Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)
 
мор
Цитата
Sergio написал:
После учета водоплавающих, прошедших в выходные, стала вырисовываться непонятная ситуация с зимующими чайками. На учете встречены лишь незначительная часть серебрух/хохотуний (общим числом не более 100). Хотя всегда в это время в Марьино (у пристани) их собиралось и по 300-350.
Поэтому возникла идея проверить на сей счет Бисерово. А что там?
На сегодня (24.02.2015) там оказалось:
Бургомистр  - 2(1w)
Морская чайка  - 1ad.
Халей  - 1ad.
не менее 50 хохотуний и не менее 500 серебрух разных возрастов. Все довольно далеко, но рассмотреть можно.
Была там еще вот такая чайка. Более всего  склоняюсь к морской в наряде (1w). Жаль сверху фото нет. А то с таких ракурсов не часто снимают.
Чайка 102.jpg (126.62 КБ)
Изменено: Sergio - 25 февраля 2015 17:48:10
 
Всем привет. У меня тоже новости. Вчера, стоя на платформе " Подольск" по направлению на Москву, заметил около  08:03 минут пролетающих и перекликавшихся  2 серебристых чаек. Честно говоря удивился, почему они появились именно сейчас( в феврале), а не в марте? Ведь р. Пахра ещё не вскрылась, да и на Подольских полях фильтрации ещё как и в Бисерово лежит снег.Хотя в Бисерово я ещё в этом году не был. Правда заметил это явление на фото Сергея Скачкова. Я просто удивляюсь" бедным птицам" ,там наверное нечего есть, хотя впрочем  есть Храпуновская свалка недалеко от Бисеровского рыбхоза, может быть они все туда летают?
А ещё вчера по дороге на учёбу видел сороку возле Битцы и стайку каких-то уток, пролетавших над Царицынскими прудами.
Кроме того вчера над пл. " Красный Балтиец" -дрозды-рябинники около 9 птиц.
Сегодня в Подольске  ,почему то очень  рано?, около 06:46 утра, перекликались 2 большие синицы. Также ,возвращавшись  с учёбы, видел сегодня 2-х дроздов-рябинников. А в Москве над районом " Войковский" около 15 дроздов-рябинников+ 1 был замечен возле пл. " Гражданская". Да, а ещё видел сегодня у Курского вокзала над Р. Яузой двух довольно крупных уток, скорее всего большие крохали, впрочем не совсем уверен.
Изменено: Даниил Давыдов - 25 февраля 2015 18:58:23
 
Сегодня, когда шла на станцию, видела на соседней улице самозабвенно поющего дубоноса.
А у нас в саду уже который день истошно кричит зеленушка-мальчик.
Подмосковье
 
25.02.2015.
Главный ботанический сад РАН.
Утро (что интересное)
1.Огарь - 4 ( пролетели в южн. напр)
2.Длиннохвостая синица - 8
3.Ястреб тетеревятник - 2
 
Sergio, я посмотрел эту чайку в новом определителе от "Фитон". Очень смахивает на молодую средиземноморскую.
 
Цитата
Sergio написал:

Была там еще вот такая чайка. Более всего  склоняюсь к морской в наряде (1w). Жаль сверху фото нет. А то с таких ракурсов не часто снимают.
На стандартную морскую не очень тянет. Она должна бы быть гораздо более равномерно мелко пестрая снизу. А другие фото есть, хоть даже и снизу? Например с расправленным хвостом, под рушим углом, чтобы лучше впечатление создать...
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:

Цитата
Sergio   написал:

Была там еще вот такая чайка. Более всего  склоняюсь к морской в наряде (1w). Жаль сверху фото нет. А то с таких ракурсов не часто снимают.
На стандартную морскую не очень тянет. Она должна бы быть гораздо более равномерно мелко пестрая снизу. А другие фото есть, хоть даже и снизу? Например с расправленным хвостом, под рушим углом, чтобы лучше впечатление создать..
Вопрос не в этом. Я не видел ни разу в жизни морскую в этом наряде (1w). Вопрос к тем, кто их встречал. Определители не в счёт. У меня их немало. Уверенно лишь могу утверждать что совокупность признаков говорит за то, что это не хохотунья и не серебристая. Фото раскрытого хвоста нет.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Sergio , я посмотрел эту чайку в новом определителе от "Фитон". Очень смахивает на молодую средиземноморскую.
Такой вариант тоже рассматривается.  
 
Добавлю пару фото той же птицы. Странная...
Чайка 103.jpg (140.27 КБ)
Чайка 105.jpg (160.65 КБ)
Изменено: Sergio - 26 февраля 2015 09:59:44
 
Сегодня в Царицыно:
Чомга - 1 (на пруду с фонтаном)
В парке: поползни, зеленушки, пищухи, СПД - 2, БПД - 1
 
Доброго времени суток!В наших краях этой зимой нашествие рябинников, хотя рябины не очень много (что было быстро съели, запоздавшие в этом году свиристели). Это особо заметно после двух предыдущих зим, когда рябинников практически небыло. С осени и в поселке и в лесах держались крупные стаи по 100-200 птиц. В середине февраля в лесу встретилась стая более 500 рябинников.
Первая запевшая в этом году птица зеленушка- 6 февраля, с этого момента пение зеленушек стало звучать ежедневно.
Сегодня, 26.02, в лесу перекличка трех седых дятлов и сумашедшая дробь б.п.д. штук 5-6 на одном небольшом участке.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Да у нас их тоже много было( дроздов) около 500 насчитал в г. Подольске в январе этого года. Зато свиристели были почему-то пролётом? И то не много, всего лишь 4 птицы.
 
Sergio, а вы обратитесь с вопросом об этой чайке к пользователю BNM( к Хирту Гроту Куркампу). Он спец в этом деле, может быть определит Вам её. Но всё же я думаю, что это залётная, молодая средиземноморская чайка.
 
А у меня сегодня над районом " Войковский" замечен только лишь один перепелятник, а в Подольске -БС 1
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Sergio , а вы обратитесь с вопросом об этой чайке к пользователю BNM( к Хирту Гроту Куркампу). Он спец в этом деле, может быть определит Вам её. Но всё же я думаю, что это залётная, молодая средиземноморская чайка.
Мы практически каждый день обмениваемся мнениями на сей счет. Но не все так просто и однозначно. Это чайки... А они всегда что-нибудь найдут что добавить в свой облик;)
Вот например еще несколько фото других чаек.
Чайка 001.jpg (227.23 КБ)
Чайка 0203.jpg (498.49 КБ)
Чайка 0011.jpg (272.43 КБ)
Чайка 0101.jpg (213.35 КБ)
 
Ну а этих чаек определить удалось? Да, а что по поводу той чайки  думает Хирт? Это всё-таки Средиземноморская или это какой-нибудь гибрид?
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Ну а этих чаек определить удалось? Да, а что по поводу той чайки  думает Хирт? Это всё-таки Средиземноморская или это какой-нибудь гибрид?
Мнение еще в стадии оформления.
 
Цитата
Sergio написал:

Цитата
Даниил Давыдов   написал:
 Sergio  , а вы обратитесь с вопросом об этой чайке к пользователю BNM( к Хирту Гроту Куркампу). Он спец в этом деле, может быть определит Вам её. Но всё же я думаю, что это залётная, молодая средиземноморская чайка.
Мы практически каждый день обмениваемся мнениями на сей счет. Но не все так просто и однозначно. Это чайки... А они всегда что-нибудь найдут что добавить в свой облик
Вот например еще несколько фото других чаек.

Ну, с этими все гораздо яснее:)
Алексей
Москва
 
Я вообще думал, что в Бисерово зимой пусто.
Теперь буду знать и ездить!
Алексей
Москва
 
Сегодня утром отец сообщил мне о том, что между пл. " Силикатная" и " Щербинка" замечен первый обыкновенный канюк. В общем-то посмотрев по силуэту хищной птицы было установлено что это он. Помимо сарыча в Подольске сегодня были также отмечены пролётные серебристые чайки 2, прошедшие над моим домом по ул." Мраморная 7". Также сегодня в парке Талалихина( лесная часть) встречены: БС 50-60, дрозды-рябинники около 40, БПД 2, белоспинный дятел 2, чиж 8, снегирь 1( самка), вороны 3, лазоревка 4, полевой воробей 2, ястреб-перепелятник (самка) 1( эх жалко, что ушёл из кадра фотоаппарата, а то бы такая фотография получилась). Поползень 1. Помимо птиц -белка 3.  
DSC05607 (1).JPG (1.43 МБ)
DSC05622 (1).JPG (2.04 МБ)
DSC05606 (1).JPG (1.01 МБ)
DSC05625 (1).JPG (1.29 МБ)
DSC05626 (1).JPG (1.2 МБ)
DSC05627 (1).JPG (1.82 МБ)
DSC05630 (1).JPG (1.05 МБ)
DSC05633 (1).JPG (1.21 МБ)
DSC05634 (1).JPG (564.86 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media