Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
заметил женщину с Фотоаппаратом , которая кого то выцеливала в тростнике ...Подошел ближе , - ага , объект охоты большой веретенник и турухтан !
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Женщина так же любезно указала мне на отдыхающего фламинго !
(Только начал читать). Я сердит.   - Надо было эту женщину срочно вербовать в наши ряды!!!  
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Казадоева
Этого - уже поздно, даже с птичьей фамилией.  

Кстати, ребята (не хочу шукать в инете) - а пеликаны у вас однозначно програмированно только одного вида из двух российских возможны?

P.S. (интернет виснет) - краснодарские коллеги рвут по всем показателям, практически круглогодично!  
Ну она и есть из наших ! Просто не местная , с Урала ! Радует тот факт , что нас оказывается не так уж и мало ... Таких шизиков ...
Как в анекдоте ; скажите а в вашем окружении кто то страдает от алкоголизма ? Нет , ни кто не страдает ,- всем нравится ...
А пеликанов , я же в прошлом году , в мае выкладывал ,- кудрявых и розовых ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
скажите а в вашем окружении кто то страдает от алкоголизма ?
Кстати, ценителей, реально разбирающихся в водке, - ещё меньше, чем бёрдвотчеров ;)  8) ))
 
Как провести 1 Мая , я спланировал за несколько дней до ...
В этом сезоне , мне не довелось встретить на пролете белобрюхих стрижей . Что странно ! Но , как говорится ,- если гора не идет к Магомеду , то Магомед идет к горе ! Связался с Вадимом из Анапы , он согласился провести меня к колонии стрижей ближе к границе заповедника Большой Утриш .
Я подъехал к восьми . Море чистое и относительно спокойное . Не далеко от берега сразу показались дельфины . На воде по обе стороны от маяка , держалось две чернозобые гагары . Приехал Вадим и мы пошли вверх к скале ...
Виды конечно там сумасшедшие ... Пейзажи чем то напоминают Крымские , которые мне как то больше по душе . Когда добрались , я был в восторге от местообитания этой колонии . Называется это место " СКАЛА ПРОМЕТЕЯ " . А путь к ней лежит через реликтовый можжевеловый лес . Как сообщают источники , некоторым деревьям здесь по шестьсот лет и более ... Сама скала высотой метров сто не меньше , а длинной до полукилометра ! Лепота , нечего сказать . Стрижи в такое раннее , пасмурное и прохладное утро , были не особо резвые и хороводили вяло и без энтузиазма ! Ну ничего , главное что увидели и посетили ...
После побережья мы отправились в долину реки Сукко ! Вадим сказал что там можно встретить Змееяда , орла карлика и тетеревятника ! Змееяда и тетеревятника встретили , с орлом карликом не срослось . Зарядился положительными эмоциями , спасибо Вадиму . Как нибудь съездим еще совместно .
Я отправился обратно в путь , но по пути , решил еще заехать в Новороссийск , в гости к фламинго ! Фламинго стал местной достопримечательностью . После того как сюжет о нем показали по местному ТВ , о нем узнала большая часть города и теперь все приходят в надежде снять его на телефон , а некоторые даже пытаются подманить креветками . Но РОЗОВОМУ красавцу до людей особо дела нет , он топчется на месте по кругу , погрузив голову под воду и спокойно кормится . Рядом с ним , периодически ныряли за мелкой рыбешкой малые крачки . Вот я их и встретил , хотя очень огорчился , когда не смог добраться до берега на Кизилташском лимане в надежде заснять этих неугомонных крошек .
Ну а на десерт , уже садясь в машину , заметил у грязевой лужи , смешанную стайку желтых и черноголовых трясогузок , а с ними шесть краснозобых коньков ! Летят еще ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
к границе заповедника Большой Утриш .
Вне сезон вам повезло, летом за посещение без согласования и билета могут штрафовать, особенно после инцидента с пожаром.
Но там виды действительно потрясающие и птицы тоже...
хм, ознакомился на сайте цена 400 рублей вполне допустимый ценник.  https://utrishgpz.ru/map
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Так там таблички стоят , мы границу заповедника не пересекали ! Подошли со стороны моря к скале , стрижи над головой пролетали . Правда немного высоко ...
А сама скала , там где стрижи гнездятся , уже на территории заповедника . Да и опасно там под скалой шляться , там камни падают иногда , размером с арбуз . Так что , ну его ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Так там таблички стоят , мы границу заповедника не пересекали ! Подошли со стороны моря к скале , стрижи над головой пролетали . Правда немного высоко ...
А сама скала , там где стрижи гнездятся , уже на территории заповедника . Да и опасно там под скалой шляться , там камни падают иногда , размером с арбуз . Так что , ну его ...
К сожалению, наверное все-таки пересекали. Я просто больше года там не был, они изменили границы.
https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/03/09/pravitelstvo-rossii-rasshirilo-granitsy-zapovednika-utrish...
Вот новые границы заповедника  
 

После короткого, но насыщенного выезда на побережье с его дивными птицами, жарой выше 25С, прекрасной погодой и красивыми локациями, возвращаться, как говорит Андреас, в родное «Гадюкино» с его «серыми птичками» немного грустно. Но тут стоит поучиться у перелетных птиц, которые 2 раза в год проделывают путь в несколько тысяч километров, чтобы под и над балконами наших хрущевок вывести очередное потомство. А у птиц-то обязательств и возможностей для миграции намного больше, чем у людей, а всё равно ведь возвращаются в родные места. Так и я вместо, того, чтобы расстраиваться бесконечному дождю и похолоданию до 8С в первомайские выходные, выбрался сегодня после обеда на фотоохоту и не зря. Встретил лайфера, неловко признаться, но полевого конька, до сегодняшнего дня в моей коллекции не было! А мог бы и двух лайферов привести( Молодая особь желтоголовой трясогузки рядом сидела, но я выбрал объектом для съемки конька. Завтра погода будет лучше, трясогузки активно летят, надеюсь и с желтой головой встречу. Заехал на заброшенный карьер, где в прошлом году гнездилась колония в 50 шт золотистых щурок. Но норы пустые, в небе любителей пчёл тоже нет. Жаль, в 2021 году, они уже 2 мая прилетали и рыли норы, видно холодная погода на Кубани тоже им карты спутала. Зато появились чернолобые сорокопуты, которых до этого в 2022 встречал только в Веселовке. Лебеди-шипуны вывели уже потомство и вся семья из 2 взрослых и 7 молодых птиц спокойно кормилась у берега реки. Заехал на ферму, в надежде встретить куликов новых, но гости всё те же: турухтаны, фифи, черныши, ходулочники, зуйки. Сделал несколько фотографий для определения, надеялся, что галстучники вдалеке ходят, но нет, желтая обводка глаз выдала в них малых зуйков. Ничего, после таких осадков полевые лужи снова наполнились водой, кто-то ещё обязательно прилетит.

Конек1.jpg (313.63 КБ)
Конек2.jpg (313.54 КБ)
Изменено: Strike - 2 мая 2022 17:45:23
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Летят еще ...
Надо же! А я считаю, что весенний пролет упустил, у нас уже повсюду массово лесные поют на гнездовых местах.
 
Я вчера заезжал в село Береговое , в надежде найти змееяда . Там такие полянки выше села есть , на склонах . Так вот там , наткнулся на группу из шести краснозобых, которые активно кормились в траве . У нас похолодало в очередной раз до +10 . Так что конкретно этот вид сейчас пролетает черноморское побережье не единично а группами и в не малых количествах получается .
Иж за погоды пролет растянут . У себя ещё не встречал ни золотистой щурки , ни чернолобого сорокопута , ни жулана ! Хотя по срокам то уже давно пора !  
Геленджик.с.Пшада
 
(Блин, так много написали, а я не заходил! :( )

Цитата
Виталий Бу написал:
Связался с Вадимом из Анапы , он согласился провести меня к колонии стрижей ближе к границе заповедника Большой Утриш . Я подъехал к восьми . Море чистое и относительно спокойное . Не далеко от берега сразу показались дельфины . На воде по обе стороны от маяка , держалось две чернозобые гагары . Приехал Вадим и мы пошли вверх к скале ... Виды конечно там сумасшедшие ... Пейзажи чем то напоминают Крымские , которые мне как то больше по душе . Когда добрались , я был в восторге от местообитания этой колонии . Называется это место " СКАЛА ПРОМЕТЕЯ " . А путь к ней лежит через реликтовый можжевеловый лес . Как сообщают источники , некоторым деревьям здесь по шестьсот лет и более ... Сама скала высотой метров сто не меньше , а длинной до полукилометра ! Лепота , нечего сказать . Стрижи в такое раннее , пасмурное и прохладное утро , были не особо резвые и хороводили вяло и без энтузиазма ! Ну ничего , главное что увидели и посетили ...
Ха! - Хоть с этим делом у меня круче дела обстоят, чем у тебя! 8)  - Их на КМВ сейчас везде, как грязи целебной. Правда, лет 20 вообще не было, так как селились в щелях скал вулканов.
И я вообще-то не понял (тема сисек не раскрыта) - а где же конкретно на этих фотках располагаются гнёзда стрижей? Конкретно ты видел, чтобы они куда-то залетали?
Понимаю, что лицезреть колонию дикарей, - круче, чем синантропов, хотя, - кто-то и наоборот может быть рад от того, что природа не избегает полисы.
 
Обыкновенная горлица - большущая редкость у меня, как и у тебя. 8)  
 
Интересно, - а этот заблудившЕЕСЯ фламинго здоровО? И куда потом двинет?...
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А сама скала , там где стрижи гнездятся , уже на территории заповедника . Да и опасно там под скалой шляться , там камни падают иногда , размером с арбуз . Так что , ну его ...
Так, значит, можно теоретически и сзади легко подняться на скалу, и поснимать их ранним утром, - так, чтобы солнце подсветило крылья с низу? Но заночевать, наверно, придётся, если это возможно, так как ждать до 8-ми вход/кассу - уже поздно будет - солнце уже не то.  
Изменено: Андреас - 3 мая 2022 16:16:04
 
Цитата
Вадим написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Так там таблички стоят , мы границу заповедника не пересекали ! Подошли со стороны моря к скале , стрижи над головой пролетали . Правда немного высоко ...
А сама скала , там где стрижи гнездятся , уже на территории заповедника . Да и опасно там под скалой шляться , там камни падают иногда , размером с арбуз . Так что , ну его ...
К сожалению, наверное все-таки пересекали. Я просто больше года там не был, они изменили границы.
https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/03/09/pravitelstvo-rossii-rasshirilo-granitsy-zapovednika-utrish...
Вот новые границы заповедника      
Удивительно! - Живу достаточно близко, а никогда не был в этих местах! По разговорам понимаю, что там всё серьёзно, или очень серьёзно. И изучить его вдоль и поперёк, а не просто - прийти на тупую экскурсию - не получится. И дело не только в деньгах, или их отсутствии.
 
Цитата
Strike написал:
Встретил лайфера, неловко признаться, но полевого конька, до сегодняшнего дня в моей коллекции не было!
Я, например, о таком даже не слышал. тут на форуме только и галдят "Луговой, чи Лесной".
 
Цитата
Андреас написал:
Я, например, о таком даже не слышал. тут на форуме только и галдят "Луговой, чи Лесной".
Мы показывали полевого, пару раз встречали на лугу во время маршрутов. Сейчас нет доступа к архиву, основном компьютер сломан, но можно в теме фото посмотреть:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic1491/message248542/#message248542
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Выходные закончились такой же пасмурной и прохладной погодой с какой начинались, но это не мешает птицам активно лететь с юга на север.
Опять встретил полевого конька, на этот раз в луже принимал ванны. Дроздовидные камышовки поют без перерыва, у рек в камышах слышно практически только их хриплые напевы. Речные крачки стали активнее, мне они весной ещё не попадались в объектив.
Малая белая цапля стала совсем практически ручной, три рыбака, пацаны на велосипедах и странный мужик с телевиком её не пугают. За лягушками не ныряла, но попозировала мне от души)
Там же в Болгове встретил и орла-карлика, интересно, что первый раз его увидел в этом же месте осенью 2021, но была белая раскраска. Малые подорлики заметны, точно видел две разные птицы на расстоянии 500 метров. Надеюсь, что их колония постепенно разрастется, а то одни канюки да канюки)
Встретил стаю в 9 особей черных коршунов. Сначала отдыхали в лесополосе, на обратной дороге стали приземляться на поля. Где-то они тушку фазана нашли и раздирали.
Прилетели золотистые щурки большой колонией, как будет свет надеюсь поснимать их.
Осталось дождаться жуланов и услышать флейту иволги и весенний пролёт можно торжественно закрывать. )
Канюк-min.jpg (399.95 КБ)
Коршун.jpg (253.93 КБ)
М.Б.Ц.-min.jpg (387.7 КБ)
Изменено: Strike - 3 мая 2022 19:41:09
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Вот, может, кому интересно будет:
Чёрный аист Ciconia nigra в Краснодарском крае https://cyberleninka.ru/article/n/chyornyy-aist-ciconia-nigra-v-krasnodarskom-krae/viewer
 
Цитата
Андреас написал:
Вот, может, кому интересно будет:
Чёрный аист Ciconia nigra в Краснодарском крае   https://cyberleninka.ru/article/n/chyornyy-aist-ciconia-nigra-v-krasnodarskom-krae/viewer
Спасибо за ссылку. Добавил в закладки пометку: с 5 - 10 сентября посетить ст. Фёдоровская для поиска Черных Аистов.
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
Strike написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Вот, может, кому интересно будет:
Чёрный аист Ciconia nigra в Краснодарском крае    https://cyberleninka.ru/article/n/chyornyy-aist-ciconia-nigra-v-krasnodarskom-krae/viewer  
Спасибо за ссылку. Добавил в закладки пометку: с 5 - 10 сентября посетить ст. Фёдоровская для поиска Черных Аистов.
А в это время, разве птенцы ещё будут в гнёздах? Или там упоминаются какие-то разливы, где чёрные аисты собираются на нагуливание перед отлётом?
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 12)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media