Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 121 След.
RSS
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.
11.Кряква  
Невельск(порт):7 ос.(самцы и самки)31 марта 1998 г.(ранняя встреча).
13.Каменушка
Невельск(порт):осенний пролет с октября.Птицы,встречающиеся в сентябре,вероятно,летую- щие.Зимой до 30 ос.8 нояб.1989 г.,72-75 ос.30 янв.1993 г.,до 170 ос.13 фев.1994 г.,до 200 ос.8 янв.2000 г.Весенний пролет в сер.апр.-сер.мая,в 1999 г.еще и в третьей декаде мая.Единичные птицы отмечаются в первой декаде июня.
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 12 июня 2012 14:40:40 (дополнение к 13.)
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.
14.Морянка
Невельск(порт и прилегающая акватория):пролетный и зимующий вид.Осенью со второй половины ноября,самая ранняя встреча двух самцов 4 нояб.1994 г.Зимой держится 20-40 ос.,19 февр.1993 г. в 0,5 км от берега 97 ос.Весенний пролет в конце марта-второй декаде апреля.В позднюю весну 1994 г. 9 ос.22 апр.,4 ос. на следующий день.Самая поздняя встреча-самка 6 мая 1999 г.
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 12 июня 2012 14:43:05 (дополнение)
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.
12.Горбоносый турпан
Невельск(прилегающая акватория):редкий пролетный,в неб.кол-ве зимует.Осенью несколько встреч в ноябре.Зимой 7 ос.15 янв.1996,1 ос.25 марта 1998,2 ос.26 нояб. и 1 ос.19 дек.1999 г.г.Весенний пролет 8 апр.-15 мая,обычно 1-5 ос.,иногда до 10 ос.,а в 1999 г. 36 ос.22 мая.
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 12 июня 2012 14:44:50 (дополнение)
о.Сахалин
 
Фото перенесено из созданной мной темы"Опознать птицу"(создана 3 мая с.г.,удалена 10 июня).Найдено на Mail.ru.
Снимок:о.Монерон(Сах.обл.,Невельский р-он),25 мая 2009 г.,автор:Владимир Грищенко.
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.
15.Длинноносый крохаль
 Невельск(порт):немногочисленный  пролетный вид,регулярно зимует.Весной отмечал обычно менее 10 ос.в сутки во второй декаде апреля-первой декаде мая,отдельные птицы иногда до конца мая.В 1994 г.наблюдался массированный пролет:на низкой высоте(1-2 м),в 0,5 км от берега,плотными,вытянутыми табунками по 80-150 ос.,в общей сложности до 7 тысяч ос.14 апр. и 3,9 тысяч ос.27 апр.По внешнему виду,предполагаю правильное определение(образует ли вид такие скопления на пролете и достигают ли стайки таких коли-честв ?).Осенью отмечался в конце сентября-ноябре(31 окт.1997 г.-несколько десятков ос.).Достоверно зимовали в 1993-94,1996-2001 г.г.Одновременно встречал не более 1-4 ос.,максимум до 9-10.
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 10 июня 2012 10:08:25 (коррекция текста)
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.
16.Большой крохаль
Невельск(порт и прилегающая акватория):редкий пролетный и летующий,единичные зимуют.Весенний пролет в третьей декаде апреля-мае(в 1995 и 2000 г.г. с 14 апр.),обычно 1-5,редко до 10 ос.в сутки,в 1999 г.по 22 ос. 6 и 22 мая.Летом:2 ос. 2 июля 1996 г.,4 ос. 22 июня 1997 г. и 5 ос. 2 июня 2001 г.Осенью несколько встреч по 1-2 ос. во второй декаде октября-второй декаде ноября,несколько десятков особей 31 окт.1997 г.Одна особь 15 дек.1997 г.
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 12 июня 2012 14:51:04
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.
17.Скопа
Невельск(порт):одиночки отмечены 2 сент.1996 г. и 10 июля 2007 г.
о.Сахалин
 
kurilskiy@mail.ru
kurilsky@ostrov.sakhalin.ru
оф.сайт курильского заповедника

30.08.2011 В заповеднике «Курильский» и заказнике «Малые Курилы» ученые отслеживают миграцию куликов.С начала июля на Южных Курилах начался пролет куликов. Всего во время миграции и на гнездовании здесь встречается около 40 представителей данной группы, на территории заповедника – 28.За время учетов на сегодняшний день отмечено 11 видов. Это песочник-красношейка (Calidris ruficollis),ходулочник (Himantopus himantopus), мородунка (Xenus cinereus), сибирский пепельный улит (Heteroscelus brevipes), средний кроншнеп (Numenius phaeopus), круглоносый плавунчик (Phalaropus lobatus), фифи (Tringa glareola), камнешарка (Arenaria interpres), перевозчик(Actitis
hypoleucos),монгольский (Charadrius mongolus) и морской зуек (C. alexandrinus). Самыми многочисленными видами являются сибирский пепельный улит, песочник-красноше- йка и круглоносый плавунчик. Последний образует стаи в несколько сотен особей, кото- рые можно наблюдать в акватории Южно-Курильского пролива. Конец августа - начало сентября – пик миграции куликов, сейчас их насчитывается наибольшее количество. Вдоль побережья можно встретить самого маленького кулика региона - песочника-крас- ношейку. Светлоокрашенные птицы с охристым верхом тела, размером с воробья, собирают беспозвоночных на кучах выброшенных морем водорослей. Самый крупный кулик фауны
России с размахом крыльев до 1 метра – дальневосточный кроншнеп (Numenius madagas cariensis)–также встречается на территории Южных Курил на пролете, но последний раз этот вид отмечался сотрудниками заповедника лишь в 2007 году.Миграция куликов затянется до начала ноября и завершится пролетом тундровых видов – тулесов (Pluvia- lis squatarola) и чернозобиков (Calidris alpina).
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 14 июня 2012 10:32:51
о.Сахалин
 
kurilskiy@mail.ru
официальный сайт курильского заповедника
03.05.2011
С опозданием в несколько дней, по сравнению с прошлым годом, на остров Кунашир прилетели японские бекасы.Основные места скопления бекасов отмечены нами 29 апреля на п-ве Весловский. В основании полуострова на 2 км маршрута нами зарегистрировано до 60 токующих птиц. Но это совсем не означает,что здесь находится очень высокая плотность гнездования данного вида. Бекасы скапливаются в этих местах перед стартом в более северные районы острова. Некоторые из них будут гнездиться даже на более северных Курильских островах. Японский бекас находится в списках Красной книги РФ, как редкий узкоареальный вид. Но в последние годы можно с уверенностью сказать, что этот вид проводит успешную экспансию в более северные районы как Сахалина, так и островов Большой Курильской гряды, тем самым вытесняя из естественных мест обитания некогда распространенного здесь обыкновенного бекаса. Японского и обыкновенного бекаса внешне отличить почти невозможно, но в период токования звуки вибрирующего оперения при быстром планировании и голосовое сопровождение во время воздушных пируэтов четко обозначают разницу между этим видами.С прилетом бекаса леса Кунашира насыщаются первыми голосами мелких насекомоядных певчих птиц. Начинается их массовый перелет на места гнездования в более северные районы. Так, 27 апеля в Южно-Курильске нами встречены первые черноголовые чеканы, 30 апреля на восточном побережье о.Кунашир, в районе мыса Пузанова, зарегистрирована первая песня синехвостки, а в населенных пунктах на юге острова уже можно встретить первых одиноч ных ласточек. Также 1 мая в районе поселка Горячий Пляж сотрудниками заповедника отмечена первая тяга лесного кулика вальдшнепа. Таким образом, с появлением японского бекаса, поло жено начало массовой миграции мелких воробьиных птиц, основу рациона которых составляют беспозвоночные животные и личинки насекомых.
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 14 июня 2012 11:19:51
о.Сахалин
 
Сергей, а имеются ли какие-либо сведения о наблюдениях вальдшнепа на Камчатке?
 
Когда вы просили о сведениях про вальдшнепа на Камчатке,удивился,что неужели его у вас нет.Посмотрел в карту ареала-действительно,не обитает.Что касается моей осведомленности,то она минимальна не только по вальдшнепу,но и по птицам Камчатки вообще.Что,встретили залетную птицу и не уверены в определении?Вообще-то на"тяге"вид легко определяется по голосу.Я тут подумал,а точно вас интересует вальдшнеп на п-ове или оговорка(и имелись в виду сахалинские).
о.Сахалин
 
Я живу в Центральной Камчатке, здесь не встречала вальдшнепа и не надеялась встретить, а когда мне сказали, что видели его в окрестностях Петропавловска, то не поверила. Конечно, я не права: случается всё. Поживём, может, увидим! Спасибо Вам!
 
Раз на Сахалине и на Хоккайдо он есть, то может и на Камчатку занестись при стечении обстоятельств, т.е. ка залётный вполне возможен, хотя, конечно, информацию нужно проверять.
Иркутск
 
Спасибо. Будем наблюдать.
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.

18.Орлан-белохвост
Невельск:редкий пролетный и зимующий.Осенью отмечал с первых чисел ноября,4 ос.9 нояб. 1991 г. и 5 ос.16 нояб.2001 г.Зимой обычно по 1-2 ос.одновременно,в акватории порта можно встречать ежедневно.Весенний пролет с третьей декады марта и весь апрель,некото рые еще и в первой половине мая.Наиболее поздние встречи 27 мая 1993 г. и 30 мая 2007 г.В период 1997-2002 и в 2007 г.г. отмечались 67 раз(в общей сложности 80 птице-проле тов).
19.Белоплечий орлан
См.комментарий в сообщении от 17 мая 2012 г.,страница 2.
о.Сахалин
 
Самец широконоски,снято поселок Пионеры,Холмского района(юго-западный Сахалин),19 апреля 2011 г.Автор Александр Павлов.
http://photo60.mail.ru/mail/pavlovan69/122/
DSC_0043Т.с..jpg (30.14 КБ)
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 21 августа 2012 13:35:28 (переустановка ссылки)
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(см.сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.
20.Ястреб-перепелятник
Селезнево:cамец в июне-июле 1993 г.держался на гнездовом участке и отгонял канюков и ворон.Там же 2 особи 16 сент.1992 г.Во внегнездовое время и на пролете в Невельске и Селезнево в разные годы с 24 авг. по 10 окт.
21.Канюк
Пара встречена на водохранилище в долине р.Невельская 2 мая 1987 г.В Селезнево:пара птиц отмечалась ежегодно с 1988 по 1996 г.г.(в 1992-93 г.г.даже 3 птицы).Невельск:оди ночки 27 мая 1998,17 апр.1999,23 апр.и 10 сент.2000 г.г.Здесь же стая в 18-20 ос.,пред положительно этого вида,кружилась на большой высоте 17 окт.1990 г.
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(см.сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.
22.Дербник
Несколько раз встречал во все сезоны,кроме лета,некоторые встречи могут быть отнесены к чеглоку.
23.Чеглок
Безусловно встречался мною,но,в отличие от дербника,ни разу не удавалось рассмотреть так,чтобы быть уверенным на все сто.
24.Сапсан
Невельск:1 особь 5 окт.1994 г.
о.Сахалин
 
Большие песочники(молодые?).Снято Сахалин,Невельск 19 августа 2010 г.
Автор:Александр Павлов.
http://photo60.mail.ru/mail/pavlovan69/122/
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 21 августа 2012 13:37:41 (переустановка ссылки)
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(см.сообщение от 24 мая 2012 г.)
Из моего архива.
25.Рябчик
Селезнево(ср.теч.р.Селезневка):5 хорошо летавших молодых 19 авг.1992 г.,пара взрослых с 4 птенцами(один из них в два раза крупнее остальных) 12 июля 1993 г.,два подросших птенца 20 июля 1994 г.
о.Сахалин
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media