Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Предлагаю конкурс

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Предлагаю конкурс
 
Предлагаю среди орнитологов сайту объявить конкурс: кто снимет за год больше птиц.
Принимать фотографии птиц России и северной Европы.
Фотографии должны быть такими, чтобы можно было различить вид птицы.
Карелия, Петрозаводск
 
Играем в подобные конкурсы на Пентаклубе:
http://www.penta-club.ru/forum/topic/107694-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B0-%D0%B1%D1%91%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0-2012/
Мельников Владимир
Иваново
 
На мой взгляд был бы гораздо интереснее конкурс тематический-вроде показать интелект птиц в городе,птицы и люди,птицы за конкретными занятиями(рыбалка,строительство гнезд,взаимоотношение м/д птицами разных видов и тд и тп
 
Цитата
Дмитрий пишет:
На мой взгляд был бы гораздо интереснее конкурс тематический-вроде показать интелект птиц в городе,птицы и люди,птицы за конкретными занятиями(рыбалка,строительство гнезд,взаимоотношение м/д птицами разных видов и тд и тп
Так вот же, пользуйтесь :)
 
Предложение Всеволода ближе всего к тому, чем занимается клуб "Птицы и люди":
http://www.birder.ru/news.php
Мельников Владимир
Иваново
 
Думаю, направление мысли Всеволода - правильное!
Сам, уже примерно третий месяц, смотрю в эту сторону. Сделать "Большой Год" - было бы здорово! (А также "месяц", "сезон" или ещё что-нибудь тематическое - по желанию)

Тем временем, прошло два бёдинг-ралли, которые нам посчастливилось выиграть (привет клубу "Птицы и люди" ;) ), близится к завершению весенний бёдинг-марафон Анатолия на Пентаклубе, в котором хотелось бы обязательно поучаствовать... это я к тому, что уже есть некоторое количество интересных конкурсов.

Для чего-то более концептуального и протяженного во времени нужен инструмент (форум для этого плохо подходит)... - мы пытаемся работаем над этим.

Цитата
Мельников Владимир пишет:
Предложение Всеволода ближе всего к тому, чем занимается клуб "Птицы и люди":
Ближе - это да! Но мой личный опыт общения с клубом говорит о том, что они хорошо занимаются только тем, чем занимаются (сорри за каламбур). Информационная, техническая и технологическая поддержка (даже собственных начинаний) - не их конек.
 
Цитата
Mic пишет:
Для чего-то более концептуального и протяженного во времени нужен инструмент (форум для этого плохо подходит)... - мы пытаемся работаем над этим.
 Могу предложить нашу платформу (www.philomachus.ru/database или наш новый адрес: www.birdwatch.ru)- я могу написать дополнительные опции, которые будут нужны специально для ралли. Дело только за активными организаторами :)

Плюс, мне кажется важным, что собранные данные можно будет в последствии использовать и с научной целью, как, например, происходит в ebird.org, а не распылять их по разным форумам и проектам..
###########################
проект Турухтан
 
Эльдар Рахимбердиев!
Для "ралии" ничего делать не надо - все уже не сделано до нас и все вопросы к организаторам ("Птицы и люди").
Если Вы читали первое сообщение темы - речь идет о фотографическом бёрдинг-конкурсе с базовой идеей "Большого Годa",  широко известной в узких кругах (aka Big Year).
Наверное, Ваша система неплоха для учета наблюдений, но, на мой взгляд, совершенно не предназначена для сабжа.
Другими словами, между бёрдингом (birding) и бёрдвотчингом (birdwatching), в нашем контексте, есть существенные различия, так что, заточить Вашу систему под сабж сложнее (я бы не взялся), чем создать простую новую (как я себе ее представляю).
 
Цитата
Mic пишет:
Для "ралии" ничего делать не надо - все уже не сделано до нас и все вопросы к организаторам ("Птицы и люди").
Если Вы читали первое сообщение темы - речь идет о фотографическом бёрдинг-конкурсе с базовой идеей "Большого Годa", широко известной в узких кругах (aka Big Year).
Наверное, Ваша система неплоха для учета наблюдений, но, на мой взгляд, совершенно не предназначена для сабжа.
Другими словами, между бёрдингом (birding) и бёрдвотчингом (birdwatching), в нашем контексте, есть существенные различия, так что, заточить Вашу систему под сабж сложнее (я бы не взялся), чем создать простую новую (как я себе ее представляю).

 Вы безусловно правы, с тем, что фотосоревнование в моей системе организовать непросто.. Хотя это можно доработать (просто пока не было нужно).
 Написание отдельного проекта мне не нравится тем, что данные, как обычно, пропадут после того, как соревнование закончится.. Т.е. в сухом остатке у нас будет тоже самое, что и с форумов - ноль информации доступной для анализа..
 Вы, конечно, можете поставить под вопрос ценность этой информации для big year, но здесь стоит посмотреть на ebird, который сейчас на базе внесенных учетных данных делает предсказатель распределения птиц, который будет сообщать куда нужно поехать и когда, чтобы увидеть максимальное число видов...
###########################
проект Турухтан
 
Эльдар Рахимбердиев!
Вас понял. Не переживайте, когда что-то получится - данные не пропадут. Если они будут представлять научную ценность (есть сомнения), их легко можно будет портировать в любую систему, включая Вашу.
(Я уж позабочусь, мне импонирует "научный подход", сам когда-то был "ученым"  :D )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media