Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В поисках снегирей

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В поисках снегирей, В городе и районе наблюдается отсутствие снегирей, точнее сказать ни одного за последние года 4-5
 
Уважаемые друзья!Извините, но по-моему за последние лет пять не видел ни одного снегиря.При этом география моей работы - город и район.Скажите, все действительно серьезно и популяция этих птиц на грани или это связано с чем-то еще?Плюс в инете столько противоречивой информации об ареала их обитания, зимовьях и т.д.,что не задать вопрос такому компетентному сайту не могу.
Заранее благодарен за ответ,Олег, Липецкая область, г.Елец
 
На севере москвы я тоже не наблюдаю множества снегирей. Очень малое количество. По сравнению с прошлым годом - мизер. Однако постоянно их слышу в лесу. Но не вижу. Я думаю, что это потому, что в лесу полно еды для них и у них нет резона покидать места кормежки. Я думаю, что они покажутся, когда будет настоящая бескормица, где нибудь в конце феврала, начале марта.
Но это только мое мнение.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Лет 5-6 (или 7-8?) назад был в Ельце, - помню, что снегирей там видел в районе Старого кладбища.
Нанче у нас все последние годы они на месте, - никуда не делись.
 
У нас поменьше,чем в прошлом году,но в городских парках,с начала января,вижу и слышу их почти постоянно.Стайки не большие-5-10 ос.Возле дома,микрорайон с многоэтажками,видел только 2 раза,в начале декабря.Как правило,сначала слышу,а потом уже в бинокль вижу.
Львів
 
Цитата
Олег Карташов пишет:
Липецкая область, г.Елец
Надо полагать, ничего удивительного, если в Липецкой области снегири появляются не ежегодно в таком количестве, чтоб их обязательно заметить. Все-таки это для них довольно южные районы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Снегири - кочующие птицы, для них характерно существенное территориальное перераспределение из года в год. Иногда это сложно объяснить доступностью кормов. Т.е. плоды рябины, ясения есть, а снегирей - нет. Значит в других районах тоже есть достаток кормов, где они и остаются зимовать.
ХМАО-Югра
 
Кажется, уже как-то писал, что, бывает, в одну зиму на одном конце города снегирей много, на другом - вовсе нет, причем в течение большей части зимы; а на следующую зиму может быть наоборот...
Изменено: igor_f - 10 февраля 2012 15:27:49
Иркутск
 
Цитата
Олег Карташов пишет:
Уважаемые друзья!Извините, но по-моему за последние лет пять не видел ни одного снегиря.При этом география моей работы - город и район.Скажите, все действительно серьезно и популяция этих птиц на грани или это связано с чем-то еще?Плюс в инете столько противоречивой информации об ареала их обитания, зимовьях и т.д.,что не задать вопрос такому компетентному сайту не могу.

Заранее благодарен за ответ,Олег, Липецкая область, г.Елец
В такие моменты ,когда их не видно пять лет без бинокля, советую прислушаться. :)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media