Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Есть где-то и с кормом и с молодыми, завтра найду. А лебеди далеко очень сидели, метров 400, даже в телевик не понятно, да и от пашни воздух колыхало. А большие розовые возможно пеликаны, видел у нас несколько раз, те ещё самолёты.
 
Цитата
Андрэас написал:
Коль, - круто!!!       И орланы! И лебеди (какие?)! И просянки!   Только мне не кажется, что это местные просянки - они у тебя так зимуют, прилетая откуда-то из подальше. Видишь, как кучкуются!? Хотя, конечно, я не отрицаю, что гнездящихся просянок у тебя нет. Однако хотелось бы конечно их фотографии в мае, июне.
А поползни - это вообще - шок! Понимаю, что места твои от моих отличаются, + поползни эти зимой прикочевали. Кстати, - а мы то ведь не знаем - "какой" это поползень. На Северном Кавказе 4 вида живёт, как минимум.  
Поползень обыкновенный. Кроме черноголового на СК других видов и нет.
 
Цитата
Nikolay T. написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Коль, - круто!!!       И орланы! И лебеди (какие?)! И просянки!   Только мне не кажется, что это местные просянки - они у тебя так зимуют, прилетая откуда-то из подальше. Видишь, как кучкуются!? Хотя, конечно, я не отрицаю, что гнездящихся просянок у тебя нет. Однако хотелось бы конечно их фотографии в мае, июне.
А поползни - это вообще - шок! Понимаю, что места твои от моих отличаются, + поползни эти зимой прикочевали. Кстати, - а мы то ведь не знаем - "какой" это поползень. На Северном Кавказе 4 вида живёт, как минимум.  
Поползень обыкновенный. Кроме черноголового на СК других видов и нет.
- Будете удивлены (я сам недавно только узнал), что "Северный Кавказ"  - это не то, что к северу от Главного кавказского хребта, - а то, - что НЕ Малый Кавказ 8) . Тогда,  правда, непонятно - к чему относятся две гигантские низменности, их разделяющие...

Кстати, а нельзя сказать, что это Sitta europaea caucasica (Reichenow, 1901)?
Цитата
Кроме черноголового на СК других видов и нет.
Пардон. Приплёл большого и малого скальных, которые лишь зацепляют с юга Малый Кавказ/Закавказье.  :oops:

И, мне бы хотелось, всё-таки выложить его на "яНатуралист". Координаты нужны встречи.
IMG_5920.jpg (201.53 КБ)
Изменено: Андрэас - 8 января 2021 16:02:49
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Nikolay T.  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Коль, - круто!!!       И орланы! И лебеди (какие?)! И просянки!   Только мне не кажется, что это местные просянки - они у тебя так зимуют, прилетая откуда-то из подальше. Видишь, как кучкуются!? Хотя, конечно, я не отрицаю, что гнездящихся просянок у тебя нет. Однако хотелось бы конечно их фотографии в мае, июне.
А поползни - это вообще - шок! Понимаю, что места твои от моих отличаются, + поползни эти зимой прикочевали. Кстати, - а мы то ведь не знаем - "какой" это поползень. На Северном Кавказе 4 вида живёт, как минимум.  
Поползень обыкновенный. Кроме черноголового на СК других видов и нет.
- Будете удивлены (я сам недавно только узнал), что "Северный Кавказ"  - это не то, что к северу от Главного кавказского хребта, - а то, - что НЕ Малый Кавказ  . Тогда,  правда, непонятно - к чему относятся две гигантские низменности, их разделяющие...

Кстати, а нельзя сказать, что это Sitta europaea caucasica (Reichenow, 1901)?
Цитата
Кроме черноголового на СК других видов и нет.
Пардон. Приплёл большого и малого скальных, которые лишь зацепляют с юга Малый Кавказ/Закавказье.  

И, мне бы хотелось, всё-таки выложить его на "яНатуралист". Координаты нужны встречи.
да. это кавказский подвид
 
Поползней встретил в поселке Андреевский.
И насчет просянок. Собрал фотки с разных сезонов.
IMG_0345.jpg (252.92 КБ)
IMG_0426.jpg (192.6 КБ)
IMG_0448.jpg (314.4 КБ)
IMG_0465.jpg (220.08 КБ)
 
Цитата
Николай Никитин написал:
И насчет просянок. Собрал фотки с разных сезонов.
- Задал работу!
Но я вижу уже с кормом для птенцов, вроде.
Значит, карта опять брешет, и они гнездятся!? 8)  Просто, непонятен их механизм кучкования на "гнездовой" территории по время зимовки :| ... В любом случае такое количество не может гнездиться бок о бок.
 
Очень плотно гнездятся, я думаю пара на пол гектара-гектар точно. Их всегда много. По весне доминирующий вид. Но не везде, а в основном там где пастбища с отдельными островками кустарника. Вот обыкновенная только зимой и то не каждый год. Летом садовая и черноголовая прилетают на гнездование. А просянка и камышовая постоянно есть.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Летом садовая и черноголовая прилетают на гнездование.
Этих я у себя по разу видел.
Цитата
Николай Никитин написал:
Вот обыкновенная только зимой и то не каждый год.
Также.
Цитата
Николай Никитин написал:
А просянка
Ну, присмотрюсь тогда. Надеюсь, она и унас гнездится.
Цитата
Николай Никитин написал:
камышовая постоянно есть.
Этих я вообще только недавно стал замечать, - да и то только весной. Один раз зимой видел. Но никогда летом. Вполне возможно, что она у меня на пролёте.

- Зато горными овсянками тебя бог обделил)) ;)  
 
Да. Горных я не встречал. Зато однажды, давненько, уже лет 25 назад корольковых вьюрков встретил. Больше никогда не видел. Нужен фотоаппарат, типа кольта, чтоб всегда с собой. Встретил кого, выхватил, щелкнул, и все окей. А то обычно самое интересное происходит не задокументированным.
Изменено: Николай Никитин - 8 января 2021 20:03:48
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
И насчет просянок. Собрал фотки с разных сезонов.
- Задал работу!
Но я вижу уже с кормом для птенцов, вроде.
Значит, карта опять брешет, и они гнездятся!?   Просто, непонятен их механизм кучкования на "гнездовой" территории по время зимовки  ... В любом случае такое количество не может гнездиться бок о бок.
Я когда ездил 2 января в сторону Азовского моря , везде на полях встречал довольно большие скопления просянок ! Понятное дело что к местным , всегда могут прибиться и северянки . А то что кучкуются , так это нормально . Зерноядь вся кучкуется зимой , а в марте по парочкам и по своим кустам . Даже здесь , у нас , среди гор , на многих полянах ближе к морю , гнездятся просянки и садовые овсянки . Практически уверен на сто процентов , что просянки , садовые и черноголовые овсянки , гнездятся по полям и пустошам на большей части ставропольского края ! С марта нужно искать просянок , с середины апреля садовых , а к концу апреля началу мая ,- черноголовых . Скачать с xeno - canto голоса и искать похожие ! Уверен на сто процентов , если вокруг не сплошной лес а есть лесополосы ,- все три будут в подходящих местах !  
Геленджик.с.Пшада
 
Их и искать не надо, они , особенно по весне, сами о себе заявляют. Особенно просянки. Садовые тоже не редкость, а черноголовые по реже конечно, но если знать где искать, по балкам заросшим в особенности, встречаются достаточно часто.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Нужен фотоаппарат, типа кольта, чтоб всегда с собой.
В наше время нужно уже даже наоборот ;)
Цитата
Виталий Бу написал:
Практически уверен на сто процентов , что просянки , садовые и черноголовые овсянки , гнездятся по полям и пустошам на большей части ставропольского края ! С марта нужно искать просянок , с середины апреля садовых , а к концу апреля началу мая ,- черноголовых . Скачать с xeno - canto голоса и искать похожие ! Уверен на сто процентов , если вокруг не сплошной лес а есть лесополосы ,- все три будут в подходящих местах !  
На счёт голосов - да. Нужно. Но, если бы черноголовые овсянки попадались, - я бы их не упустил. А вот, садовую, хоть и видел один раз, но эта птица не такая уж приметная, чтобы в в глаза бросаться, как черноголовая. Кстати, я один раз на Кинжале - бывшей визитной карточкой КМВ на въезде в регион, видел пару горных чечёток! Причём в мае! Тоже шок.
Цитата
Николай Никитин написал:
уже лет 25 назад корольковых вьюрков встретил. Больше никогда не видел.
Да, ты уже говорил как-то. Крутотень! Высокогорных гостей занесло! Я такой же шок испытал, когда султанку лет 25 назад зимой на пруду Терконзавода встретил! :o Твой стрепет тоже - шикарная встреча.

Кстати, тут меня один товарищ уверяет, что он на днях за Канглами в долине Кумы пару садж встретил! Но пока сам не увижу - не поверю, естественно.
 
Сейчас вспомнил, кстати, как тоже, лет 25 назад с другом по малолетству в степи видели каких-то огромных птиц, голоса которых показались отрывисто-журчащими. Я вспугнул их, и они побежали. Грешил на дудаков, но прослушав их голос, понял, что это были не они. Потом прослушал голос джека, и мне стало не по себе... - ну не мог же он с Ирана, или с Казахстана к нам добраться!
 
Андрэас ,- нужно заучивать голоса ! Если надеяться только на визуальную встречу , то встречь самих , будет куда меньше . Услышал голос , потом найдёшь и саму  птицу ! А садовая овсянка к примеру , самая охочая до пения и , летом в зной , когда все птицы прячутся и молчат , слышно лишь кузнечиков и садовых овсянок ! Черноголовая овсянка гнездится лишь по югу России ,- в Ростовской , Саратовской , Астраханской и волгоградской областях . Ну и в КК и Ставрополе конечно ! А что до встреч с горными птицами в вашем районе , так это вполне нормально . Потому как до главного хребта от вас ,- три раза шапку бросить ! Сипы , грифы , бородачи и стервятники к примеру , вполне себе в обеденный перерыв могут позволить , слегка задремав , в гости к вам наведаться ! Дрофы , саджи и рябки ,- а почему нет ? Другое дело мы к примеру в Геленджике , от нас до главного хребта , где много чего интересного ,- как до Москвы на четвереньках ! В Пятигорске вот к примеру и стервятники гнездятся .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
от нас до главного хребта , где много чего интересного ,- как до Москвы на четвереньках ! В Пятигорске вот к примеру и стервятники гнездятся .  
Или я туплю, или...
По факту - так ближе ты к этой линии, которую просто делят на участки, называя по-разному.
 
Дело не в названиях , дело в высотах ! Если у нас гора высотой выше шестисот метров , она привлекает внимание и все удивляются . Но такие горы все покрыты лесами и тянутся до Туапсе примерно . Я говорю о горах с альпийскими лугами . Эльбруса у нас нет , он возвышается среди равных . Там где горы высотой три и более км , там совсем другие птицы ! Там живут альпийские галки , улары , тетерева и грифы . Вот я и говорю , что встретить бородача к примеру в Пятигорске вполне себе возможно , но в Геленджике ему делать вааще нечего . Хотя и встречали в Новороссийске . Но это из ряда вон ...
Геленджик.с.Пшада
 
Опять сегодня встретил орлана, на редкость толерантного, сидел на тополе до последнего, пока я к нему прямиком по дороге пер. Вроде бы не молодой, и выглядит здоровым. Зимняка издалека фотографировал, тот и на сто метров не подпустил.
IMG_5962.jpg (276.15 КБ)
IMG_5964.jpg (171.87 КБ)
IMG_5963.jpg (286.58 КБ)
IMG_5966.jpg (323.5 КБ)
IMG_5982.jpg (115.08 КБ)
IMG_5983.jpg (176.67 КБ)
 
Цитата
Виталий Бу написал:
что встретить бородача к примеру в Пятигорске вполне себе возможно
- Только по твоей логике, ему тоже нечего делать на 500-600 м (высота города над уровнем моря) ;)  
 
Прекрасно, Николай.
А я зимняков ещё в этом году не видел.
 
На вулкане Железный страшный бурелом от инея. Да - именно от инея, который у нас вырастает до 30 см. Пройти невозможно. По серпантину и спиральному подъёму приходилось лезть ползком! Представляю, что творится на Развалке! Очень жалко огромные буки, которые попереворачивало с корнем. :cry:
На кольцевом терренкуре очень много больших синиц вокруг кормушек. Попадаются единичные московки. Появилось много зелёных дятлов, которые раскапывают снег и землю у комлей.
В 5-ти метрах на поваленном дереве увидел чёрного дятла! Редкая пугливая тварь, которая ввиду бурелома, мороза и глубокого снега, тоже наверно перестала бояться.
За городом на открытых местах в лесостепи стайки зябликов.

На горе Горячая горные овсянки сбились в стайки. Воронами срокам тоже туговато приходится. Грачей не видел. Последние наверно подались туда, где полегче с пропитанием.
Изменено: Андрэас - 18 января 2021 23:45:19
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media