Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

solovei-2019.jpg

Обыкновенная горлица - птица года 2019

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Кабардино-Балкария

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Кабардино-Балкария, птицы Кабардино-Балкарии

Тетерева просто сказочные ...
Геленджик

Хасан Журтов надо поговорить, а личное сообщение отправить Вам не могу - система не видит пользователя с Вашим именем.
Изменено: doc - 25 Июля 2019 19:50:33

Цитата
doc написал:
Хасан Журтов  надо поговорить, а личное сообщение отправить Вам не могу - система не видит пользователя с Вашим именем.
Мой email: jurthasan@mail.ru

В конце сентября - начале октября побывал в республике. Походил по курортной части Нальчика и съездил в горы с  замечательным человеком - Хасан Журтов. Горы КБР очень красивы. В горах повезло увидеть бородачей, сипов, горных овсянок, коньков и юлу. Мельком стенолаза.Там же на 1300 м горихвостки-чернушки, черноголовые чеканы. Очень удивили "горные" крапивники. Биотоп - каменистый склон, а на нем только низкие стелющиеся можжевельники и редкие барбарисы. Так вот крапивники живут в этих низких можжевельниках. Ругались, вылезали и опять прятались.
При поездке на Эльбрус до 10 орлов sp. Одного гонял некрупный сокол. На высоте Нальчика много пеночек, московок, черных дроздов (на фото частичный альбинос), корольков, БС, малиновок, крапивников. Поползни, зеленые, большие, средние и малые пестрые дятлы, сирийский дятел. Множество лояльных соек, таких же лояльных сорок. Серые вороны, вОрон. Садовая горихвостка, рябинник, певчий дрозд, гаичка sp. Пару раз видел перепелятников, неоднократно канюков (они там темные). Орлан-белохвост. Долгое время наблюдал за парой оляпок.
_DSC3633-11.jpg (273.99 КБ)
_DSC4614-11.jpg (174.84 КБ)
_DSC4790-21.jpg (269.15 КБ)
_DSC3451-11.jpg (359.91 КБ)
_DSC4588-11.jpg (233.04 КБ)
_DSC4726-11.jpg (197.31 КБ)

Здорово!

Спасибо doc. Приятно и очень интересо, особенно про крапивников! Из всего перечисленного разнообразия, я не встречал только юлу.

- На счёт "частичного альбинизма" на генетическом уровне - не уверен. Белые перья выглядят кривыми и взъерошенными. Скорее всего - это кожная реакция на клещей каких-нибудь. У моей домашней голубки было заболевание перьевой сумки одного из маховых перьев третьего порядка. Перо после линьки выросло кривое и закрученное. Я его стал вырывать, надеясь, что вырастет здоровое. И после третьего вырывания, на четвёртый раз это же перо стало расти абсолютно белое! Тогда я плюнул на это, и просто его обрезал, когда оно выросло.
Цитата
doc написал:
Поползни
- Рыжегрудого, надеюсь, а не обыкновенного?
Цитата
doc написал:
Мельком стенолаза.
- Надо было окрикнуть - поздоровались бы)

Еще немного картинок:
_DSC6191-11.jpg (351.67 КБ)
_DSC5671-11.jpg (399.49 КБ)
_DSC5624-11а.jpg (325.8 КБ)
_DSC5189-11.jpg (250.76 КБ)
_DSC4557-11.jpg (372.84 КБ)

- Сипов подставил, или просто выделил?

Еще один лайфер + хочу показать подушки можжевельников, в которых живут "горные" крапивники. И не только летом живут, но и зимуют в них (со слов Хасана)
_DSC4914-21.jpg (419.72 КБ)
_DSC4760-11.jpg (447.96 КБ)

Здо`рово. Пейзаж экзотический для большинства. Мне - тоже дикий. Могильники сняты, случайно не в Эль-Тюбю?
Интересно, что в Верхней Балкарии я эти можжевельники встречал вперемешку с рододендронами. Росли сплошняком в полосе вечных туманов. Там, и только там летали интереснейшие чернушки и перламутровки. А выше начинались альпийские луга.
Кстати, вспомнил, что красношапочные вьюрки у меня тогда пожрали половину материала, который я оставил для просушки на крыше кошары!)

Да, сипы там, в Эль-Тюбе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

© 2003-2019 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media