Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Человек окольцевал самодельными кольцами 280 гусей!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Человек окольцевал самодельными кольцами 280 гусей!, Наградили бы человека от лица какой-нибудь организации, в гусиную Голландию бы пригласили погостить.
 
http://forum.guns.ru/forummessage/14/964142-0.html
 
Человеку конечно спасибо большое, что не остался безучастным к судьбе гусей, но немного сомнительно, что с такой простой маркировкой, в виде цифры "24", поступит много отзывов, если не прав поправьте...
Ленинградская область
 
Да, это будет проблема - может, кто и найдет, но информация куда надо попадет лишь только случайно.
Иркутск
 
По этим кольцам хоть кому-то теперь понятно их происхождение...
Информация по правильному голландскому кольцу, высланная мной на евроринг и в наш центр кольцевания продемонстрировала "европейский бардак" - никакой обратной информации я не получил.
Мне кажется, что этот человек совершил прежде всего коммуникативный акт. А вот адресатов его несколько:
1. Прежде всего он сам. Он пометил гусей СВОИМ клеймом - "смотрите, я бы этих птиц мог пустить на мясо, я этого не сделал, но теперь это МОИ птицы!"
2.В адресаты можно записать и других охотников - "Мы можем спасти, попавших в беду птиц!"
3. И последние адресаты - это орнитологи:-). Наверняка он пытался получить "правильные кольца", но его продинамили - "Эй, ты кто такой, давай до свиданья!". И это его ответ орнитологам-чемберленам:-)
 
Цитата
doc пишет:
Наверняка он пытался получить "правильные кольца", но его продинамили - "Эй, ты кто такой, давай до свиданья!".
я бы так и сделал.
Нельзя просто так взять и кольцевать птиц.
http://www.crb-photoguide.com/mistery.htm
bird-ID
 
Кстати, и еще вопрос возник, а как сородичи птиц воспринимают своих окольцованных собратьев, замечают ли кольца и т.д.?
Ленинградская область
 
Цитата
Петрович пишет:
Кстати, и еще вопрос возник, а как сородичи птиц воспринимают своих окольцованных собратьев, замечают ли кольца и т.д.?
куликам и мелким воробьиным не мешает в "общении" с сородичами, как обстоят дела в других группах птиц в литературе не встречал, в основной массе должно быть как и у выше перечисленных.
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
Нельзя просто так взять и кольцевать птиц.
Ну конечно нельзя! Это удел избранных!
Этому 5 лет в ВУЗе и 3 года в аспирантуре учат:-).
И человеку, который считает себя специалистом-орнитологом "западло" (сорри, за мой французский!) приехать самому  с группой студентов, волонтеров etc к 280 гусям и еще провести в этой поездке семинар по определению возраста и пола у гусеобразных + практическое занятие по кольцеванию.
Вы еще после этого удивляетесь, что простые люди воспринимают все биологические науки и их представителей , как часть никуда ни исчезнувшей тоталитарной системы, где всякий сверчок.. не более чем сверчок?
"Узок круг этих революционеров.Страшно далеки они от народа!" Это об орнитологах?:-)
 
Ну вот можно у себя на участке проводить практические занятия по строительству дома. Построил, разобрал, потом опять построил, потом опять разобрал. Польза есть? - несомненная. Но при этом несколько однобокая...
В Европе кольцевателей много, но там для этого нужно пройти подготовку и получить официальную лицензию (и кольца, соответственно).
Иркутск
 
Игорь, классно сказано! Тонко, точно и без обид, буду брать за эталон.
 
Отловил он , видимо, также незаконно: ведь на Украине весенняя охота запрещена, а он весной "лишал птиц состояния естественной свободы, да еще при помощи браконьерского способа - сетей!". Уже за это должен был схлопотать административку, если не уголовку. Ведь "право спасать" у него отсутствовало, как и сертификат "спасателя". Как и право кольцевать вместе с сертификатом "кольцевателя":-).
Короче, у орнитологов была причина и был повод приехать к охотнику, отловившему 280 гусей. Они могли провести мастер-класс, естественно без выдачи сертификатов - зачем охотнику знать в каком возрасте можно кольцевать гнездарей хищных птиц или дроздов. Должны были окольцевать этих гусей и дать затянуть кольца всем желающим. Орнитологи могли из этого сделать шикарную пиар-акцию, в том числе и среди охотников. Но орнитологи ее про.. проиграли...:-)
 
Цитата
doc пишет:
Цитата
Doratty пишет:

Нельзя просто так взять и кольцевать птиц.

Ну конечно нельзя! Это удел избранных!

Этому 5 лет в ВУЗе и 3 года в аспирантуре учат .

И человеку, который считает себя специалистом-орнитологом "западло" (сорри, за мой французский!) приехать самому  с группой студентов, волонтеров etc к 280 гусям и еще провести в этой поездке семинар по определению возраста и пола у гусеобразных + практическое занятие по кольцеванию.

Вы еще после этого удивляетесь, что простые люди воспринимают все биологические науки и их представителей , как часть никуда ни исчезнувшей тоталитарной системы, где всякий сверчок.. не более чем сверчок?

"Узок круг этих революционеров.Страшно далеки они от народа!" Это об орнитологах?
Кольцевать птиц - это не удел особо избранных, но это удел людей умеющих хотя бы правильно ловить птиц, содержать то время пока их исследуют без приченения большого стрессового фактора (что бы птицы не погибли или не получили травмы), правильно их определять (не только "на глазок", но и пользуясь разными определителями, в том числе иногда и достаточно сложными), правильно производить промеры и необходимые исследования (если они нужны!). Увы, но уровень постсоветских бёрдвотчеров (больше всё таки люблю я - птицезоров, или наблюдателей птиц) пока достаточно низкий (не знаю уж точно, как дело в Прибалтике обстоит, но думаю что и там не лучше чем везде в бывшем СССР). У нас слишком мало людей, которые интересуются птицами, а уж тем более ещё меньше - которые умеют их определять в природе и даже в руках! Увы, но не 5 лет учёбы в ВУЗе, не аспирантура не могут помочь, не в знании птиц, не в умении кольцевать или метить птиц. Мне вот чаще приходится сталкиваться и с студентами и с аспирантами биологами и зоологами, которые плохо знают птиц. Да что уж говорить - многие-то кандидаты и доктора, имеющие вроде бы темы исследований по птицам - плохо знают птиц в природе и не умеют их правильно определять. Это печально.... В кольцевании птиц нужна просто практика, а так же умение и желание наблюдать и исследовать птиц. Нужную практику можно вот получить на кольцевательных станциях и стационарах. Там практически всегда во время сезона не хватает специалистов, а так же просто лишних рук, которые могли бы помогать в кольцевании. Но надо быть готовым к тому, что скорее всего в первый год-два Вам птиц никто просто так не даст кольцевать самостоятельно, а придётся работать или "писарем" (записывать данные), или "ходоком по сеткам" (ходить и вынимать птиц из сетей и приносить их кольцевателям). Дело в том, что уровень новичков, чаще всего, не позволяет сразу производить работу по правильному кольцеванию птиц (кольца и метки тоже бывают разные!) и правильному определению видовых принадлежностей кольцуемых птиц. Уж не говоря про исследовательскую часть.... Многие люди остаются на уровне "писарей" или "ходоков по сеткам" навсегда и дальше то не особенно двигаются, так как просто не могут и не умеют правильно и чётко кольцевать, определять и изучать отловленных птиц! Если же Ваш уровень (в течении времени и при разных остоятельствах) достигнет того, что Вы сможете и правильно определять и у Вас получится правильно кольцевать птиц - то Вам доверят кольцевать птиц и Вы будете этим заниматься (если конечно захотите). Увы, но вот "волонтёров", которые особенно хотели бы помогать в кольцевании птиц у нас очень-очень мало (в отличие от многих других стран).
Печальная ситуация обстоит и с взаимооотношением Центра кольцевания (Москвы) с кольцевателями (про взаимоотношения других Центров на потсоветском пространстве знаю немного, но знаю, что эти отношения лучше!). Не буду вдоваться и рассказывать про подробности, но эту ситуацию конечно нужно как-то менять и престраивать саму такую работу. А то пока это всё выглядит, как взимоотношения "пастуха и золотой коровы".
Надо менять и систему работы и сами взаимоотношения  (тогда и число кольцевателей и уровень исследований в данной области будет только расти!)!!!
Так что кольцевать птиц - это не весёлая игра, а то что человек решил пометить птиц своими кольцами гусей, так что уж дело сделано - то сделано.... Просто надо бы что бы он хотя бы гусей правильно определил перед кольцеванием, да и больше людей было бы освещено о его деятельности, ну и конечно что бы его кольца гусям жить дальше не мешали....
Изменено: Goldcrest - 17 сентября 2012 13:52:09
 
Пока Московский Центр кольцевания вел свою недальновидную политику, на свет появился первый альтернативный центр кольцевания, кстати, признанный в Европе... Если говорить о наших казахстанских кольцевателях, то у нас этим в основном занимается группа кольцевания на Чокпакском стационаре. Они же в Институте зоологии ведут общую базу и обработку поступающей корреспонденции. Насколько мне известно, с этим там все более демократично, чем в Москве... Кроме орнитологов у нас птиц кольцуют и несколько любителей птиц, которым орнитологи вполне доверяют. Некоторые из них разбираются в птицах порой лучше многих наших коллег... Но в любом случае, кольцевание не должно носить характер вседозволенности. Есть люди, которые координируют работу и вполне могут решать, кому ее можно доверить, а кому еще рано...
Изменено: shahin - 17 сентября 2012 14:55:44
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media