Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Защита от кошек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Защита от кошек, Достают и поедают птенцов из скворечников домашние любимцы
 
Итак!За неделю сожрали выводок БС и горихвосток.

Предложения будут? Обить нержавейкой ствол яблони... не проходит.
 
По окружности ствола вместо жестянки сделать щетину из грубых веток направленную вниз.

Такая конструкция уж точно не позволит кошкам добраться до скворечников.
ХМАО-Югра
 
Например, еловыми обвязать.
Иркутск
 
Хвоя у хвойных может дней через несколько опасть и тогда этот способ будет неэффективен.

Лучще взять ветки, что под рукой, желательно молодые побеги которые густо обвязать по стволу.
ХМАО-Югра
 
На время выведения птенцов еловых обычно хватает, к тому же надо еще форму веток повыбирать, чтобы и сами веточки были густые и ёжистые.
Впрочем, и колючий кустарник подойдет и т.п.
Иркутск
 
Вроде есть средства с неприятным для кошек запахом, для отваживания их от грядок со свежепосаженной морковью. Кто сажал знает, что разработанная грядка их привлекает как туалет, а морковь не всходит в этом месте. и ряды не ровные.
Вот нашел ссылку на что то подобное
http://www.petrozoo.ru/index.php?productID=960
http://www.vetimpex.ru/price/catalog/158/goods/690/
Правда это для закрытых помещений.
Удачи в борьбе с котами.
P. S. У моего знакомого кошка поймала сирийского дятла!
 
Gimpet еще и на растения прыскать нельзя - так что для морковки это вопрос...
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Gimpet еще и на растения прыскать нельзя - так что для морковки это вопрос...
Так рядом, после посева семян, когда растений еще нет.
 
Где-то видела рекомендацию для защиты грядок и клумб - в землю по всей грядке/клумбе  втыкается густой частокол веток,палок, каких-нибудь штырей    . Может быть, такое загородительное кольцо вокруг ствола дерева  попробовать сделать?
Наталья.
г. Москва
 
А если попробовать на ствол привязать что-то вроде воротника-раструба, широкой частью вниз? Такие воротники одевают на прооперированных животных, чтобы они не могли расчесать уши, например.
если делать "воротник" достаточно широким, кошка не сможет через него перелезть.

Про частокол интересно. Если кто попробует - поделитесь, пожалуйста, результатами.
 
У меня синичник висит на сарае, скворечник на яблоне в саду. И к тому и к другому кошки легко добираются. Однако и скворцы уже давно улетели, и синицы второю кладку делают. А котов и кошек - пруд пруди. Регулярно проявляют интерес к птичьим домиками, сидят на крыше скворечника или синичиника и пытаются просунуть лапу в леток. Тут у меня главный козырь в том, что сами по себе постройки у меня большие и длинные, а летки расположены высоко, поэтому при всем желании кошки не могут достать до птенцов (если только подкараулить выгладывающих, но я этого не наблюдал). Кроме того если козырек крыши домика сделать далеко нависающим над летком, то кошкам совсем несподручно становится. Палочки у летка у меня нет ни там, ни там.
 
ОК! Колья вокруг яблонь, раструбы на стволах, внизу все засеяно поспевающей морковью. Красиво!
Все понятно, или мне с духовушкой сидеть ждать проходящих котов и 82-летнюю маму обучить пользованию или...брать приз на садоводческой выставке в Челси.
Откажусь я от скворечников все же - на садовых участках это кошачьи кормушки. Не по стволу, так по низким длинным яблоновым ветвям кошка все равно доберется до гнезда. И вам советую отказаться:-(.
У меня четвертый вид на 6 сотках загнездился -малиновка, выбрала покосившуюся мастерскую и где-то там среди инструментов... Повторно, кстати, с интервалом лет в пять.
 
Цитата
doc пишет:
Откажусь я от скворечников все же - на садовых участках это кошачьи кормушки. Не по стволу, так по низким длинным яблоновым ветвям кошка все равно доберется до гнезда. И вам советую отказаться:-(.

Да и без скворечников садовый участок - все равно кошачья кормушка. У меня раньше домиков для птиц не было, а слетков соседские кошки ловили регулярно прямо на моем участке... Я  иногда поражаюсь согражданам - люди вывозят на дачи по 3-4 кошки, и находятся в полной уверенности, что от кошек огромная польза - они _ вроде как _ ловят мышей. Неоднократно мне этих "мышей" соседи демонстрировали - мыши оказались землеройками (((

Может, рассмотреть другие места для домиков? Например, под крышей жилого дома, или длинном шесте в кустах?
Наталья.
г. Москва
 
сегодня видел, как кошка поймала крупного сизаря
Изменено: ekopa - 10 июля 2010 23:23:40
Алексей
Москва
 
может как-то скворечник окружить сеткой рабицей или кошек кормить  :)
 
Сколько кошку не корми... ;)

Ну а повешивание на шест сетки помогает. Просто же обнести рабицей - отпугнет самих птиц.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Сколько кошку не корми... ;)
Спамеру отвечаете.
 
Цитата
Peschanka пишет:
Может, рассмотреть другие места для домиков? Например, под крышей жилого дома,

Наверное оптимальный вариант, у меня под крышей ласточки живут, никто их не тревожит, хотя котов вокруг не мало, им туда не добраться...
Ленинградская область
 
Внесу еще 5 копеек информации. Да, кошки, конечно те еще любители разорить гнездо. Но не стоит и переоценивать их возможности. Мне известно по крайней мере десяток случаев удачного размножения птиц "под носом" у кошек: славка-завирушка (гнездо в крыжовнике на огороде), коноплянка (много вариантов). А скворечники все равно надо делать! Если уж совсем одолевают можно скворечник на тонком шесте разместить, по которому кошка не может взобраться.
 
Тонкий шест будет раскачиваться ветром. А в раскачивающемся гнездовье птицы гнездиться не предпочитают.
ХМАО-Югра
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media