Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2008

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.
RSS
Летние наблюдения 2008
 
Сегодняший бездарный выход в Бисерово: http://www.deryabino.ru/ptaha/090808.html
... снимал почему-то на ISO=100, отсюда и шевелёнка.
Крачки какие-то странные.
 
Первое и третье фото - молодая малая чайка.
Второе, где един в трех лицах, - по-моему так речная крачка, но еще посмотрю варианты.
Иркутск
 
Сегодня утром с балкона наблюдал дубоносов, мухоловок(?), пеночку (какую-то), славку, чижей.

Зафиксировал мухоловку(?)(первые четыре кадра), и дубоноса со слетком и его (слетка) кормление.

http://picasaweb.google.com/deep414/DhxlXE

После обеда ездил на болотце и наблюдал красноголового нырков, лысух, одну молодую чомгу. Поснимал их, но фотки еще не обработал. Выложу вечером.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Сегодня утром с балкона наблюдал дубоносов, мухоловок(?), пеночку (какую-то), славку, чижей.

Зафиксировал мухоловку(?)(первые четыре кадра), и дубоноса со слетком и его (слетка) кормление.
Да уж, ничего себе у вас балкончик, позавидовать можно. :) Дубонос с птенцом классные; только не понятно, чем же его кормили? Не удалось разглядеть?
МО, г.Королев
 
В Лосином острове попрежнему летают клесты.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Тучи клестов с криками носились весь день вокруг дачи (Башкино, Наро-Фоминский рн)
 
Цитата
только не понятно, чем же его кормили? Не удалось разглядеть?

Я живу на 5 этаже -- самый удобный ракурс. А внизу палисадники с яблонями и вишней. Я знаю, что дубоносы едят косточки вишни. Наверно вишней! А кстати, если посмотреть на клюв дубоноса - то он весь красный от вишни.

Что интересно про кормление - я снимал где-то раз в секунду и выложил все кадры.

P.S. Вот кадры после обеда --

http://picasaweb.google.com/deep414/qeSppG14

там красноголовые нырки (молодые), молодая чомга и несколько лысух. Лысух там я насчитал около двух десятков. Но думаю, что их там больше.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вчера нашла выводок чеглоков. Точнее, сначала две взрослые птицы начали беспокоиться при моем появлении и сами указали на некое гнездо. Но в гнезде я никого не видела. Пока ходила вокруг, поодаль закричала еще одна птица. Как выяснилось, молодая. (Кстати, либо она, либо на нее наткнулась стайка соек тоже с молодыми. Ор стоял страшный, пока они не разобрались, что друг друга не едят. :)  )

Чуть позже оказалось, что молодых двое и они вполне лётные. Первыми летать начали родители, низко и далее все выше и выше. Потом одна молодая птица выбралась наверх на удобную присаду. Взрослая иногда подлетала поближе, садилась неподалеку. Потом и молодая поднялась в воздух. Позже появилась еще одна. Следить за ними в небе сложно, очень шустро летают.

1. Молодой чеглок.
2. Молодой и родитель (внизу).
3. Молодой в полете.
4. Двое.
5. Молодая сойка.
 
И вопрос. Чеглочье ли это гнездо? Как-то оно странно расположено.
* Общий вид.
* Гнездо.
 
Неоднократно находил вороньи гнезда, расположеные на соснах подобным образом. В 2001 г. в одном из таких как раз гнездился чеглок.
Иркутск
 
Сухие деревья - излюбенная присада чеглоков.
 
.
 
Цитата
Могут ли летать кряквы с такими первостепенными маховыми?
Не вижу причины, почему нет. Насколько я могу видеть, перья полностью вышли из трубок и раскрылись - значит, если нет какой-нибудь другой причины, птица должна нормально летать.
 
На даче после ужина сидел наблюдая как воробей учил своего слетка что-то добывать в картошке. Вдруг поднялся страшный переполох и сверху на забор плюхнулся ястреб. Жалко уже темнело - смазались кадры. Слеток так и сидел прижавшись (наверно приклеился) минут 15, пока из травы не вылез папаша.
 
... или мамаша (воробей-то полевой; да и лето к концу, вряд ли планируется еще одно гнездование).
Иркутск
 
Сегодня на прогулке у меня неожиданный попутчик образовался: маленький зяблик. По размеру маленький.  :)  По возрасту - не знаю. Может уже молодой себе такие перья отрастить? Увязался за мной, идет рядом по дорожке; когда я останавливаюсь, он потихоньку к моим кроссовкам подбирается, наверное, хотел попробовать их на зуб. Смешной, в общем. И нарядный.
Луговых чеканов увидела, целую семейку. Но фотографироваться согласился только один. Не могу понять кто - самочка, или птенец? Он сидел практически спиной. Хотя там, где он бочком сидит, вроде можно заметить пестрины на груди?
Умудрялся голову вывернуть на 180 градусов, чтобы на меня смотреть.  :D   Ужасно любопытный. Сначала меня изучал. Потом прибежала собака и азартно стала отдирать от дерева сук какой-то - играла. Так этот птах тут же снялся и полетел поближе к собаке, чтобы посмотреть, что это там она делает.  :)
МО, г.Королев
 
Около Клязьмы - желтые трясогузки. Птенец (1,2) и ... думала, что самочка (3,4,5). Но смущают пестрины на груди, и еще у меня в определителе у самки желтой трясогузки горлышко изображено совсем светлое, почти белое. А у этой - желтое.
Хотя они себя вели именно так, словно это мамаша с дитем: эта желтенькая птенца привела, они вместе охотились, потом вместе и улетели.
МО, г.Королев
 
И еще решила навестить семейку каменок, которых еще в июле встретила. Там были два родителя, и два птенца. Семейки нет; но мелькнула одна птица (1,2)... Вот я думаю, может, это уже какая-то из маленьких каменок так подросла? И цвет поменяла? Или это их мамаша, и я ее просто не узнаю?
И еще две совсем незнакомые птицы на тропинке (3,4). Явно молодые, но чьи? Сначала думала, что щеглы. Но нет, на щеглят не похожи. У тех желтые перья на крыльях сразу заметны. Жаль, близко они меня не подпустили. Может, коноплянки какие-нибудь?
МО, г.Королев
 
Каменка, похоже, каменка-плясунья.
И коноплянки.
Иркутск
 
Цитата
Каменка, похоже, каменка-плясунья.
И коноплянки.
ДА ну, откуда в Москве плясуньи :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media