Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). Правый берег реки Пахры. Окрестности ул." Мраморная". Из вновь прилетевшего:
Садовая камышевка 4+;
Также ,впервые, в Подольске видел Варакушку белозвездной морфы;
Пустельга 3( 1 самка присаживалась под Жел. Мостом, кого-то высматривая);
Черный стриж: 90+;
Дубонос 2( по голосу);
Славка-черноголовка 2( хотя может быть это один и тот же самец. Этой  весной увидел его как-то позже, чем хотелось бы);
Пеночка-зеленая 4;
Поползень 2( 1 возможно слеток);
Овсянка обыкновенная 2;
Соловей обыкновенный 2-3( пели);
Дрозд певчий 1;
Дрозд черный пара;
Дрозд-рябинник 5( слетки уже значительно оперились);
Пеночка-трещотка 2( по голосу);
Кстати спрашивал местных насчет совы. Сказали, что уже как 2 недели её не видели. Обидно. Возможно( извините конечно, что так выражаюсь) скотины, пьянствующие под тем деревом, в выходные спугнули её;
Ч.оз. 3-5;
Славка серая 1( по голосу);
Зяблик 4+;
Скворец 4-5( гнездовые заботы продолжаются);
Пеночка-весничка 2-3( по голосу);
Пеночка-теньковка 1-2( также по голосу);
Бел.тряс. 2;
БС 2;
Воробей полевой 2.
 
Цитата
Алена написал:
Всем добрый вечер!
Наконец-то  добралась до форума)

Сообщаю: Пустельга  на месте, несколько гнезд, отбиваются периодически от ворон и воронов. Крик стоит...
Совята на месте. Ушастики) Сегодня увидела 3 и одного родителя)
Очень хорошенькие, но больно высоко сидят)
Ещё заметила поблизости от дома бобра, вдохновенно поедал в воде травку))
Видео бобра по ссылке.

https://www.instagram.com/p/BURyk35l03AQre7QRVXkEPXLNvWVvTHgx8uIh00/
Видео роскошное! Не видел чтобы так аппетитно ела хвощи. Но только это ондатра.
Кроме размеров и некоторых других признаков (массивности ноздрей, профиля, цвета меха и проч.), глядите на хвост. У ондатры - как у рыбы, у бобра - как у кита. ;)
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Колония озерной чайки в Новой Москве - недалеко от Щербинской типографии. Примерно 150 пар, по всей колонии - птенцы разновозрастные. Шум, гам, детский сад.. Выводок кряквы (6 птенцов), 2 лысухи, крики камышницы, прилетевшие три черные крачки. Плиски, камышовые овсянки, серая славка, соловей, чечевица да вопли коростеля с соседнего луга. И все это - прямо в городе, что не может не радовать.. :-)
Формально это всё-таки ЮЗАО. Граница НАО проходит буквально в 100 метрах от пруда. Однако птицы, конечно, не знают административных границ. Надо будет посетить эту колонию.
 
Цитата
webmushka написал:
Андреевские - это два прудика на горке рядом с монастырем, а тот, что сейчас в досках и раньше не был птичным до своего облагораживания. Кстати, напротив него стоит памятник пловчихе? Знаете, что раньше там дорожки прямо по реке устраивали и плавали без бассейнов? ))
К Андреевским быстрее дойти от м Ленинский проспект через дорогу.
Он был птичьим, там всегда были утки с селезнями, залетали половить мальков чайки, и он тоже Андреевский, потому что рядом с монастырём и у подножия Андреевского оврага. Памятник пловчихе стоит напротив другого - Екатерининского, который я назвал Елизаветинским. Точнее, на этот пруд смотрит зад пловчихи, а что там плавали - я знаю, там отец и дед плавали, но вот про дорожки не слышал. Там горячие ключи бьют у банного домика, поэтому там зимой и весноосенью утиная тусня, т.к. Екатерининский пруд в этом месте никогда не замерзает, а до этого было хорошо зимой заниматься моржеванием - вода теплее, чем обычно, из-за ключей (не знаю, почему они тёплые, может десятилетиями там горячая труба где-то протекает).
Я живу рядом с этими местами, про пруды знаю, знаю также, что улицу, которая ведёт от ул. Косыгина к Андреевским прудам, после смерти С. Капицы назвали его именем, т.к. там новое здание академии наук.
 
фото совы в Нескучном саду - my camouflage saves me once more!
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
Цитата
 Алена  написал:
Всем добрый вечер!
Наконец-то  добралась до форума)

Сообщаю: Пустельга  на месте, несколько гнезд, отбиваются периодически от ворон и воронов. Крик стоит...
Совята на месте. Ушастики) Сегодня увидела 3 и одного родителя)
Очень хорошенькие, но больно высоко сидят)
Ещё заметила поблизости от дома бобра, вдохновенно поедал в воде травку))
Видео бобра по ссылке.

 https://www.instagram.com/p/BURyk35l03AQre7QRVXkEPXLNvWVvTHgx8uIh00/  
Видео роскошное! Не видел чтобы так аппетитно ела хвощи. Но только это ондатра.
Кроме размеров и некоторых других признаков (массивности ноздрей, профиля, цвета меха и проч.), глядите на хвост. У ондатры - как у рыбы, у бобра - как у кита.

Я снимала ондатру в Остафьево,  там был круглый хвост, а этот толстый и плоский на фото...разве не Бобр?

Ондатра
бобр

Разве не так?
 
Одно и то же, то  есть обе ондатры, ракурсы разные. Хвост приплюснутый с боков.
Круглый - у крысы и у водяной полевки.
У бобра хвост сплюснут сверху, а-ля оладья.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Одно и то же, то  есть обе ондатры, ракурсы разные. Хвост приплюснутый с боков.
Круглый - у крысы и у водяной полевки.
У бобра хвост сплюснут сверху, а-ля оладья.
я думала, что он плоский))) или я так вижу неправильно...надо искать бобра)))) буду стараться))
 
В громкоговорителя включают клекот хищных птиц. На метро Динамо были 3 года подряд одни и те же звуки. Поэтому сначала люди пугались, потом голуби, но, поняв, что это одна и та же мелодия, голуби вернулись на свои места и продолжают гадить на те места, от которых их хотели отучить. Сейчас там сильный шум от стройки стадиона, поэтому не включают - его не слышно. Спрашивала в музее Соколиной охоте - сказали, что так деньги отмываются, помогать это не будет, но для птиц это хорошо - о них лишний раз вспоминают.
 
Ну да, всё ж какая-то польза.
Движущаяся модель хищника отпугивает лучше, чем звук. Но надо, чтоб вела себя более-менее натурально.

А вообще, самый лучший отпугиватель  - это человек с длинной палкой, приближающийся к птицам на длину палки. Недосаточно мобилен, правда...
Иркутск
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
Цитата
 Сергей Баптиданов  написал:
Колония озерной чайки в Новой Москве - недалеко от Щербинской типографии. Примерно 150 пар, по всей колонии - птенцы разновозрастные. Шум, гам, детский сад.. Выводок кряквы (6 птенцов), 2 лысухи, крики камышницы, прилетевшие три черные крачки. Плиски, камышовые овсянки, серая славка, соловей, чечевица да вопли коростеля с соседнего луга. И все это - прямо в городе, что не может не радовать.. :-)
Формально это всё-таки ЮЗАО. Граница НАО проходит буквально в 100 метрах от пруда. Однако птицы, конечно, не знают административных границ. Надо будет посетить эту колонию.
..ещё три года назад. Вот В.А.Зубакин не ленится каждый год чаек там пересчитывать. К слову, с южной стороны карьера идет явно несанкционированная засыпка строительным мусором, какая-то явно "левая" возня с автотранспортом, с переработкой мусора - и все это загрязняет водоем. Сходить бы - не одному, и разобраться, поснимать все это безобразие. Природоохранная прокуратура без дела скучает..
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
spooky написал:
фото совы в Нескучном саду - my camouflage saves me once more!
Найти сову за 0,1 сек. - получить ачивку "Орнитолог".
Найти сову за 0,5 сек. - получить ачивку "Бёрдвотчер".
Найти сову за 1 сек. - получить ачивку "Юный натуралист".
Через 10 сек.: "Э, какая тут сова, ты чё лажу-то гонишь?" - получить ачивку "ГОБЛИН"!
:D
Пошли ловить Птицу-Выхухоль! :-)
 
это возле детской площадки?
Сможете скинуть точку в личку?
Первый раз на воле я как раз и увидела сову в Нескучном. Возвращались несколько лет назад из травмпункта с переломанной ногой у ребенка, настроение никакое, и тут сова подлетела, поежилась и забилась в дерево, перегрузила матрицу :)
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Сходить бы - не одному, и разобраться, поснимать все это безобразие.
С этим не стоит затягивать. Можно, наверно, использовать какое-нибудь мобильное приложение (у нас - это "Народный контроль", реагируют быстро).
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Цитата
 Иван Неслуховский  написал:
Цитата
 Сергей Баптиданов  написал:
Колония озерной чайки в Новой Москве - недалеко от Щербинской типографии. Примерно 150 пар, по всей колонии - птенцы разновозрастные. Шум, гам, детский сад.. Выводок кряквы (6 птенцов), 2 лысухи, крики камышницы, прилетевшие три черные крачки. Плиски, камышовые овсянки, серая славка, соловей, чечевица да вопли коростеля с соседнего луга. И все это - прямо в городе, что не может не радовать.. :-)
Формально это всё-таки ЮЗАО. Граница НАО проходит буквально в 100 метрах от пруда. Однако птицы, конечно, не знают административных границ. Надо будет посетить эту колонию.
..ещё три года назад. Вот В.А.Зубакин не ленится каждый год чаек там пересчитывать. К слову, с южной стороны карьера идет явно несанкционированная засыпка строительным мусором, какая-то явно "левая" возня с автотранспортом, с переработкой мусора - и все это загрязняет водоем. Сходить бы - не одному, и разобраться, поснимать все это безобразие. Природоохранная прокуратура без дела скучает..
Ну да, Сергей, а я исключительно ленюсь.
По поводу засыпки. Птицам повезло, что они в ЮЗАО, т.к. они охраняются Красной книгой Москвы, в Новой Москве действует значительно более строгая КК МО. Доказать, что эти слабопроточные пруды - часть естественного водотока (если это так), довольно сложно, так что Водный кодекс может не помочь. А что касается слива всего этого в реки, то нужно разбираться и доказывать, что такой слив реален.
Вы пишете "явно несанкционированная". А насколько вы уверены, что не санкционированная? В этом вопросе нужно разбираться, ведь пруды могут оказаться копанными на частной земле, где владелец творит то, что хочет, если не нарушает законов.
Сергей, прошу пришлите мне через соцсети хоть какие-то фото/видеоматериалы по засыпке, если есть, а также точки на карте/спутниковом снимке, где осуществляются сбросы. Будем разбираться.
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). Холм за рекой Пахрой. Окрестности ул." Мраморная":
Почему-то до сих пор идет пролёт канюков( одного сегодня точно видел);
Крачка речная 2;
Садовые камышевки 3-5( одна уже таскает гнездовой материал, наверное  скоро будет сроить гнездо);
Скворец 17+;
Дрозд-рябинник 5+;
Зяблик 2-3;
Зарянка 1-2( по голосу);
Пеночка-весничка 1( по голосу);
Чечевица 1( по голосу);
Пустельга 1;
Кряква 3;
Ч.сиз. 1;
Ч.оз. 5-6+;
Славка-черноголовка ( песня);
Лазоревка 1;
БС 4;
Певчий дрозд 2( по голосу);
БПД 1( по голосу);
Стриж черный 90+;
Варакушка 1( беззвездной морфы);
Славка серая 2( по голосу);
Соловей обыкновенный 1( по голосу);
Овсянка обыкновенная 2( продолжают таскать гнездовой материал);
Воробей полевой 1;
Каменка 1;
Пеночка зеленая 1( по голосу).
 
Вчера 24.05 Виноградовская пойма. Пролезла таки на старую дамбу, болотники не понадобились, вода теплая  :D
Болотная сова у моста на Конобеево
Болотный лунь 4
Черный коршун 2
Пустельга 2
Канюк 1
Коростель 7
Камышница 1
Лысуха 3-4
Чомга 6
Черношейная поганка не менее 20, парами и группами.
Кряква 3 селезни
Серая утка 3, 2 селезня и утка
Широконоска 2 селезни
Хохлатая чернеть 6 самцы и самки
Красноголовый нырок около 15 в разных местах, все селезни
Свиязь пара
Трескунки селезни встречались часто
Чибисы повсюду
Бекас 3
Большой улит 1
Озерные чайки 3 колонии по 30-50 пар
Сизые чайки встречались изредка
ББЧ 5-10 взрослые и молодые прошлогодки.
Речная крачка 3-4 пары
Белощекая крачка 2 пары
Белокрылая крачка пара
Черные крачки по 30-50 над большими водоемами
Серые цапли постоянно курсировали от колонии до поймы
Большая выпь 2
Кукушка 2
БПД 2
Вяхири не менее 15, парами и по одному
Клинтух 1, на старой дамбе
Сизый голубь 1
Деревенская ласточка 4
Береговушки встречались часто стаями по 15-20 птиц
Черный стриж в небе по 5-10 птиц
Рябинник 7
Скворец 8-10, пролетали изредка, думаю они там гнездятся в дуплах.
ВОрон 2 у гнезда на опоре ЛЕП
Сороки много
Вороны 3
Ремез 8 пар
Серая славка массово
Садовая славка 4-5
Луговой чекан меньше чем в прошлый раз
Барсучек массово, особенно на старой дамбе
Садовая камышевка 2
Весничка часто слышалось пение
Соловей не менее 10
Варакушки
Белая трясогузка 3
Желтоголовая трясогузка 1
Лесной конек 3
Чечевица 4
Камышевые овсянки
Зяблики
Из недостоверно определенных слышала голоса очень похожие на погоныша в
районе затопленной части старой дамбы. В живую погоныша я не слышала,
поэтому сомневаюсь, было бы не плохо если бы кто- то более опытный
проверил. И на середине старой дамбы в небоьших зарослях тростника
"крякала" пытаясь петь  скорее всего дроздовидная камышевка (могла
перепутать эти пару нот с тростниковой камышевкой).
Изменено: Марина Никонорова - 26 мая 2017 11:41:53
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
Цитата
Цитата

Цитата
Ну да, Сергей, а я исключительно ленюсь.
По поводу засыпки. Птицам повезло, что они в ЮЗАО, т.к. они охраняются Красной книгой Москвы, в Новой Москве действует значительно более строгая КК МО. Доказать, что эти слабопроточные пруды - часть естественного водотока (если это так), довольно сложно, так что Водный кодекс может не помочь. А что касается слива всего этого в реки, то нужно разбираться и доказывать, что такой слив реален.
Вы пишете "явно несанкционированная". А насколько вы уверены, что не санкционированная? В этом вопросе нужно разбираться, ведь пруды могут оказаться копанными на частной земле, где владелец творит то, что хочет, если не нарушает законов.
Сергей, прошу пришлите мне через соцсети хоть какие-то фото/видеоматериалы по засыпке, если есть, а также точки на карте/спутниковом снимке, где осуществляются сбросы. Будем разбираться.
Собственно, я и предлагал вместе пойти и на месте (простите за тавтологию) разобраться. Чтобы не одному (и не с юннатами) туда лезть - ибо там работают совсем не русские люди. Я пишу, что "явно не санкционированна", ибо много лет работал и в рыбоохране, и в МВД, и вполне "на глаз" могу определить, кто есть ху. Фото и видеоматериалы (с Вами или без Вас) буду собирать на следующей неделе, сейчас у меня в кружке - конец учебного года. Ну и собрав, конечно, соображу - куда с ними обращаться. Просто (повторюсь) я надеялся на Вашу практическую помощь в этом, без сомнения, нужном деле.  
Москва, сельцо Бутово
 
Байкер остановил движение Ленинского проспекта ради уток
http://www.molnet.ru/mos/ru/order/o_376745
 
Цитата
webmushka написал:
Байкер остановил движение Ленинского проспекта ради уток
http://www.molnet.ru/mos/ru/order/o_376745
А не может быть, что остальные утята в это время остались где-то рядом? Почему утёнок один??
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media