Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Диана , у вас на фото ещё и третий вид лебедей есть ,- Малый тундровый ! Они меньше Кликунов и окраска клюва немного другая ! Классно ...  
Спасибо, Виталий! Надо же, а  я как-то пропустила тундрового лебедя
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А близко ли они от берега кормятся ?  
Часть лебедей держится достаточно недалеко от берега, но когда подходишь ближе к ним - отплывают
 
Ну вы не пропустили малого лебедя , вы просто его не признали , а если точнее то вообще приняли малого за кликуна ! Дело в том что на ваших фото лишь шипуны и малые , а Кликунов я вообще не вижу !!! Если нужна конкретика то на фото 0023 , 0025 , 0033 и 0061 точно малые и шипуны ! Обратите внимание на размер и цвет клюва !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ну вы не пропустили малого лебедя , вы просто его не признали , а если точнее то вообще приняли малого за кликуна ! Дело в том что на ваших фото лишь шипуны и малые , а Кликунов я вообще не вижу !!! Если нужна конкретика то на фото 0023 , 0025 , 0033 и 0061 точно малые и шипуны ! Обратите внимание на размер и цвет клюва !  
Совсем не ожидала увидеть малого лебедя у нас, и поэтому сразу решила, что это кликуны! Малый лебедь для меня лайфер! Еще раз спасибо, Виталий!
 
Диана, круто!!! Поздравляю. Так и хочется рвануть на Варнавинское
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Диана, круто!!! Поздравляю. Так и хочется рвануть на Варнавинское
Спасибо, Ольга!!! На Варнавинском здорово! Сама для себя неожиданно открыла это место)
 
Погода играет на нервах , - то капризничает сырыми и прохладными утренниками , то морозцом тронет лужицы ! Десятого ноября заметил на дальних хребтах , там где виднеются "чупа чупсы" метеостанции , белоснежные участки . Вот оно , - первое дыхание зимы ! С 7 ноября над нашей долиной начали пролетать первые стайки пролётных дубоносов . Сегодня уже довольно привычны группы в 70 - 80 птиц ! Заметно стало больше зеленушек . Зарянки всё так же активно поют по утрам и на закате ! Крайних пеночек теньковок и весничек , встречал у реки 31 октября ! Сократились встречи с горихвостками - чернушками . 4 ноября был в Новороссийске на малой земле ! Отметил первых лебедей кликунов для себя . Но в целом в районе лагуны довольно уныло . Вчера 14 ноября около села , заметил в обед над поляной , охотящуюся летучую мышь ! Не удивительно , в крайние пару дней резко потеплело до + 20 ! После обеда мы с супругой поехали к её подруге в береговое , помочь собрать урожай хурмы ! Я по привычке закинул на плечо сумку с фотоаппаратом и решил первым пройти в сад , обследовать деревья и кустарники . И не зря , - на одном дереве , кормились сладкой хурмой две славки - черноголовки ! Хорошая встреча для 14 ноября ...
Вечером ко мне заехал брат около половины десятого , угостил его двумя вёдрами урожая и , пока разговаривали у машины , над головой услышал журавлиные крики ! Очень завораживающее ощущение , - ноябрь , поздний вечер и журавлиное курлыканье ! Судя по крикам , журавли летели не сильно высоко над селом , но всматриваться в ночное небо я не стал , - фонари уличные не давали шанса !  Журавли пролетели со стороны Кубани в сторону моря ...
DSC_1001я.jpg (141.09 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, фото славки с хурмой замечательные!!! Здорово!
 
К вопросу об аистах на Кубани. замечены 26 октября
 
Александр , вот и получается что на варнавинское водохранилище можно ехать и малых лебедей поснимать и аистов поискать ! На рисовых чеках вместе с цаплями обитают получается ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
И не зря , - на одном дереве , кормились сладкой хурмой две славки - черноголовки ! Хорошая встреча для 14 ноября ...
Вечером ко мне заехал брат около половины десятого , угостил его двумя вёдрами урожая ...

Виталий, хорош  "эдеваться" над так нелегко входящими в зиму северянами такими дразнящими фото буравящей  спелую хурму славкой! Я ей уже прямо вся обзавидовалась! У меня, правда, самой на лоджии ремонтантная клубника еще буйным цветом цветет да последние помидоры на кусте "колосятся",  но манящая солнечно-оранжевая хурма, конечно,  -  бомба. Меня б кто в этот сад запустил со славкой посоревноваться!:-)
А что Вы с таким количеством "дармовых" плодов делаете, как сохраняете, варенье варите?

Поздравляю Диану с её таким интересным лайфером малым лебедем!
Изменено: Tatyana Vik - 16 ноября 2021 13:13:28
Minsk Belarus
 
Татьяна , вы знаете , здесь хурму многие и не собирают вовсе ! Так , поесть самим и всё , остальное птицам на корм . Она же сладкая , её много ни съешь ! Вокруг села везде сады а в самом селе большой склад - холодильник , по мере созревания я супруге беру ,- яблоки , сливу , персики ! Купил ящик и пусть ест . Персик к примеру от 40 до 80 рублей за кило , яблоки от 40 и тд . А семь ведер хурмы я соседям роздал . Ну и ведро где то сушить повесили .  
Геленджик.с.Пшада
 
Декабрь , самая заунылая пора ! Первый месяц зимы , для многих пернатых начало сурового жизненного испытания . Конечно здесь на морском побережье кавказа , зима в сравнении со средней полосой много мягче и приятней . Но порою и здесь может придавить по взрослому . Разминка с небольшим морозом была в первой декаде ноября , всего то - 3 . На дальних хребтах , от дыхания сурового северного ветра появилась седина , а на северных склонах лёг снег ! Но спустя два дня , южный ветер принёс массу тёплого воздуха и дальние хребты вновь потемнели . К исходу ноября вновь можно было наблюдать не успевших всерьёз залечь в спячку луговых ящериц и крупных стрекоз . Потеплело до того что 30 ноября над Пшадой и Архипо - осиповкой во время сильного дождя сверкали яркие молнии ! Птица перелётная  в большинстве своём пролетела и можно особо не рассчитывать на встречу с кем то интересным . Есть большие надежды на встречу в здешних местах с интересными зимующими пернатыми . В Новороссийске , в районе лагуны без особых изменений . Множество лысух и озёрных чаек . Как ни странно но нет ещё зимующих лебедей - кликунов . Да тех же нырков хохлатых и красноголовых нет ещё в массе ! В горах только начали появляться малыми группами голуби вяхири . Птица ещё не особо торопится перемещаться с равнины к побережью , ещё слишком тепло . По крайней мере здесь ещё всё те же + 15 + 20 ! А о том что уже скоро может прийти настоящая зима , говорят лишь сотенные стаи больших бакланов и озёрных чаек , которые упрямо летят практически каждый день в южном направлении . Наблюдений практически нет , информацию приходится собирать скрупулёзно и по крупицам !  
Геленджик.с.Пшада
 
Не знаю, Виталий, какая на у Вас там "заунылая пора", но в  +15+20С, скажу я Вам, можно ещё жить! И фото, как всегда,  замечательные!
Minsk Belarus
 
Виталий Бу, что с вороной на 2 кадре, крыло под горлом?
Здоровенная палка)) уже для гнезда??
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Виталий Бу, что с вороной на 2 кадре, крыло под горлом?
Здоровенная палка)) уже для гнезда??
С вороной всё в порядке !  Молодому поколению энергию некуда девать , вот они и играют в салочки друг с дружкой пытаясь отнять друг у друга . А если ни кто не преследует , то от скуки занимаются так сказать эквилибристикой самостоятельно . Морской ветер ударяясь в скалы поднимается вверх , вот в этих потоках птицы и играются , махать то не надо крыльями , просто балансируй и всё !  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий Бу,  она палкой как будто себя по голове ударила

Вообще, забавный момент))) жанглирует)
 
Виталий, мы с Вами разминулись :) , я 6 декабря прошлась вдоль моря и лагуны. Вчера в лагуне были лебеди-кликуны 8 птиц, свиязь, в море плавала одна серощекая поганка и играла со мной в прятки. Прошла по набережной, хотела поснимать пестроносых крачек, но где они обычно отдыхают были рыбаки, нашла только одну крачку среди озёрок, а в месте где какой-то ручеёк или канализация вытекает в море грелась красноухая черепаха
DSC08491.JPG (262.45 КБ)
DSC08493.JPG (262.41 КБ)
DSC08498.JPG (313.43 КБ)
DSC08508.JPG (261.89 КБ)
DSC08512.JPG (257.87 КБ)
DSC08520.JPG (248.36 КБ)
DSC08525.JPG (421.25 КБ)
DSC08540.JPG (314.23 КБ)
DSC08543.JPG (264.23 КБ)
DSC08548.JPG (334.91 КБ)
DSC08551.JPG (177.41 КБ)
 
Ольга добрый вечер ! Жаль что мы разминулись . Я обычно обхожу лагуну по кругу , по набережной не гуляю . А далеко ли место отдыха крачек и чаек от " ГЕШИ КОЗОДОЕВА " ? Зима ещё в полном своём великолепии не пришла , - не определился честно говоря пока то ли к счастью , то ли к сожалению ! Птицы нет практически , ну если не считать привычных зимующих . На острове СУДЖУК было много бакланов и серых цапель . Цапель было более двух десятков . Плохой погоды не хочется конечно , ни снега ни мороза , но без этого мы здесь птиц и не увидим . Эх , было бы время , можно было бы на варнавинское рвануть ...
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, это не далеко, около 1км по набережной, за яхтклубом, там разрушенный пирс, и бетонные опоры из моря торчат, на них и любит птица отдыхать, но есть минус - народ любит "чаечек" хлебом покормить, крачки от кормильцев улетают. Вот фото сделанное в январе этого года
DSC05445.JPG (303.59 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media