Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
8 июня ездила в Крымский район на песчаный карьер полюбоваться щурками. Щурок  в этом районе, как всегда много, и как всегда, близко не подпускают). Наблюдать за ними было одно удовольствие!!! А вот фотографировать пришлось, увы, издалека.
2.JPG (382.22 КБ)
4.JPG (379.15 КБ)
3.JPG (383.72 КБ)
1.JPG (351.66 КБ)
 
В тот же день после щурок поехала на Варнавинское водохранилище. Люблю я это место!) Далеко, конечно, ехать, и не всегда птицы там радуют своим многообразием, но на водохранилище как-то всё первозданно выглядит, несмотря на искусственное создание водохранилища и на наличие там рыбаков. Чем ближе по дамбе подъезжаешь к месту впадения реки в водохранилище, то всё вокруг  становится умиротворённым, тихим, созерцательным. На воде были кряквы, некоторые с уже подросшим выводком, чомги, лысухи, пара лебедей с малышами, серые цапли, чайки, крачки. На коряге сидела пара белохвостых орланов. Какие же они величественные! Орланов, вероятно одних и тех же, встречала тут  в прошлом и позапрошлом году. На водохранилище цветут кубышки. КРАСОТА! По дорожке у воды бегали подростки фазанов. Когда они подрастут, станут красавцами, а сейчас такие забавно непропорциональные, смешные). Поют еще соловьи. Непродолжительно куковала кукушка. В общем ЛЕТО)
5.JPG (380.67 КБ)
6.JPG (393.4 КБ)
 
И еще небольшое впечатление от встречи с  оляпкой. Увидела  я её не у нас в Краснодарском крае, а в Осетии. Но меня так удивило место, где я её встретила, что решила написать. Через центр города Владикавказ течет река Терек, и вот оляпка охотилась в Тереке,  практически в центре города. Меня это удивило тем, что раньше оляпку я встречала где-то в тихих и  удаленных  природных местах. Оляпка была увлечена своей ловлей-охотой и совсем не обращала внимание на окружающих, поэтому можно было продолжительно  за ней наблюдать
 
Диана Добрый вечер ! Оляпки во Владикавказе примечательны ещё и тем , что гнездятся среди зимы . Спасибо Дмитрию за информацию и фото о тех самых оляпках . Для меня оляпка желанный Лайфер , но видимо за ней мне придется ехать в сторону "  хаджохской теснины " , там я тоже ещё не был ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Диана Добрый вечер ! Оляпки во Владикавказе примечательны ещё и тем , что гнездятся среди зимы . Спасибо Дмитрию за информацию и фото о тех самых оляпках . Для меня оляпка желанный Лайфер , но видимо за ней мне придется ехать в сторону "  хаджохской теснины " , там я тоже ещё не был ...
Добрый вечер! Виталий, спасибо за информацию об оляпке! Надо же, оляпка  гнездится зимой! На счет оляпок в наших местах. Раньше я встречала оляпок на Полковничьих водопадах, но я не была там несколько лет, поэтому не знаю,  как там сейчас. Фото оляпки на Полковничьих водопадах. Фотографировала издалека, поэтому качество не очень. Ещё на каких- то водопадах в районе Геленджика я встречала оляпок, но сейчас не могу вспомнить где именно. Сейчас все водопады стали весьма раскрученными в туристическом плане, поэтому может из-за беспокойства оляпки и в другие места перебрались. Желаю Вам обязательно повстречаться с этой чудо птицей)!
DSC_0078-001.JPG (388.6 КБ)
 
Вчера посетили Таманский полуостров, к сожалению на наш любимый лиман не успели, слишком много точек было запланировано. Первая остановка была возле чудного лимана, там были: серые гуси :!: , лебеди шипуны, большие и малые белые цапли, рыжие и серые цапли, пеганки, ходулочники, травники, чибисы, большие стаи караваек, летали чегравы. Все было бы отлично, но съемка против солнца, поэтому решили заехать сюда на обратном пути, но, увы, так и не попали. Приоритет был на ботанические исследования, а птицы на последнем, поэтому я была очень расстроена. Небольшое утешение, что нашли место, где гнездятся сизоворонки. Посетили грязевой вулкан. В степи встретили: фазанов, полевых и степных жаворонков, змееяда, черного коршуна, болотного и лугового луней, пустельгу. У Ахтанизовского лимана встретили двух пеликанов, летал черноголовый хохотун.  
DSC03241.JPG (221.9 КБ)
DSC03253.JPG (121.84 КБ)
DSC03257.JPG (144.47 КБ)
DSC03247.JPG (216.22 КБ)
DSC03300.JPG (189.59 КБ)
DSC03283.JPG (217.65 КБ)
DSC03308.JPG (224.08 КБ)
DSC03351.JPG (242.47 КБ)
DSC03371.JPG (389.35 КБ)
DSC03362.JPG (370.54 КБ)
DSC03364.JPG (381.43 КБ)
DSC03376.JPG (409.75 КБ)
DSC03434.JPG (152.74 КБ)
 
Ольга , очень интересно и очень здорово , но непонятно название лимана , - чуднОй или чУдный ? И где собственно такое чудо ? Или это вы Ахтанизовский лиман так поэтично окрестили ?
Очень хочу заснять луговых луней потому как в моей фото коллекции их нет . И ещё , в ваших местах конкретно под Абинском кого можно поснимать ? Хочется найти луней , чибисов , черноголовых овсянок , сизоворонку , может ещё кого ! В этом сезоне у нас не дали загнездиться сразу в двух местах ни одной паре золотистых щурок !!! Пчеловоды ликуют а я в печали ... Губернатор Подмосковья затеял большую стройку под Беттой и весь грунт свозят к нам на дамбу . КамАЗы шумят с утра и до ночи делая рейсы . Так что под вопросом конечно возвращение в целом местной колонии в следующем сезоне ...
Вообще за последние пять лет в нашей округе , человек Очень здорово всё изменил ... Не хотелось бы конечно что бы стало как в Сочи ...
Геленджик.с.Пшада
 
Чудный в смысле интересный :D  В окрестности Абинска, из перечисленного, Вы только луговый луней можете встретить и золотистых щурок
 
Лето ! Жара ... На озере расцвели белые лилии . 12 июня ездил в Анапу по делам и в этот день в Кабардинке и в Анапе , как ни странно встречал розовых скворцов ! И если в Кабардинке стайка была из шести птиц то в Анапе пролетела стая из трех десятков .
Вчера услышал пение первой цикады , - значит будит зной ...
20 июня выходил к реке . Из интересного наблюдал как стрижи пьют воду . Долго не караулил ...Очень удивился когда встретил малую выпь .
Ну и вот еще что , - в этот же день на реке встретил практически самостоятельных молодых деревенских ласточек . Кошмар товарищи , - почему июнь такой сумасшедший и быстрый ? Какие то космические скорости и расстояния , - в начале месяца моргнул и вот , - парсек за пять сек ! А ведь в середине следующего месяца уже стрижи улетят ... Ё мое ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Ну и вот еще что , - в этот же день на реке встретил практически самостоятельных молодых деревенских ласточек . Кошмар товарищи , - почему июнь такой сумасшедший и быстрый ? Какие то космические скорости и расстояния , - в начале месяца моргнул и вот , - парсек за пять сек ! А ведь в середине следующего месяца уже стрижи улетят ... Ё мое ...
Для меня каждый год летит быстрее предыдущего.А этот ещё быстрее, уже день пошёл на убыль! Деревенские ласточки вскармливают ещё первое потомство, которому с неделю отроду. У стрижей, которые селяться у меня под балконом,  ещё нет потомства, кладка есть!Май был холодным,в Июне было несколько дней жаркими, остальные дни прохладными( в большинстве). Вчера прошёл крупный град, сегодня опять холодно по Июньским меркам + 16 днём. Соловьи ещё поют вовсю, хотя в том году уже единицы слышны были. Погода сместилась неделю на полторы! Возможно ,Май был холодным , птицы отложат свой полёт на юга позже!
 
Цитата
написал:
белые лилии
Nymphaea alba, вроде. Сем. Кувшинковые.
 
Цитата
написал:
А ведь в середине следующего месяца уже стрижи улетят ... Ё мое ...
У вас так рано улетают? У нас они в Омске, к примеру, в прошлом году стрижи улетели 8-10 августа
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А ведь в середине следующего месяца уже стрижи улетят ... Ё мое ...
У вас так рано улетают? У нас они в Омске, к примеру, в прошлом году стрижи улетели 8-10 августа
Не понятно кого процитировали. Если Виталия, - то он наверно имел ввиду молодёжь, а не внезапное исчезновение стрижей, как таковое, - бросающееся в глаза, как у нас, например - чётко в ночь с 30 июля на 1 августа.

Однако, мне, как Фоме Неверующему, - до сих пор кажется странным, что молодёжь улетает так рано, при чём именно раньше взрослых, которым, вроде бы и делать тут уже и нечего остаётся.
Так же кажется странным, что отлёт молодых птиц никто вообще нигде не замечает. Однако об этом утверждают....

Допускаю, что мои измышления относятся к разряду тех людей, которые видят самолёты, но не понимают, как они летают, а крыльями не машут. Лишь бы не принимать на веру любые научные догмы, как несколько сот лет, встречая муху с шестью лапами, считали её уродом, потому что Аристотель сказал, что "У мухи четыре ноги". ;)  
 
Цитата
написал:
до сих пор кажется странным, что молодёжь улетает так рано, при чём именно раньше взрослых, которым, вроде бы и делать тут уже и нечего остаётся. Так же кажется странным, что отлёт молодых птиц никто вообще нигде не замечает. Однако об этом утверждают....
Конечно, в небе я не могу различить, молодой ли это стриж летает или нет. Но вот количество летающих оценить можно. И если в прошлом году до начала июля у нас в небе летало 10-12 стрижей, то с середины июля их количество увеличилось до полусотни. И так было до самого отлета - 6 августа еще летали все, 7 августа - несколько пар, 8 августа они исчезли.
Конечно, может прошлый год был уникальным и стрижи подзадержались у нас, но пока я очень удивлён, что в Краснодарском крае стрижи улетают раньше, чем у нас в Сибири
 
Цитата
написал:
Не понятно кого процитировали.
Почему-то так непонятно работает форум - в начале в цитате есть автор, но потом исчезает
 
Сегодня прошел дождь и стало свежо. Как долго я не была на лагуне! Выдался часик свободного времени, решила его использовать с пользой. Птицы мало, но появилась стая лысух около 100 птиц, плюс наши (около 20), которые держались на лагуне и некоторые вывели потомство. стая красноносых нырков - 13 птиц, чомги, птенца я видела только у одной пары, средиземноморские чайки, пестроносые крачки (2), кряквы, камышницы, большой баклан, две малой выпи, самка мне даже попозировала, поют дроздовинные камышевки. В целом негусто.  
DSC03526.JPG (239.9 КБ)
DSC03530.JPG (260.06 КБ)
DSC03536.JPG (233.58 КБ)
DSC03549.JPG (239.55 КБ)
DSC03548.JPG (297.1 КБ)
DSC03560.JPG (332.01 КБ)
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А ведь в середине следующего месяца уже стрижи улетят ... Ё мое ...
У вас так рано улетают? У нас они в Омске, к примеру, в прошлом году стрижи улетели 8-10 августа
Да , вот только что перечитал свои сообщения прошлого года , - 18 июля массовый отлёт ! Причем Вадим из Анапы так же подтвердил отсутствие стрижей в своем городе в то же время ...
Но ещё почти месяц беззаботный впереди ... А тем временем белые трясогузки уже второй выводок подняли на крыло ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
А ведь в середине следующего месяца уже стрижи улетят ... Ё мое ...
Цитата
написал:
то с середины июля их количество увеличилось до полусотни.
Короче я понял, - они в середине июля из Геленджика резко телепортируются в Омск! :o  :D  
 
Цитата
написал:
но пока я очень удивлён, что в Краснодарском крае стрижи улетают раньше, чем у нас в Сибири
А тут как раз ничего удивительного. - Прилетают в Краснодарский край раньше; значит, и раньше приступают к гнездованию; значит, и раньше заканчивают. +, наверно, и кормовая база в Краснодарском крае лучше (?).
 
Цитата
написал:
стая красноносых нырков - 13 птиц
Они в вашем крае гнездятся же?
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media