Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Краснодарский край, Странное поведение птиц
 
Три года подряд  наблюдаю странное явление - сокол Сапсан потрошит свою добычу у меня под окном, в одном и том же месте,  
в крупном городе - 800 000 население,   4 км.  до окраины,  рядом шумная городская трасса, в  населенном микрорайоне,  среди пятиэтажек.
Это то место, где подкармливают птиц ( и котов как ни странно :D)   Третий раз это вижу (даже где-то прошлогоднее фото есть) в это время года
за  три года, как говорил. Неужели приспособился охотиться в городе ?    Что это Сапсан уверен, так как очень легко узнаваем и по размеру
и по виду и по раскраске.
Объясните мне невежде что происходит в природе.
 
Цитата
Андрей Дулин написал:
Объясните мне невежде что происходит в природе.

Видимо, в природе происходит наблюдение перепелятника. ;)
 
Вот, спасибо, подробнее о внешнем виде, отличиях и повадках… Как различить с 6-8 метров (бинокль есть)? Извиняюсь о птицах мало что знаю.
Почему же в городе?
 
Вот что я вычитал и меня с толка сбивает: "Иногда (в последние годы редко) сапсаны в качестве места обитания выбирают населённые пункты, в том числе и крупные. Например, известно, что в Лосином острове в Москве птицы селились ежегодно в 1927—1941 гг., а также в 1963 г.   Правда это или чушь???
 
В городах селятся многие хищные птицы. Собственно на зданиях гнездятся соколы сапсаны и пустельги. Но в вашем случае сапсан никак не подходит. Это типичное поведение ястреба перепелятника, зимой живущего в парках или на окраине города и летающего охотиться в жилые кварталы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Но в вашем случае сапсан никак не подходит. Это типичное поведение ястреба перепелятника, зимой живущего в парках или на окраине города и летающего охотиться в жилые кварталы.
А подробнее можно?  Почему не подходит?  И блеклый (не вполне яркий как перепелятник),  словил относительно крупную птичку (видимо сойку)...
Хотя я с вами согласен, сапсан более редкая для нас птица, да и парки конечно недалеко есть, водоемы... Но, как-то отличить неопытному наблюдателю?
Что приметного в облике и в поведении перепелятника?  Заранее спасибо!
 
Цитата
Андрей Дулин написал:
Три года подряд  наблюдаю странное явление - сокол Сапсан потрошит свою добычу у меня под окном, в одном и том же месте,  
в крупном городе - 800 000 население,   4 км.  до окраины,  рядом шумная городская трасса, в  населенном микрорайоне,  среди пятиэтажек.  
Это то место, где подкармливают птиц ( и котов как ни странно   )     Третий раз это вижу (даже где-то прошлогоднее фото есть) в это время года  
за  три года, как говорил.   Неужели приспособился охотиться в городе ?      Что это Сапсан уверен, так как очень легко узнаваем и по размеру  
и по виду и по раскраске.  
Объясните мне невежде что происходит в природе.
Какую добычу потрошит? Под каким окном? Есть прошлогоднее фото - покажите, если нет - сделайте.
 
Цитата
Андрей Дулин написал:
А подробнее можно?  Почему не подходит?  И блеклый (не вполне яркий как перепелятник),  словил относительно крупную птичку (видимо сойку)...
Хотя я с вами согласен, сапсан более редкая для нас птица, да и парки конечно недалеко есть, водоемы... Но, как-то отличить неопытному наблюдателю?
Что приметного в облике и в поведении перепелятника?  Заранее спасибо!
Поглядите в интернете фотографии ястребов, в частности перепелятника и тетеревятника, и соколов, в частности сапсана. Сравните. Различия видны невооруженным глазом. А по поводу поведения и прочего - лучше обратиться к литературе.
 
Цитата

Accipiter676 написал:

Цитата
Различия видны невооруженным глазом. А по поводу поведения и прочего - лучше обратиться к литературе.
Отвечаю -   модератор  


Цитата
Sanya написал:

Цитата

Видимо, в природе происходит наблюдение перепелятника.
и   специалист

Цитата
Ardea написал:
В городах селятся многие хищные птицы. Собственно на зданиях гнездятся соколы сапсаны и пустельги. Но в вашем случае сапсан никак не подходит. Это типичное поведение ястреба перепелятника, зимой живущего в парках или на окраине города и летающего охотиться в жилые кварталы.




а вы, уважаемый Accipiter676, (хотя вообще-то не вас спросили комментария)  извините, просто занимаетесь интернет - флудом не более...  Если бы по сути то… Где хоть какой-то ответ? Не все очевидно с расстояния наблюдения из окна, невооруженным глазом , когда доклевывают остатки  добычи и подойти нельзя  -  осторожная птица соседского кота за 15 метров учуяла.  Я не орнитолог,  не биолог, потому и написал  откровенно "невежда".  Остатки перьев  на экспертизу естественно посылать не собираюсь , расследовать чрезвычайное происшествие тоже. У меня были и попугаи и голуби и многие животные даже энциклопедия птиц была,  фото  много видел, а толка то .... опыт нужен, уважаемый. Свою фотографию я конечно поищу,  внимательно сравню, мне  и самому интересно, но она увы где-то глубоко в компьютере зарыта.... Я задал вопрос о возможном,  не о фантазиях пьяного кучера... Если здесь только высокие спецы собираются, ради бога регистрируйтесь на форуме по дипломам. Если вам повеселится - тогда хотя бы смешно напишите...  Наилучшие пожелания!8)
Изменено: Андрей Дулин - 5 января 2015 18:13:19
 
Цитата
Андрей Дулин написал:
Отвечаю -   модератор  
Это я, да

Цитата
Андрей Дулин написал:
и   специалист
а это как раз Accipiter676
Вы не обижайтесь, просто это действительно типовой ход - поиск в Яндекс-фотках  или Гуглокартинках по перепелятник. Если вы своего хищника рассмотрели - все станет понятно. Ну а так, да,- какого хищника чаще всего городской житель видит на своем балконе или в своем дворе? Перепелятника. Кто охотится возле кормушек? Он же. То есть, при отсутствии фото вариантов нет. ;)
Вот если вы скажете - не-не-не, никакой светлой брови у птицы я не видел, напротив, видел черные усы (бакенбарды), и вообще, птица была раза в два крупней вороны - тогда будут вопросы. А так, по умолчанию - самка перепелятника. ;)
 
Понял, не дурак. Ищу фотку. Жаль если потерялась - тайна  (интрига) останется, а любопытно. :)
Живу в этом районе с 1969 года таких вещей никогда не наблюдал,  
ведь город  уже вдвое вырос, плотность населения, дорожное движение - несоизмеримы.  
Ну были там и есть еще ... ежи, змеи, черепахи, относительно редкие пернатые, но вот хищные птицы на глазах у жителей многоэтажек раньше не охотились...   :?:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media