Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
RSS
Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Пеночки - трещетки - много (больше трех)
Я тоже сегодня впервые явно услышал трещоток, пару дней назад, думаю, показалось
 
Гнездо сойки
 
Пардон, конечно.
Но я об'являю бойкот данной теме.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Пардон, конечно.
Но я об'являю бойкот данной теме.
Присоединяюсь.
 
Ну, если интереса нет, можете действовать, как Вашей душе будет угодно...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
По поводу Брянской области - если поддержки со стороны организаторов учёта не будет - то мы с Василием Николаевичем Мищенко, конечно, посмотрим те гнёзда аистов, которые окажутся "на пути", но взяться за систематическое их обследование не получится. И, безусловно, могут получиться "дубли", расхождения в количестве птенцов с другими учётчиками, если они всё-таки доедут в те дальние края. А аисты там гнездятся "гуще", чем даже в Западном Подмосковье, - иногда по нескольку пар в одной деревне. Так, в Старом Вышкове Ново-Зыбковского района, где находится дом Василия Николаевича, имеет место быть три гнезда. А максимальное их количество (12) наблюдалось в с. Халеевичи, стоящем на реке Ипути. Кстати, и в самом Ново-Зыбкове имеется минимум три гнезда, одно из них - находится на верхушке башенки здания краеведческого музея в самом центре города.
Изменено: Mergus - 2 мая 2014 12:30:54
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
По области же Московской - могу сказать, что в прошлом (2013) году на территории Главной усадьбы совхоза "Бор" Луховицкого района - скорее всего аисты гнездились успешно. По крайней мере, 8.08.14 г. - Г.С.Ерёмкин и Д.М.Очагов видели выводок (двух взрослых и четырёх молодых птиц) на опорах ЛЭП возле с. Любичи (расположенном в пойме Оки). Скорее всего, они вылетели с известного там гнезда - других в ближайшей округе, по-моему, там так и не появилось. В текущем (2014) году - аисты туда опять прилетели. 26 апреля - на экскурсии клуба "Натуралист" ("Природа - всем!") мы наблюдали их на гнезде парой, в том числе брачные демонстрации и ухаживание. Интересно, что птицы иногда отлетают на кормёжку довольно далеко от гнезда: в тот же день мы видели пару близ с. Макшеево сопредельного Коломенского района (по прямой от гнезда - это 4,5 км, а до Любичей, где в прошлом году встречен выводок - 9 км). Вероятнее всего, и в этом году - в стороне от гнезда встречена та же самая пара. Олег Новиков, наш наблюдатель, приехавший к гнезду в Главной усадьбе совхоза "Бор" раньше основной группы, сообщил, что в момент наблюдений возле с. Макшеево - птицы с него отлетели (вернулись примерно через полчаса).
Изменено: Mergus - 2 мая 2014 08:44:45
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Виноградовская пойма, из интересного.
Прилетели (или прибежали  ;)  ) коростели. Выясняют отношения турухтаны. После прилёта чёрных и белокрылых крачек, искал белощёкую. Встретил-таки, только сегодня.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Сегодня, в окрестностях Юбилейного, - луговой чекан (8+).
Обыкновенный соловей. Много желтых трясогузок.
МО, г.Юбилейный
 
Видел поющего снегиря.Дрозды гоняют ворон на ВВЦ
 
Еще сегодняшние новости.
   
Белобровик

поползень

певчий дрозд.

Черный дрозд на гнезде.                 Певчего гнездо.  
   
Кладка черного дрозда.

Снегирь.
 
 
Может хватит фотографировать яйца в гнездах. Дрозды легко бросают гнезда с отложенными яйцами. И больше на них не возвращаются. Хватит тревожить птиц в гнездовой период и показывать гнезда хищникам.
 
Вчера по маршруту Конобеево-Марьишкино-Чемодурово-Трофимово с парой заходов в пойму от дороги вдоль Нерской

1. Черношейная поганка (3)
2. Чомга
3. Цапля серая
4. Белолобый гусь (около 200-250 птиц)
 
5. Серая утка
     
6. Чирок-трескунок
7. Чирок-свистунок
8. Свиязь
9. Широконоска
10.  Шилохвость
11.  Хохлатая чернеть
12.  Черный коршун
13.  Канюк
14.  Лунь луговой
15.  Лунь болотный
16.  Чибис
17.  Черныш
18.  Большой улит
19.  Поручейник
20.  Травник
21.  Перевозчик
22.  Турухтан
23.  Бекас
24.  Чайка озёрная
25.  Чайка сизая
26.  Чайка серебристая
27.  Голубь сизый
28.  Кукушка
29.  Дятел чёрный

30.  Чёрный стриж
31.  Полевой жаворонок
32.  Деревенская ласточка
33.  Луговой конек
34.  Трясогузка желтая
 
35.  Трясогузка желтоголовая
36.  Трясогузка белая
37.  Скворец обыкновенный
38.  Ворона серая
39.  Галка
40.  Ворон
41.  Сорока
42.  Пеночка-трещотка
43.  Пеночка-весничка
44.  Пеночка-теньковка
45.  Чекан луговой
46.  Варакушка
 
47.  Синица большая
48.  Воробей полевой
49.  Зяблик
50.  Овсянка тростниковая
51.  Овсянка обыкновенная
Изменено: Дмитрий Травин - 3 мая 2014 12:55:17
Москва, ФББ МГУ
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Может хватит фотографировать яйца в гнездах. Дрозды легко бросают гнезда с отложенными яйцами. ...
Мне вот другое интересно. А в чём смысл снимков кладок (научный, познавательно-образовательный, художественный)? Если забить в поиск что-то типа "кладка чёрного дрозда", просмотрев картинки, начинаешь отчётливо понимать смысл выражения - "те же яйца, только в профиль". Зачем это всё надо, это можно пояснить?  
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Может хватит фотографировать яйца в гнездах. Дрозды легко бросают гнезда с отложенными яйцами. ...
Мне вот другое интересно. А в чём смысл снимков кладок (научный, познавательно-образовательный, художественный)? Если забить в поиск что-то типа "кладка чёрного дрозда", просмотрев картинки, начинаешь отчётливо понимать смысл выражения - "те же яйца, только в профиль". Зачем это всё надо, это можно пояснить?
Научный.
 
Цитата
Zumrut пишет:
Научный.
Понятно, спасибо!
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Zumrut пишет:
Научный.
Понятно, спасибо!
Можете не волноваться.
 
Цитата
Zumrut пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Zumrut пишет:
Научный.
Понятно, спасибо!
Можете не волноваться.
Ещё раз спасибо! Хоть, я и не предполагал, что мой интерес к вопросу похож на волнение.

Я и сам выкладывал снимки гнёзд с яйцами на форуме, правда с другой целью. Например
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic3300/message128684/#message128684
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Может хватит фотографировать яйца в гнездах. Дрозды легко бросают гнезда с отложенными яйцами. И больше на них не возвращаются. Хватит тревожить птиц в гнездовой период и показывать гнезда хищникам.
Неприлично, конечно, давать ссылку на себя любимого, но потратьте три минутки, плз: http://rbcu.ru/forum/messages/forum10/topic2007/message147881/#message147881
 
Цитата
Zumrut пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:
в чём смысл снимков кладок
Научный.
Замечательно! Осталось прояснить смысл публикации. Ну да ладно.
В общем, что бы хотелось попросить. Не могли бы вы прекратить потоковый постинг кладок в наблюдательном треде, а при желании продолжить, открыть свой, посвященный гнездованию непосредственно, с обязательным указанием конкретной научной программы, которая эти снимки требует.
Насчет праздного интереса, я понял, что ошибся, и, видимо, комментировать снимки надо так, чтобы контекст был ясен.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media