Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Ольга Семенова написал:

DSC08493.JPG  (262.41 КБ)
Ольга, - а это что за чайка?
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
крачки от кормильцев улетают
В смысле, - чайки не боятся, и кормятся подачками, - а крачки пугаются и улетают при приближении людей?
Кстати, - крачки вообще, что-ли, никогда хлеб не подбирают и по пляжным свалкам не лазают?  
 
Ну вот , наступили снова унылые и хмурые дни ! Горы по пояс стоят в густых облаках , словно балерины в пачках , только вверх ногами . Пришли морозы жуткие до - 4 . Снегу навалило сантиметров пять , - кошмар ...
Вчера было время прогуляться по дамбе вдоль реки , спасибо погоде и небольшому минусу за возможность пройти там где в обычные дни жуткая грязь . Маршрут привычный , - вначале само озеро , затем " термальные очистные стоки " и в завершении район летнего гнездования золотистых щурок ! На озере уже привычные малые поганки которых насчитал пока всего четыре ! Так же встретил молодую и взрослую камышницу . Вот они то гнездились на озере летом , они местные . Должны быть и ещё , но большая часть берега спрятана густыми и колючими зарослями ежевики , так что птицам есть  где укрыться от надоедливого папарацци .
На ольховых шишках пируют чижи а под деревьями пасутся зяблики . Среди зябликов иногда попадаются юрки , двоюродые братья ! Так же очень часто то тут то там скачут зорянки . В зарослях ежевики то и дело пускают свои трели маленькие полосатые орешки , - крапивники ! Дружным " пернатым табором " перемещается с дерева на дерево синичий КАГАЛ . До чего бывает порой шумной и пёстрой эта " солянка " . Здесь в большинстве конечно синицы аполлоновки ,они то и задают общую тональность всей толпе . За ними следом синицы лазоревки и большаки . Синицы московки непременно следуют следом , но как то заметно лишь своей " компашкой " Среди этого разногласого гомона слышится тоненький голосок пищухи , она тоже старается держаться вместе с синицами подбадриваемая их задорными позывками . Синичья компания до того шумна , весела и говорлива что напоминает цыганский ансамбль , который увлекает за собой многих зевак , которые долго не понимают что происходит . Вот так за синицами могут увязаться и дятлы , - хоть большой , хоть средний , хоть малый ! Лишь спустя некоторое время чары ослабевают и дятлы словно очнувшись , осознают что им в другую сторону .
Там где река заползает на возвышенности лишь во время паводка , сейчас можно пройти . Но дорога эта будет скучна и одинока . Птицы здесь особо не держатся . Вот и я там не стал задерживаться . Я решил проведать " термальные очистные стоки " . Очень жаль что не смог сделать снимок зимующего пастушка , но радует тот факт что он всё же там есть ! Значит в январе можно поискать и бекаса . А в целом , в районе тёплой лужи довольно оживлённо ; пастушок , зорянки , крапивники , чёрные дрозды , горные трясогузки , чижи , щеглы , зяблики , дубоносы , сойки и синицы .
На обратном пути вновь прохожу мимо озера и отмечаю тех кого пропустил перед этим , а именно крякв , желну , большого баклана , канюка , большую белую цаплю и дрозда дерябу ! Вот пожалуй и всё . И если не нудеть и не ныть о том что все эти птицы банальны , то список получается довольно приличный . И это всё перед новым годом . День пошел на увеличение с чем я вас всех и поздравляю . С наступающим ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, как всегда интересно и познавательно, интересные наблюдения, желна супер!!!
 
Да, Виталий, рассказ и фото как всегда прекрасны!
Кстати, в первые узнала благодаря Вам, что ополовников в России также назвают "аполлоновки". Не уж-то от ""Аполлон"?:-)  Этим птичкам-невиличкам наверняка бы очень понравилось!
Изменено: Tatyana Vik - 25 декабря 2021 15:17:04
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Да, Виталий, рассказ и фото как всегда прекрасны!
Кстати, в первые узнала благодаря Вам, что ополовников в России также назвают "аполлоновки". Не уж-то от ""Аполлон"?:-)  Этим птичкам-невиличкам наверняка бы очень понравилось!
Все-таки не аполовник, а ополовник  - поварешка, хвост длинный и птица слегка напоминает этот предмет повара :D  А с богом Апполоном у этой птахи нет ни чего общего ;)  
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
крачки от кормильцев улетают
В смысле, - чайки не боятся, и кормятся подачками, - а крачки пугаются и улетают при приближении людей?
Кстати, - крачки вообще, что-ли, никогда хлеб не подбирают и по пляжным свалкам не лазают?  
Крачки питаются только рыбой, и хлебушек, как чайки выпрашивать не будут, людей сторонятся (и правильно делают)
 
25 декабря в Пшаде , встретил пеночку - теньковку ! Очень бодрая пичуга . Погода радует теплом , но очень сильно расстраивает дождь который идёт уже третий день подряд не прекращаясь !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
крачки от кормильцев улетают
В смысле, - чайки не боятся, и кормятся подачками, - а крачки пугаются и улетают при приближении людей?
Кстати, - крачки вообще, что-ли, никогда хлеб не подбирают и по пляжным свалкам не лазают?  
Крачки питаются только рыбой, и хлебушек, как чайки выпрашивать не будут, людей сторонятся (и правильно делают)
А снулую не употребляют? - Если б им её подкинуть теоретически? (понятно, что чайки всё подгребут).
Наверно крачки вообще голода не знают.
- Это прям, как раз в тему "Гена приручаемости", что я только создал.  
Изменено: Андреас - 29 декабря 2021 22:48:47
 
Цитата
Виталий Бу написал:
С наступающим ...  
Чёй-то фотки у тебя какие-то стали мыльноватые, и хроматические аберрации появились... Экзиф не сохранён. Сначала подумал на пост-обработку, а теперь уже и сомневаюсь, что объектив то же... - Или совсем ослеп я уже? (да простят меня за флуд).
 
Это я изучаю настройки и улучшалки всякие ! Кнопочек много разных и функций тоже , но как говорится , - лучшее это враг хорошего ! Поставил подавление шума для высоких ИСО и забыл , а через неделю вспомнил . Шумодавы это вред ! Нужно как то постепенно на РАВ переходить ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:

DSC08493.JPG  (262.41 КБ)
Ольга, - а это что за чайка?
Обыкновенная озёрная в зимний период. У нас такие через одну и в огромном колличестве.
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Это я изучаю настройки и улучшалки всякие ! Кнопочек много разных и функций тоже , но как говорится , - лучшее это враг хорошего ! Поставил подавление шума для высоких ИСО и забыл , а через неделю вспомнил . Шумодавы это вред ! Нужно как то постепенно на РАВ переходить ...  
- Мастерство не пропьёшь! (Это я про себя :D )
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:

DSC08493.JPG  (262.41 КБ)
Ольга, - а это что за чайка?
Обыкновенная озёрная в зимний период. У нас такие через одну и в огромном колличестве.
Вот здесь вы глубоко ошибаетесь ! Это не озёрная в зимнем , это морской голубок ...
Геленджик.с.Пшада
 
Я и забыл за таких. До нас по ходу ещё никогда не долетали.
 
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Я и забыл за таких. До нас по ходу ещё никогда не долетали.
А у нас в зимний период часто встречаются :)  
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Сергей Двинский  написал:
Я и забыл за таких. До нас по ходу ещё никогда не долетали.
А у нас в зимний период часто встречаются  
30 лет назад про больших белых цапель и не слышали, а теперь они уже и за сотню вёрст севернее. Вполне возможно, что и эта чайка появится. Море всегда открыто, корма вдоволь, морозы явление временное. Ждём !
 
Добрый вечер, всех с праздниками и началом Нового года! Пусть год будет интересный и увлекательный в плане орнитофауны.
Сегодня я совершила первый выход в этом году. Погода не особо располагала к прогулкам, а сегодня с утра +12, солнышко, вот я схватила фотоаппарат и двинула в сторону реки Абин. Надо сказать, что пока я добралась, небо основательно затянуло тучами. Мрачное небо не добавило настроения, но возвращаться не стала, сначала проверила хвойники, где недавно видела корольков, но встреча не состоялась, затем проверила зимовку ушастых сов, пять совушек спали и позировать не хотели. Сфотографировала хвостики и отправилась дальше. В реке у моста плавали кряквы, эти почти домашние, летом вывели потомство и были осторожные, а сейчас стали попрошайками. Сегодня пели большие синицы, дробили дятлы, из дятлов встретила большого, сирийского и зеленого. Видела зимородка, черных дроздов, щеглов и прочих привычных птиц. Вдоль реки прошла около 4 км и даже серой цапли не встретила, как то не интересно. Всего наблюдала 21 вид, но все обычные, нет рябинников, чижиков и прочих северных гостей. Цветет хеномелес (Айва японская), начинает цвести магония японская. На обратном пути меня атаковали собаки, причем не бродячие, а вполне домашние, три псины подбадривая друг друга стали меня окружать, причем один был алабай, другой похож на ротвейлера, но скорее помесь и третий средних размеров. Я остановилась, попыталась установить контакт, но псины были настроены агрессивно, пришлось отбиваться сумкой и делать вид, что бросаю камни, тогда псы отступили. Рядом были дома, но мне на помощь ни кто не вышел. Я в шоке. Такие собаки на самовыгуле :evil:  
DSC08810.JPG (299.51 КБ)
DSC08816.JPG (304.94 КБ)
DSC08831.JPG (173.29 КБ)
DSC08837.JPG (295.36 КБ)
DSC08844.JPG (305.44 КБ)
DSC08851.JPG (233.66 КБ)
DSC08841.JPG (276.21 КБ)
DSC08822.JPG (233.94 КБ)
DSC08854.JPG (185.24 КБ)
 
Да, еще нашла гнездо иволги с вплетенными кусочками пакетов
 
Цитата
Код
Быстрый ответ
Обычно цветение османтуса начинается в сентябре или октябрe, продолжается всю зиму и почти всю весну, до апреля, а иногда и до мая. Цветет османтус не постоянно, а волнами, всего за сезон у него бывает от двух до четырех волн цветения.
Ничего себе! А я и не знал о таких тонкостях! Кстати, а родина растения — Южная Япония, Гималаи и Китай.
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media