Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Липецкая область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Липецкая область, Наблюдения за птицами в различных районах липецкой области
 
Сегодня (12 апреля)впервые увидел каменку-плешанку (самца) на территории предприятия (сахарный завод, с. Боринское). Шел дождь и каменка крутилась возле небольшой клумбы, украшенной камнями (известняком).Издалека мне показалось, что это обыкновенная каменка (судя по характерным движениям хвоста), но когда подкрался поближе, то увидел контрастную черно-белую окраску. Кстати, обыкновенная каменка довольно часто встречалась мне возле большой кучи фракционного камня известняка. И все мои встречи с ней так или иначе были связаны с камнями либо на известняковом карьере, либо возле куч строительного мусора. И вот впервые я наблюдал необычную каменку-плешанку, которая по поведению похожа на свою родственницу.
Изменено: Николай Салий - 12 апреля 2012 22:57:08
 
13 апреля на территории предприятия (сахарный завод, с. Боринское)наблюдал малого зуйка. Шел сильный дождь. Зуек бегал возле мочажин луга и громко кричал. Надо сказать,малые зуйки видимо гнездятся на территории нашего завода. Каждый год я наблюдаю как минимум 1-2 пары зуйков. Они всегда встречаются мне возле большой кучи фракционного известнякового камня и в жомовой яме. Очень забавные птицы, здорово бегают, правда очень шумные. По описаниям орнитологов малый зуек тяготеет к песчаным и галечниковым берегам рек. Но по моим наблюдениям, например, в нашем Липецком районе малый зуек обитает по каменистым берегам различных водоемов. Например,много малых зуйков я наблюдал, когда открыли шлюзы на запруженной реке Кузьминка (это было более десяти лет назад). Тогда от реки остался лишь ручеек, а обнажившаяся пойма во многих местах состояла из россыпей известняковых камней, где с удовольствием копошились малые зуйки.
 
15 апреля обследовал запруженный участок р.Кузьминка протяженностью 1,5 км. Было замечено не менее 12 чирков-трескунков (6 селезней и 6 самочек), не менее 10 красноголовых нырков (6 самцов и 4 самочки), 4 кряквы (2 селезня и 2 самки), пара гоголей (самей и самка). Почему-то не было серых цапель и лысух (они всегда встречались в прошлые года в середине апреля). Приблизительно в 18.00 пролетела большая стая диких гусей (вид не определил). Летели одной косой линией, но затем, пролетев надо мной, разбились на 2 отдельные стаи, выстроившись также косой линией. При анализе фотографии выяснилось, что стая насчитывала ровно 170 голов. Затем я еще 2 раза слышал голоса пролетавших гусей, но увидеть их не удалось. Видимо, они летели очень высоко.
На бывших отстойниках видел 2 пары чибисов. Возле одного почти пересохшего отстойника на верхушке бузины заметил черноголового чекана. Среди россыпей известняковых камней видел обыкновенную каменку.
Видел низко парящих над пашней канюков. Один из них постоянно срывался вниз и садился на пашню, несколько секунд сидел, затем опять взмывал вверх. Когда я подошел поближе, один канюк быстро полетел в сторону леса, а другой сел на ближайшую березу и наблюдал за мной. Я стал подкрадываться, но канюк испугался и улетел. Затем он стал парить над полем, но уже довольно высоко.
 
16 апреля 2012 пошел по маршруту протяженностью около 10 км вдоль поймы р.Кузьминка вниз по течению. Начальная точка - мост через реку на плотине. Конечная точка - мост через реку (стелла "Добровский район"). Солнце, порывистый ветер, температура около 14...18 градусов. Начало маршрута 10.30. Река в меру извилистая, заросшая ветлами (в подавляющем большинстве). Пойма довольно узкая и ограничена склонами, иногда довольно крутыми. На склонах часто можно увидеть обнажившиеся породы известняка, но есть и песчаный участок поймы. Много больших и малых оврагов. Сама река протекает среди полей, в том числе и заброшенных. Лишь в двух местах располагаются небольшие лесочки. Честно говоря, меня разочаровал малый видовой состав птиц. Некоторые участки были абсолютно безжизненными. Довольно много было замечено зябликов. Самая часто встречающаяся птица - белая трясогузка (всегда парами). Типичное место - валежник. Много зеленушек и обыкновенных овсянок. И те, и другие пели в течение всего дня. Встречались щеглы либо парами, либо небольшими стайками 4...6 птиц. Самая большая их концентрация - возле небольшого леска на правом берегу. В этом же леске токовали вяхири. Далее мне встретилась пара рябинников. Они очень шумно меня провожали. Самое интересное, что на протяжении почти 10 км пути (в одну сторону) практически отсутствовали водоплавающие птицы. Мне встретилась одна лишь пара крякв (селезень и самка)и 6-8 куликов-перевозчиков. Впервые за много лет я не увидел ни одной серой цапли. Далее на небольшом нелегальном карьере заметил двух самцов обыкновенной каменки. В конечной точке недалеко от моста увидел черноголового чекана. Он сидел на репейнике среди тростника, при этом он довольно близко к себе подпустил и я очень подробно его рассмотрел в бинокль.
Обратный путь мой пролегал уже по левому берегу. На этот раз я шел подальше от реки вдоль полей. Довольно интересным оказался участок заброшенного поля рядом с озимым полем. Здесь была самая высокая концентрация полевых жаворонков. При этом они летали очень низко. Они зависали, трепеща крыльями, постепенно снижались, а затем резко слетали на землю. Подпускали близко и я с удовольствием рассматривал жаворонков, сидящих на земле (они сидели либо на обочинах полевых дорог, либо на проплешинах полей). Затем пересек небольшой смешанный лесок. Над ним кружила пара канюков, при этом один из них жалобно кричал. Возле заброшенного старого сада вспугнул пару серых куропаток.
На мачте ЛЭП обнаружил крупное гнездо, возможно вОронов. Кстати, пара воронов сидела на соседней мачте, а на проводе между ними восседал вяхирь. На закате со стороны реки стало раздаваться очень красивое пение, причем в различных местах (как по команде) и вдали, и вблизи. Я пошел на звук, но рассмотреть птиц не удалось, по силуэту похожи на дроздов.
Изменено: Николай Салий - 18 апреля 2012 23:28:05
 
29 апреля 2012.Липецкий район. Село Тюшевка. В саду замечен самец черноголовой славки. В пойме р.Кузьминка замечена серая цапля (впервые в этом году) и желтые трясогузки.
1 мая 2012 г. Хлевенский район. Придонье. Село Трещевка. Возле посадок кормилась пара вяхирей. Встречалось довольно много желтых трясогузок (особенно много на полях). По берегу р. Дон часто встречались варакушки краснозвездные(самцы активно поют). Недалеко от реки на разливе (в поле) отмечены чибисы 8-10 шт, самцы чирков-трескунков (3 шт.), пара крякв (самка и селезень)и какие-то птицы по силуэту похожие на куличков (были весьма пугливы и осторожны, я не мог их рассмотреть даже в бинокль).
2 мая 2012г. Липецкий район. Село Боринское. Отмечены ласточки-береговушки, но их достаточно мало. Глиняный откос, где они роют норы пока пустует. Видел варакушек, но белозвездной формы.
 
16 мая. Впервые в этом году увидел черных стрижей.
19 мая. На побережье р.Воронеж (недалеко от с.Пады, Липецкий район, место "Белая бабочка")слышал крики или токование самца удода. Удодов я наблюдаю здесь каждый год, но песню распознал впервые, т.к. раньше не слышал как поет удод. Также в этой местности видел черного коршуна на гнезде. Это гнездо используется не менее семи лет. Из гнезда, кстати, свисает лоскут от полиэтиленового пакета! Также наблюдал золотистых щурок. Их колония обитает здесь уже много лет - они сожительствуют на откосе с ласточками-береговушками.
 
Из гнезда коршуна еще и не то может свисать... они туда тащат всякий мусор, я, к примеру, находил верхонки, обрывки рыболовных сетей, пакеты само собой.
Иркутск
 
4 июня 2012 г. Видел слетков полевого воробья у себя в саду: птенцы (5 штук) уже летают, но держатся возле родителей. Птенцы словно шарики. Скорее всего это семья из скворечника, расположенного на старой груше. Уже несколько лет подряд полевые воробьи занимают скворечник, при этом весной скворцы обследуют его, но почему-то не занимают его и не выгоняют воробьев. Самки домовых воробьев активно таскают строительный материал (перья) в свои гнезда. В сад залетала серая мухоловка, с любопытством меня рассматривала, а я соответственно ее (в бинокль).
 
По пути из Липецка в Воронеж по трассе "Дон" в разных местах встретил 3 черных коршуна (они прямо как дорожный патруль)и одного канюка.
 
17 июня 2012 г. Ходил рвать чабрец и луговую землянику, захватил с собой бинокль. Маршрут составлял где-то 2 км от с. Тюшевка до д. Давыдовка. Итог:
- черные стрижи (кружились низко над ячменным полем);
- деревенские ласточки(кружились низко над ячменным полем;
- обыкновенная овсянка (2 самца);
- золотистая щурка (1 пара, возле бывшей силосной ямы);
- полевые воробьи (2 большие стаи не менее чем по 30 штук со слетками);
- коноплянка-реполов (самец и самка);
- желтая трясогузка (одни самцы, не менее 20 штук на всем пути);
- луговой чекан (3 самца);
- щегол (стайка из 3 штук);
- иволга (2 пролетающих самца);
- полевой конек;
- зеленушка (активно пела);
- полевой жаворонок (2 шт);
- обыкновенный жулан (2 пары, на огороде, самцы дрались и гонялись друг за другом);
- соколок (не смог распознать)
 
25 июня 2012 видел  горихвостку-чернушку на 24-ом микрорайоне г.Липецка (возле детского садика)!!! Птица была очень обеспокоена появлением кошки, которая крутилась возле дерева!
 
Ходил пешком днем вверх по течению р.Кузьминка от с.Тюшевка до с.Студеные выселки (путь около 5 км). По пути встречалось много луговых чеканов, но, в основном, наибольшее их количество наблюдалось рядом с населенными пунктами. Были замечены серые славки, обыкновенные жуланы, горихвостки-чернушки. Много ласточек-береговушек, хотя по пути не увидел ни одной их колонии. На старом дубе наблюдал дятла (не разглядел подробнее) и поползня. Также встретил пару сорок. Видел одну серую цаплю и одного кулика-перевозчика. Примечательно, что в этом году очень мало перепелов, а голоса коростеля я так ни разу не слышал (за исключением Курской области, где птиц на порядок больше). Практически не видел хищных птиц, хотя слышал голос лунихи.
 
21 февраля. В Липецке вовсю "зазвенели" большие синицы. Вдоль дороги (возле с. Ивановка, Елецкий район) в лесопосадках видел парочку соек. Нечасто можно увидеть этих птиц в обычных посадках. Еще раз убеждаюсь, какие это симпатичные птицы, несмотря на их разбойничий нрав.
 
В Грязях Воронежских у вас знатный рыбхоз, птичек уйма, как будет весна непременно освойте.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
13 марта 2013 г. Село Тюшевка. Наблюдал за стайкой свиристелей (около 20 птиц).Пугливы. Не перестаю восхищаться красотой этих птиц. Еще не улетели на север.
 
17 марта 2013 г. Ура! Скворцы прилетели!!! (Хлевенский район, р.Дон)
 
24 марта 2013 г. Гостил у родителей на 24-ом мкр-не. Решил посмотреть в окно, как там погодка. Смотрю - снег идет. Тут я обратил внимание, что на соседнем балконе (снаружи) копошится птичка -пытается пролезть в щель. Я присмотрелся и обомлел- так это чижик суетится. Наверно прилетел с расположенного совсем неподалеку Парка Победы. Что он искал в пятиэтажке - ума не приложу. Чижик быстро закончил свои дела и улетел восвояси...
 
26 марта 2013 г. Берег реки Белый Колодезь (возле шандоров сахарного завода)- впервые в этом году наблюдал за горихвостками-чернушками (2 самца)и за зарянкой. Удивительно, снега по колено, а птахи не унывают; среди белоснежного покрывала берега они словно полевые цветы...
 
30 марта 2013 г. Проезжая через с. Воскресеновка (Липецкий район)видел одиноко летящего серого журавля. Журавль летел довольно низко чуть поодаль от автотрассы в южном направлении.
 
1 апреля 2013г. Сегодня первый день по-настоящему весенняя погода. Целый день работал на улице, наблюдал лет полевых жаворонков. С утра и часов до трех дня без умолку лилась их песня. При этом многих птиц не было видно (летели высоко), а некоторые летели низко как в одиночку, так и группами по 2-3 птицы. Также видел парящего канюка, при этом время от времени он заунывно кричал.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media