Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Ого ! Вадим , благодарю ! Я те места не посещал ещё , но в следующем году даст бог хочу посетить . Хочется стрижей поснимать ну и сапсанов , они же там должны тоже быть ! Как соберусь дам знать .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ого ! Вадим , благодарю ! Я те места не посещал ещё , но в следующем году даст бог хочу посетить . Хочется стрижей поснимать ну и сапсанов , они же там должны тоже быть ! Как соберусь дам знать .  
Если хочешь, можем вдвоем сходить. Все покажу, расскажу. Стукни в личку, созвонимся когда надумаешь.
 
Ок !  
Геленджик.с.Пшада
 
3 октября, во время учета птиц, в Новороссийске Попович Антон сфотографировал золотистую ржанку.
Ветер бушует уже несколько дней, люди находят птиц чаще уже погибших, но вот этой перепелке повезло, птица от удара не могла двигаться, несколько дней и она пришла в норму и я её выпустила в поле. Пташка так шустро вылетела, что я даже фотку не успела сделать. Пожелаем птичке удачи!
DSC00987.JPG (204.33 КБ)
 
Петушок ! Ольга вы молодец . Они и в доме живут хорошо , всё таки курица в миниатюре . Самое опасное место для перепелов на пролёте начинается от Абхазии и заканчивается в северной Африке ! В Абхазии их ловят сачками ночью при помощи фонаря а вот в Иране , Сирии , Аравии и Египте ,- сетями ! И масштабы ловли просто гигантские . В целом , если бы не выпустили , шансов увидеть весну у него было бы больше ! Но как говорится , - птице лучше на зелёной ветке , чем в золотой клетке ! А я сегодня между Пшадой и Михайловским перевалом , встретил стаю ласточек деревенских , хвостов в пятьдесят !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В целом , если бы не выпустили , шансов увидеть весну у него было бы больше !
Да, я тоже пожалела, что выпустила, но будем надеяться, что все сложится удачно.
 

Сегодня побывала в Новороссийске. Всю дорогу от Абинска до перевала мрачно, тучи, ветрено, а за перевалом светит яркое веселое солнышко, и только выйдя из автобуса, когда тебя пронизывает ледяной ветер, начинаешь понимать, как обманчива эта ясная погода.

Над горами висит «борода», ветер, знаменитый Норд-ост не дает нормально двигаться, поэтому я выбирала маршрут по ветру. Фотографировать было сложно, порывы ветра не давали нормально сфокусироваться на объекте.

Птиц, одних ветром сдуло, других наоборот занесло. Прошла по набережной им. Серебрякова мимо памятнику Хамсе, именно эта рыбёшка помогала Новороссийцам пережить голодное время.

На галечных пляжах чайки пережидают непогоду, спрятав клювы под крыло. В лагуне птицы ищут затишье у тростников, только бакланам нипочем, ныряют за рыбкой и довольно удачно. Из интересного, встретила стайку чирков-свистунков, серую цаплю и малую белую, красноносые нырки решили у нас задержаться, на знаменитой куче мусора были только хохлатые жаворонки, но куликов я нашла у берега лагуны, один чернозобик и один воробей искали корм в водорослях.  

Совсем не ожидала встретить ласточек, я уже с ними попрощалась, а тут сначала три касатки, затем стайка из 14 птиц, затем еще единичные птички проскакивали и летели в открытое море. В Абинске, кстати, я тоже вечером видела одну деревенскую ласточку.

Сегодня ветром к нам занесло хищников, как-то не замечали мы у себя такого пролета. Летели перепелятники, канюки, пустельги, за полчаса я насчитала около 30 птиц и если мелкие держались вдоль береговой линии, то канюки парили высоко и летели через бухту.

Когда проходила по «косе», ветер усилился и в городе завыли серены, но народ все равно гуляет и даже с маленькими детьми, наших людей ни чем не прошибёшь :D  

DSC00994.JPG (152.77 КБ)
DSC00991.JPG (175.99 КБ)
DSC01000.JPG (197.83 КБ)
DSC01004.JPG (339.18 КБ)
DSC01008.JPG (357.64 КБ)
DSC01017.JPG (219.26 КБ)
DSC01032.JPG (135.8 КБ)
DSC01035.JPG (151.72 КБ)
DSC01038.JPG (451.49 КБ)
DSC01041.JPG (126.67 КБ)
 
Второй день своим присутствием на деревьях в посадке радуют степные орлы.
Если вчера замечена была стая из 10-12 особей, которую явно привлекла сбитая на трассе тушка большой собаки, то сегодня осталось 5-6 орлов, которые активно с присад ныряли в поле убранной кукурузы за мышами.
Наверное сильный восточный ветер не даёт им возможности двинуться в сторону Каспийского моря для миграции в Аравию.
Жаль опять сегодня солнце не вышло, хочется еще лучше сфотографировать эту величественную, но исчезающую, как вид птицу. Попробую еще завтра перед работой к орлам заехать.
Ну и краснозобики еще до сих пор встречаются. Думал они пролётом тут, а они задержались на Кубани, тоже ветер им не попутчик.
Ласточки у ферм пожирают мух и мошкару, активно в сторону моря летят чайки.
Вчера встретил 40-50 шт стаю грачей. Прилетели уже на зимовку к нам?  
1.jpg (282.02 КБ)
2.jpg (350.88 КБ)
6.jpg (148.51 КБ)
5.jpg (216.1 КБ)
4.jpg (226.34 КБ)
3.jpg (429.73 КБ)
Изменено: Strike - 7 октября 2021 17:40:49
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Великолепные фото редкой птицы, Strike (имени не знаю). Блин, хоть самому садись в машину и езжай снимать краснокнижных. Жаль далековато от меня, или приедешь и не застанешь уже никого. У меня так часто бывает(((  Все же думаю благодаря сильному ветру их сюда занесло. У них сейчас миграция в самом разгаре. В это время года таких сильных ветров у нас никогда нет. Так что повезло. Чтобы увидеть этих птиц, нужно ехать восточнее, много восточнее. Это Ставрополье, Калмыкия, Дагестан...
 
Цитата
Вадим написал:
Великолепные фото редкой птицы
Спасибо! Ну я тоже за сипами ездил на орлиную полку и ждал их там 2 часа, да и на косу 2-3 раза в год одним днём приезжаю. ))
Если хотите, я завтра с утра посмотрю сидят ли степные орлы на своих присадах. Я читал, что они перелёты совершают ночью, а днём пополняют запасы калорий. Поэтому, если завтра с утра они окажутся и 3 день там же, то с большой вероятностью дождутся Вашего приезда) Точные координаты тоже могу выслать в личку, на Натуралиста загрузил все свои наблюдения, но из-за того, что птица охраняется и занесена в Красную Книгу, местоположение указывается приблизительно и хаотично меняется.
Михаил aka Strike
Изменено: Strike - 7 октября 2021 18:57:08
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Михаил , добрый вечер ! Это всё на 100-400 снято ? Я смотрю 400 мм на кропе уже более менее хватает для бёрдинга !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Михаил , добрый вечер ! Это всё на 100-400 снято ? Я смотрю 400 мм на кропе уже более менее хватает для бёрдинга !  
Добрый вечер, Виталий! Да, Canon 100-400 первой версии. Мало 400 мм, для крупной "дичи" ещё пойдет, а для мелочи уже критически не хватает фокусного расстояния ((  
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
Strike написал:
   Цитата        Вадим  написал:
Великолепные фото редкой птицыСпасибо! Ну я тоже за сипами ездил на орлиную полку и ждал их там 2 часа, да и на косу 2-3 раза в год одним днём приезжаю. ))
Если хотите, я завтра с утра посмотрю сидят ли степные орлы на своих присадах. Я читал, что они перелёты совершают ночью, а днём пополняют запасы калорий. Поэтому, если завтра с утра они окажутся и 3 день там же, то с большой вероятностью дождутся Вашего приезда) Точные координаты тоже могу выслать в личку, на Натуралиста загрузил все свои наблюдения, но из-за того, что птица охраняется и занесена в Красную Книгу, местоположение указывается приблизительно и хаотично меняется.
Михаил aka Strike
Спасибо за приглашение, Михаил. Но боюсь работа не отпустит, мать ее. И потом лучше ваших фото все-равно снять не получится так прямо с наскока. Вы, если не секрет из машины снимали, или просто с подхода?  Т.к. птица осторожная и человека так близко не подпустит. А на авто иногда не обращает внимания. Я почему так подумал. Если собаку сбило, то она лежит на обочине. Обычно так снимают опытные фотографы на приваде.
 
Цитата
Вадим написал:
Спасибо за приглашение, Михаил. Но боюсь работа не отпустит, мать ее. И потом лучше ваших фото все-равно снять не получится так прямо с наскока. Вы, если не секрет из машины снимали, или просто с подхода?  Т.к. птица осторожная и человека так близко не подпустит. А на авто иногда не обращает внимания. Я почему так подумал. Если собаку сбило, то она лежит на обочине. Обычно так снимают опытные фотографы на приваде.
Вчера птицы были уставшие сильно, я начинал снимать из машины, но потом вышел и орлы дали приблизиться до 10-15 метров. Этого вполне достаточно для полного обхвата птицы на 400мм
Сегодня только один орёл сидел более спокойно на присаде, остальные при выходе из машины ретировались, но быстро возвращались, когда обратно в машину заходил))
Да и кучности такой, как вчера не было. Или часть группы против ветра отправились на юго-восток, или рассредоточились по территории.  Колец и других опознавательных знаков (трекеров, маячков) я тоже не увидел(
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
08 Октября 2021. Ветер немного стих, выглянуло долгожданное солнце. Ласточки 50-70 хвостов активно набивают зобы мухами у навозных фермерских куч. Такую активность заметил и пролетающий бекас, присоединились белые трясогузки и хохлатые жаворонки, просянки, полевые воробьи. Мелочевка привлекла черного коршуна и перепелятника. Но удачной охоты у них не получилось, вовремя птицы дали сигнал воздушной тревоги.
Степные орлы большей частью улетели с насиженной лесополосы. Осталось 2-3 орла. Зато замечен был могильник (для меня лайфер, спасибо Вадиму за определение в соседней теме) и большой подорлик! С воздушных линий ЛЭП ведут охоту пара серых сорокопутов и обыкновенная пустельга, рядом на присадах канюки.  Заменен пролет в 200-300 шт вяхирей, активно летят чайки (хохотунья на фото?). Птицы активны, рады теплу, купаются в лужах.
Прилетели уже зяблики и вьюрки.
Надеюсь погода даст ещё возможность поснимать птиц на выходных.
(4)_1.jpg (74.79 КБ)
(7)_1.jpg (84.56 КБ)
(8)_1.jpg (337.4 КБ)
(9)_1.jpg (179.71 КБ)
(6)_1.jpg (357.19 КБ)
(2)_1.jpg (336.04 КБ)
_1.jpg (261 КБ)
(3)_1.jpg (375.59 КБ)
(5)_1.jpg (374.51 КБ)
()_1.jpg (401.71 КБ)
Изменено: Strike - 8 октября 2021 17:45:29
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Поздравляю с находками! Отличные фото!
 
6 октября появилось солнце , ветер стих и стало заметно теплее ! Утром я выехал в Геленджик и на въезде в село михайловский перевал я заметил крупную стаю деревенских ласточек . Хвостов 60 - 70 не меньше . Я остановился , сделал несколько снимков для отчёта и поехал дальше . Это крайняя моя встреча с ласточками на сегодняшний день . Последующие дни ознаменовали начало " бабьего лета " и подарили безветренные , солнечные и тёплые дни . Сейчас в районе речной долины много пеночек теньковок . Вчера встретил первых пролётных лесных жаворонков , один даже токовать пытался . Стайки встречаются от трёх - четырёх до тринадцати птиц . Сегодня услышал первого пролётного дрозда - белобровика ! Так же у заиленной заводи сегодня встретил четырёх черноголовых - чеканов , пару садовых горихвосток и пару варакушек ! Полетели дрозды - рябинники . Вчера над широкопшадской щелью наблюдал одного парящего чёрного аиста . Ну и ещё , сегодня встретил одного сокола чеглока . Вот пока пожалуй и всё . Погода тёплая ещё с неделю будет стоять ,так что надежда встретить кого нибудь интересного ещё есть .  
Изменено: Виталий Бу - 11 октября 2021 22:19:00
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
6 октября появилось солнце , ветер стих и стало заметно теплее ! Утром я выехал в Геленджик и на въезде в село михайловский перевал я заметил крупную стаю деревенских ласточек . Хвостов 60 - 70 не меньше . Я остановился , сделал несколько снимков для отчёта и поехал дальше . Это крайняя моя встреча с ласточками на сегодняшний день . Последующие дни ознаменовали начало " бабьего лета " и подарили безветренные , солнечные и тёплые дни . Сейчас в районе речной долины много пеночек теньковок . Вчера встретил первых пролётных лесных жаворонков , один даже токовать пытался . Стайки встречаются от трёх - четырёх до тринадцати птиц . Сегодня услышал первого пролётного дрозда - белобровика ! Так же у заиленной заводи сегодня встретил четырёх черноголовых - чеканов , пару садовых горихвосток и пару варакушек ! Полетели дрозды - рябинники . Вчера над широкопшадской щелью наблюдал одного парящего чёрного аиста . Ну и ещё , сегодня встретил одного сокола чеглока . Вот пока пожалуй и всё . Погода тёплая ещё с неделю будет стоять ,так что надежда встретить кого нибудь интересного ещё есть .  
Виталий, на первом фото у тебя молодой сапсан.
 
Я в курсе ! В Геленджике за очистными сооружениями живут . Но там грязь и пройти трудно , а здесь он сам вдоль берега летал и пытался пролётных птиц ловить . Мимо пролетал пару раз , вот его и поймал .  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий Бу, чомга эту рыбину как чайки, целиком съела?
Очень кадр понравился))
Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media