лотошинском рыбхозе в 2006 году, вывели 4 птенцов. В этом году кликуны вроде бы тоже собирались гнездиться, но результаты неизвестны.

Еще хочу отметить, что встреча грязовиков (22 - 28 августа) - первая в в Лотошинском рыбхозе и, видимо, третья в Московской области за последние 10 лет
Вот кто-то бы сделал такой же онлайн список, постоянно обновляемый и более подробный…
Многим интересно и познавательно.
А на грязовиков нужно просто попасть, уверен, что во время осеней миграции они регулярно останавливаются в МО. А вот весной они прямиком без посадки на Скандинавию с юга Украины летят (по данным кольцевания).
 
Цитата
А вот весной они прямиком без посадки на Скандинавию с юга Украины летят (по данным кольцевания).

Несколько птиц видели 27.05.2001 близ Раково Истринского района.
 
Цитата
Несколько птиц видели 27.05.2001 близ Раково Истринского района.
И такое бывает, но весной основная масса совершает беспосадочный перелет…
Это и объясняет редкость весенних встреч грязовика на ЕТР и многих странах восточной Европы.
А осенью наоборот медленное миграционное скатывание в южном, юго-восточном направлении (в это время конец июля – сентябрь, они часто встречаются внутри континента). Интересная миграционная стратегия, в целом весьма схожая с песочниками р.Calidris (если заметили они внутри континента чаще встречаться именно по осени, а весной мелкие стайки и долго не задерживаются на месте).  
Р.s. мы в обсуждении рассматриваем только внутриконтинентальную стратегию миграции!
Т.к. на крупных ключевых миграционных участках (морей, лиманов, озер южной Сибири и пр.) она несколько другая.
 
До 29 лет ни разу не встречал клестов. А потом как прорвало. И в МО, и в Карелии. Все лето наблюдаю в Лосином острове. А теперь вот на Кавказе - в Красной Поляне и в горах до 2км высотой. Летают стайками до 10 птиц. Несколько дней за ними охотился, но все время видел их либо в полете, либо высоко на верхушках. А тут сидел на речке - и оказалось, что как раз напротив их водопоя. Фото по приезду.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
















 
29.08.08 Сергиево-Посадский р-н, окрестности д. Судниково.

Луговой лунь - 1 самец, охотился.
Канюк - ~20.
Чеглок - 1.
Черныш - 1 держался на пруду.
Золотистая ржанка - 18 птиц летели над полем.
Большой кроншнеп - 8 кормились на пашне.
Бекас - всего ~25-30
Клинтух - 7 сидели на проводах вблизи р. Кубжа.
Вяхирь - 15 птиц пролетало над полем.
Желна - 1 летел.
Полевой жаворонок - ~15-20 взлетали из-под ног.
 
Интересно. Второй раз вижу как две горихвостки и две мухоловки, вместе ловят насекомых на лету, с сухой вершины пирамидального тополя.
 
Сегодня только вернулся из отпуска и размещаю несколько летних фоток
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media