Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Сегодня утром, подсвечиваемые солнцем, на горой Горячая величественно пролетели две большие белые цапли. 8)  
Изменено: Андреас - 26 января 2022 16:37:32
 
Давненько не заходил... Был по делам службы в Горькой Балке, взял походный фотик на всякий случай. Птин не много, но есть. Клинтухов в этом сезоне пока нет, грачи уже на колонии орут, на речке утки, ББ и БС цапли, кряквы в вперемежку с домашними утками и кулики, пара видов но определить не успел, один скорее всего перевозчик и кто то помельче. На обратном пути в полях встретил полевого луня, гонял просянок. Вроде как должен быть на зимовке ...
DSCN3082(1)1.jpg (249.26 КБ)
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Клинтухов в этом сезоне пока нет, грачи уже на колонии орут, на речке утки, ББ и БС цапли, кряквы в вперемежку с домашними утками и кулики, пара видов но определить не успел, один скорее всего перевозчик и кто то помельче. На обратном пути в полях встретил полевого луня, гонял просянок. Вроде как должен быть на зимовке
Откуда ты только таких птиц берёшь? 8)  :)
- Клинтухов, насколько я помню, - ты сногсшибательно узрел в прошлом году.
- Мелкий куличёк - очень интересно. - Может, черныш? - это было бы нормально. А вот, перевозчики мне зимой никогда не попадались. Бекасы на лесных ручьях иногда встречаются, но редко очень.
Грачи у меня никакого интереса к гнёздам не проявляют.
Полевой лунь - да, бывает, но очень редко вижу.
Откуда просянки зимой!? :o  - у нас ни разу не встречал.
Не "БС цапля", а просто - серая. Малых же серых не бывает. ;)
Сейчас у меня снег валит после тумана; так что - жду зимних гостей.
 
:) ну ооочень большая. Так понятнее получилось. Просянок полно, я помнится фото выкладывал.  
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Просянок полно, я помнится фото выкладывал.
Да. Но в моём предгорном регионе я их зимой не встречаю. Хотя, Козырев, утверждает, что он их всё-таки встречает за Ессентуками. Наверно там пологий, направленный к югу склон определяет их зимние предпочтения.  
 
Кавказ одним словом, от меня еще сто км к Нефтекумску и появляются кобчики, каландры, розовые скворцы... А ко мне только раз розовые залетали...
 
Цитата
Николай Никитин написал:
каландры
Цитата
Каландр - это... Что такое Каландр?dic.academic.ru›dic.nsf/bse/92339/Каландр

каландр — 3.2.19 каландр: Машина, предназначенная для придания гладкости или другой отделки бумаги или картона, состоящая из определенного количества валов, расположенных друг над другом. Источник: ГОСТ Р 53636 2009: Целлюлоза, бумага, картон. Термины и… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. Каландр — Схема процесса каландрирования … Википедия. 18+. Скрыть
:o ... - я уже молчу, что этих тварей можно видеть только тем, кому за 18 +))  8)  
 
А я сегодня 10, кружащих над Пятигорском, больших бакланов видел!!! :o  8)  - значит, погода их от куда-то выдавливает...
 
Но несмотря на все эти недостатки, безусловно, одной из самых лучших наших комнатных птиц является джурбай, каландра, или большой степной жаворонок. Беме Л.Б 8)

А бакланов у нас море, правда сейчас ледок стал, ушли на дальний кордон,  
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Но несмотря на все эти недостатки, безусловно, одной из самых лучших наших комнатных птиц является джурбай, каландра, или большой степной жаворонок.  Беме Л.Б  
Никогда в жизни его на КМВ не видел. :o

 
У нас по весне бывает, но очень не продолжительное время, а за Нефтекумском всегда. На рыбалку ездию иногда, там жаворонков полно, и видов много. Поют каландры так мощно, что словами не передать, да и покрупнее полевых будут.
 
Я сегодня опять больших бакланов видел! Кружили над городом - высоко и долго. Для меня - это экзотика. 8)  Правда, их уже всего два было.
А так, скрашивают обыденность - горные овсянки только. Это мои фирменные резиденты, так сказать. :)  
 
Вчера на горе Горячая - увидел первого в эту зиму, дубоноса.
 
Теперь понятно, почему я дубоноса летом не вижу (см., как говорит Diperman - "Весёлые картинки")!  8)
 
Дубоносов летом не только вижу, но и гнезда находил, клетки около дома летали, даже фото есть..
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Дубоносов летом не только вижу, но и гнезда находил, клетки около дома летали, даже фото есть..
- Интересно и странно. От чего-то же это зависит...

Сегодня на горе Горячая сорока долго гонялась за грачём в небе. - развлекаются врановые))

А стайки по 15-40 птиц пролетающие вдоль этой горы, как и присаживающиеся, что-то выискивающие, и даже пытающиеся что-то насвистывать - коноплянки! Очень редко их встречаю. И, получается, что "метко". 8)  
 
Дубоносы очевидно широко мигрируют в зависимости от урожая косточковых, летом на высоких деревьях предпочитают тусоваться, правда характереый свист их выдает. У нас в этом сезоне их мало, видно из за неурожая терна. Коноплянок довольно много, просто не везде, им больше по душе по пастбищам с кустарниками кочевать, в лесу их не нет. А вот обыкновенных овсянок стало очень мало, уже который год.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
А вот обыкновенных овсянок стало очень мало, уже который год.
Я их уже сто лет не видел.

На счёт специфики кочёвок дубоносов и коноплянок - не в курсе - надо почитать. Карта эта - примитив, конечно. Но в голых степях, дубоноса, конечно не встретишь летом.
 
Вот здесь более подробно... - но опять же, - насколько можно этому доверять? :|  
Дубонос.JPG (110.1 КБ)
 
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media