Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Международные Дни наблюдения птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Международные Дни наблюдения птиц
 
Дорогие коллеги!

Напоминаем, что в выходные дни 4-5 октября 2008 г. пройдут Международные дни наблюдений птиц. В эти дни на природу выходят любители птиц многих стран мира с целью учесть всех встреченных птиц. Их считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Союз охраны птиц России координирует Международные дни наблюдений птиц в нашей стране; координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

Мы приглашаем Вас принять участие в Днях наблюдений.
Чтобы Ваши наблюдения стали вкладом в международный банк данных, запишите результаты учетов. Напишите, как Вас зовут, укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами, укажите число учтенных птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите и их имена. Подсчитайте, сколько особей каких видов птиц Вам удалось учесть, и сразу вышлите список видов с указанием количества особей в координационный центр любым удобным способом:
по электронной почте [email]sopr@dront.ru[/email]; [email]sopr_nn@mail.ru[/email]
через Интернет, заполнив анкету участника на сайтах: www.biodat.ru, www.rbcu.ru
письмом: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр "Дронт", Нижегородское отделение СОПР.
Уже три года подряд Россия занимает второе место в мире по числу участников этой акции. Для того, чтобы стать чемпионом Дней наблюдения, надо не менее 5000 новых участников. Внесите свой вклад в победу России!
Благодаря поддержке портала BIODAT у всех, кто заполнит анкету на сайте, появится возможность мгновенно увидеть, как собранные Вами данные отразятся на карте сводной статистики страны. До сих пор компактная Европа подводила итоги акции уже воскресным вечером, а Россия собирает их со своих необъятных просторов больше месяца. Воспользуемся же новыми техническими возможностями, чтобы сделать нашу страну победителем этой глобальной акции!
Союз охраны птиц России
 
зимой в какие дни наблюдать?
 
Зимой - в Европе в январе проводят так называеме рожденственские учеты.
Иркутск
 
Цитата
Зимой - в Европе в январе проводят так называеме рожденственские учеты.

В России тоже проводят Рождественские учёты зимующих птиц. Обычно под этим подразумевают учёты лесных птиц. Так же в третье воскресенье (или субботу?) января проводят среднезимний учёт зимующих водоплавающих птиц. В Москве это будут делать 17 января. Раньше его проводили только в районах зимовок в Западной и Южной Европе,а сейчас это актуально для северных мегаполисов типа Москвы. Даже в более северных и восточных городах России сейчас остаются зимовать утки и другие водные и околоводные птицы. Мониторинг их численности и видового состава - очень увлекательное занятие.
 
Рождественские учеты обычно проводят с 20 декабря по 20 января. Необходимо пройти с учетами не менее 20 км в каждом местообитании. Необходимо учитывать полосу обнаружения, плотность затем расчитывают по формулам, результаты публикуют в сборнике
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media