Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Цитата
Алена написал:
не знаю
не уверена
Первое - реполов (коноплянка), второе - сойка
 
Вот и настоящая весна пришла))) Трясогусочки появились сегодня утром . Уже выясняют отношения между собой
Вчера видел большой косяк птиц , около 20 штук , летели на юг . По величине, что то среднее между гусем и уткой

20 км на юг от
ДМД
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Алена  написал:
не знаю
не уверена
Первое - реполов (коноплянка), второе - сойка
Спасибо большое! Точно, самка реполова,  нашла) А про то, что сойка, убедилась сегодня) увидела похожую по окрасу,  только не такую взъерошенную)) гнездо обустраивала.
В Дубровицах видела сойку, много зябликов,  дрозды-рябинники.
 
Сегодня Москва. Окрестности ГЗ МГУ и факультетов. Снова пустырь за Шуваловским корпусом. Из интересного: дубонос 4( возле Ботсада МГУ);
певчий дрозд 2( 1 на пустыре);
Черный коршун 1( над Биофаком);
Канюк 1( над пустырем);
Кряква 6+;
Скворец 10+;
Дрозд-рябинник 10+;
Чайка сизая 6+( пролетом);
Огарь 3( пара сначала устроилась на крыше Химфака МГУ, а затем ещё одного самца обнаружил на пустыре;
Чайка серебристая 4+;
Чайка озерная 4+;
Зяблик 6( два самца дрались при мне);
Зарянка 2( 1-2 пели);
Ворона серая ( частичный альбинос);
Коноплянка 3-4+;
Щегол 6+;
Бел.тряс. 2+;
Пустельга 1;
Сорока 1( по голосу);
БС 4+;
Чиж 2+;
Зеленушка 5+.
Белка при мне тащила что-то в зубах.
Из фенологии: начали распускаться листья у одного из деревьев,
 
Сегодня Ранним утром. Слышал на берегу реки Пахры первую пеночку-теньковку
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
начали распускаться листья у одного из деревьев
Похоже, в следующий раз Илью попросят о возможности указывать в карточке строку "птица sp".  ;)
 
Под Внуково

07.04.
дубонос (2)
вьюрок (1)
(до этого оба не попадались в этом году)
видел, как сойки строят гнездо удивительно близко от тропинки в парке,  метров 10-15 в сосновнике, на высоте 4-5 метров почти голого ствола (т.е. кустов/веток особо для  прикрытия немного)

08.04.
Ликовский пруд:

смешанная стая красноголовых нырков (15) и хохлатых чернетей (8), это самцы, самок поменьше.
возможно самец чирка-трескунка с двумя самками: плавали далеко, не было времени обойти пруд, но беловатый бок и большая белая бровь у парня явно выдавали чирка-трескунка.
по соседним СНТ летает стайка свиристелей (около 100)
белобровик (1)
Изменено: Selt - 9 апреля 2017 10:37:40
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Из фенологии: начали распускаться листья у одного из деревьев,
Тоже посмеялся... Даня если не знаешь лучше не пиши, или сфоторгрфируй хотя-бы на телефон - определим.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Из фенологии: начали распускаться листья у одного из деревьев,
Тоже посмеялся... Даня если не знаешь лучше не пиши, или сфоторгрфируй хотя-бы на телефон - определим.
Я за черёмуху)))
Минеральные Воды
 
09.04.17.Покровское-Стрешнево.

Зяблик-10+
Зарянка-15
Дрозд-рябинник-30+
Дрозд-белобровик-4
Черный дрозд-2
Белая трясогузка-1
Скворец-6
Оз.чайка-9
Хохотунья-3
Хохлатая чернеть-4
Огарь-17
Zz8GbuT.jpeg (185.71 КБ)
YaVHUEH.jpeg (76.66 КБ)
A8Vnr6L.jpeg (218.7 КБ)
pML5Jxl.jpeg (322.29 КБ)
dOF0M5a.jpeg (402.86 КБ)
 
Зяблик чудо какой разноцветный! Шикарный самец.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Господа, сижу в шоке. Вид с Балкона!  Остафьево. Скажите, кто это? Такое ощущение, что  здесь Гнездо!
Буду признательна...
отхожу  от увиденного.
 
Пустельга это у Вас.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
dimka написал:
Пустельга это у Вас.
Точно! Посмотрела))) Всю жизнь прожила на Каширке, там вообще птиц не видела) только голуби, вороны, воробьи и синицы)) А тут голова кругом! Спасииибо)))
 
Только что три десятка гусей пролетели над Тушино. Вдоль Сходни на с-в
 
Сегодня (09.04.2017) в районе 16-00. Парк "Отрада", район Отрадное. Вышли на прогулку в надежде найти дубоносов в парке "Отрада". В прошлом году мы случайно нашли их гнездо и наблюдали за птенцами. В конце прогулки обнаружили одного дубоноса, но гнезда пока не нашли. Зато нашли гнездо сороки. Видели и папу, и маму. Они укладывали пучки травы, видимо обновляли гнездышко. В парке очень много зябликов, и самцов, и самок. Видели два щегла. Поют зеленушки. Очень много дроздов-рябинников. Видели одного певчего дрозда. Есть скворцы. Но самое интересное для нас было в начале.

Только перешли улицу Хачатуряна, увидели вдалеке косяк гусей. Летели на север. Я только успел выхватить фотоаппарат. Летели очень далеко. Качество снимков плохое. 11 птиц. Дома, рассмотрев фотографии, пытались определить, каких гусей мы видели. Из-за тёмных клювов решили, что это были гуменники. Что думаете? Можно нам в список их записать? :)
Гуси_01.jpg (363.14 КБ)
Гуси_03.jpg (358.7 КБ)
Гуси_02.jpg (118.53 КБ)
Сорока.jpg (247.91 КБ)
Изменено: Андрей - 9 апреля 2017 18:48:09
 
Цитата
Алена написал:
Господа, сижу в шоке. Вид с Балкона!  Остафьево. Скажите, кто это? Такое ощущение, что  здесь Гнездо!
Буду признательна...отхожу  от увиденного.
Поздравляю! Просто удивительно повезло! Замечательно получилось. А я тут никак её даже в полёте не могу зафиксировать нормально.
- Это оно место, - в Подмосковье?
Но, на дереве же, она не будет гнездиться? Значит где-нибудь в нише под крышей, или даже балконе...
Снимок.JPG (24.04 КБ)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрей написал:
Сегодня (09.04.2017) в районе 16-00. Парк "Отрада", район Отрадное. Вышли на прогулку в надежде найти дубоносов в парке "Отрада". В прошлом году мы случайно нашли их гнездо и наблюдали за птенцами. В конце прогулки обнаружили одного дубоноса, но гнезда пока не нашли. Зато нашли гнездо сороки. Видели и папу, и маму. Они укладывали пучки травы, видимо обновляли гнездышко. В парке очень много зябликов, и самцов, и самок. Видели два щегла. Поют зеленушки. Очень много дроздов-рябинников. Видели одного певчего дрозда. Есть скворцы. Но самое интересное для нас было в начале.

Только перешли улицу Хачатуряна, увидели вдалеке косяк гусей. Летели на север. Я только успел выхватить фотоаппарат. Летели очень далеко. Качество снимков плохое. 11 птиц. Дома, рассмотрев фотографии, пытались определить, каких гусей мы видели. Из-за тёмных клювов решили, что это были гуменники. Что думаете? Можно нам в список их записать?  
Гуменники
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 Андрей  написал:
Сегодня (09.04.2017) в районе 16-00. Парк "Отрада", район Отрадное. Вышли на прогулку в надежде найти дубоносов в парке "Отрада". В прошлом году мы случайно нашли их гнездо и наблюдали за птенцами. В конце прогулки обнаружили одного дубоноса, но гнезда пока не нашли. Зато нашли гнездо сороки. Видели и папу, и маму. Они укладывали пучки травы, видимо обновляли гнездышко. В парке очень много зябликов, и самцов, и самок. Видели два щегла. Поют зеленушки. Очень много дроздов-рябинников. Видели одного певчего дрозда. Есть скворцы. Но самое интересное для нас было в начале.

Только перешли улицу Хачатуряна, увидели вдалеке косяк гусей. Летели на север. Я только успел выхватить фотоаппарат. Летели очень далеко. Качество снимков плохое. 11 птиц. Дома, рассмотрев фотографии, пытались определить, каких гусей мы видели. Из-за тёмных клювов решили, что это были гуменники. Что думаете? Можно нам в список их записать?  
Гуменники
O! Спасибо!!!! Мы очень рады!!!! :)
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть) день и самое раннее утро. Нижнее течение реки Пахры( 2-3 пороги). Окрестности ул." Мраморная". Из самого интересного: впервые в жизни сегодня увидел крапивника;
Гуси spp 40-50 на Ю-З в сторону Подольских полей Фильтрации;
Также в 15:02 прежним весенним курсом, что и 5 лет назад серый журавль ( пара);
Прилетели 4 пеночки-теньковки;
Зяблик 8-9+;
Щегол 5+;
Зеленушка 4-5+;
Ворон 2;
Пустельга 4;
Ястреб-перепелятник 1, гоняемый воронами и оз.чайкой;
Чайка серебристая 6+;
Чайка озерная 12-14+;
Скворец 20+;
Свиристель 15+;
Овсянка обыкновенная 2+;
Мелочь неопределенная 10-20+;
Кряква 3;
Канюк 1-2;
Сорока 1( по голосу);
Певчий дрозд 2;
Зарянка 5+( песни);
Сычик воробьиный 1(токование в 5 утра). Правда опять не успел запеленговать его и выманить на голос;
Бел.тряс. 4-5+;
Поползень 1-2( песни);
БПД 3( барабанные дроби);
Дрозд-рябинник 10+;
Дрозд черный 2;
Лазоревка 4( одна исполняла токовое планирование, раскрыв веером хвост);
БС 4+;
Чибис 1.
Начали появляться листики.
Изменено: Даниил Давыдов - 10 апреля 2017 21:14:35
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media