Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Ольга , как классно у вас сейчас и как разнообразно ! Я свой фотоаппарат , хоть и беру с собой каждый день , но доставал крайний раз больше месяца назад наверное . Скукотень и однообразие ... От жары птицы все попрятались . А у вас я смотрю очень интересно . Щурки где-то числа до пятнадцатого у вас будут , пока молодняк не вылетит . А ласточки видимо до сентября . Вот бы хоть до ваших мест добраться , луней да береговушек поснимать . Весной не успел на равнину , одна надежда на осень . Хотя , ещё хочу на Утриш добраться , белобрюхих стрижей и плешанок поснимать . Думаю к концу августа , как туристы разъедутся , чтоб без пробок .
Геленджик.с.Пшада
 
А луни к слову , только луговые у вас там ? Или степные с болотными тоже попадаются ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андрей Журавлев написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
В Новороссийске давно не была, так что фотографии Андрея, как бальзам на душу  . Правда меня интересует один вопрос, там шипуны решили гнездиться, самка сидела  на гнезде, есть ли малыши?
Видел только одного лебедя который на фото.
Ясно, спасибо, значит самка еще сидит, видно только из одной точки высокого берега
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А луни к слову , только луговые у вас там ? Или степные с болотными тоже попадаются ?  
Болотные попадаются, степных пока не видела
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Вот бы хоть до ваших мест добраться , луней да береговушек поснимать
Приезжайте, у нас луни гнездятся, сейчас они такие баталии устраивают, гоняют и коршунов и канюков от своей территории
 
Сегодня, после отпуска, первый день в Новороссийске. Приехала пораньше и к Лагуне. Первым меня встретил жуланчик, недовольно почикал на меня и улетел. Все провода, как бусы, унизаны отдыхающими ласточками. На затопленном лугу, паслись парочка турухтанов, фифишка, которая оказалась очень пугливая, белые и желтые трясогузки, две птицы на фото 9894 и 9924 мне показались горными, или ошибочка вышла? Еще из куликов воробьи, грязовики, и вот еще вопросик - на фото 9942 белохвостый песочник? Лучшего фото нет. Малые белые цапли, деловито вышагивали и на меня совсем не обращали внимания (люблю когда птицы позируют :D )  А вот камышевка стала пугливой, только один кадр и нет птички. У нас событие, лебеди-шипуны вывели одного птенца, ему уже около двух недель, до обеда мамаша с малышом сидели у гнезда в укромном местечке, а после обеда вышли на воду, но я уже это наблюдала только из своего кабинета с высоты 3 этажа :) . Завтра попробую сфотографировать. Как всегда много лысух с птенцами, чомги с подрастающим поколением, чайки, а вот уток не встретила. Фотографии не очень, только для фиксации встречи.
DSC09875.JPG (314.62 КБ)
DSC09885.JPG (152.12 КБ)
DSC09886.JPG (167.52 КБ)
DSC09894.JPG (449.18 КБ)
DSC09924.JPG (391.34 КБ)
DSC09898,.JPG (365.49 КБ)
DSC09909.JPG (468.5 КБ)
DSC09904.JPG (287.9 КБ)
DSC09914.JPG (295.14 КБ)
DSC09935.JPG (417.61 КБ)
DSC09936.JPG (470.15 КБ)
DSC09941.JPG (385.43 КБ)
DSC09942.JPG (176.1 КБ)
 
9942 похоже да , белохвостый песочник ! Классно в целом . Я уже пару месяцев ни куда не выбираюсь , но скоро сентябрь и пролёте пойдёт ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
9942 похоже да , белохвостый песочник ! Классно в целом . Я уже пару месяцев ни куда не выбираюсь , но скоро сентябрь и пролёте пойдёт ...
Спасибо, Виталий :)  
 
Вчера в Новороссийске появились красноголовые нырки, плавала 4 птицы и с ними кряква, много воронков, они просто облепили мемориал, единично встречаются кулики, цапли, каменки, в кустах шныряет всякая мелочь. Удалось сфотографировать серую славку и бледную пересмешку. А самое интересное это каравайки, три птицы опустились на подтопленном лугу, и мне удалось сделать несколько кадров, думала понаблюдаю за этими красавцами, но народ с собаками, вспугнули, и полетели караваюшки искать более спокойное место.  
DSC09971.JPG (291.49 КБ)
DSC09959.JPG (273.19 КБ)
DSC09955.JPG (399.11 КБ)
DSC09956.JPG (339.53 КБ)
DSC09980.JPG (457.29 КБ)
DSC09989.JPG (123.86 КБ)
 
А скажите мне пожалуйста, если ли смысл в сентябре приехать на Витязевский лиман, или Суджукский, поснимать в числе всего прочего куликов? Если да, то когда лучше и куда, где больше шансов? Читал, что осенью Витязевский пересыхает, но, к сожалению, мест этих не знаю, поэтому и спрашиваю... Да, это будет в лучшем случае три дня (выходные) и я без машины, то есть пешком... )
Спасибо!
 
Подозреваю, "пересыхает"- это не про этот год.  :D
 
Да, в этом году пересыхание не грозит :D  На Витязевский лиман всегда интересно, только когда начнется охота, с птицами туго и близко не подпускают. Суджукский, смотря кого вы хотите снимать, сейчас особого разнообразия нет, в пролет будет оживленней, но надо учитывать, что это черта города, народ ходит, бегает, ездит на велосипедах, выгуливает собак, поэтому или рано утром можно встретить  интересную птицу или же есть птицы, которые уже адаптировались и на людей не обращают внимания, из куликов это воробьи, чернозобики,  турухтаны, грязовики, некоторые сначала пугливы, затем привыкают. Надумаете приехать, мой эл. адрес bubobubo117@gmail.com  подскажем, поможем :)  
 
Ольга Семенова, Ольга, спасибо огромное! :)  Воспользуюсь почтой, пожалуй...)))
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
А вот камышевка стала пугливой, только один кадр и нет птички.

Ольга, судя по ее клювищу "кавказской наружности",  скорее всего это дроздовидная камышовка.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
А вот камышевка стала пугливой, только один кадр и нет птички.
Ольга, судя по ее клювищу "кавказской наружности",  скорее всего это дроздовидная камышовка.
Она самая, весной поют на всю округу и сидят открыто, а сейчас прячутся
 
Скучно и уныло прошли июнь и июль , в плане наблюдений конечно же ! В сильную жару , птица пряталась в густой листве , либо в зарослях ежевики и травянистой бузины . Чёрные стрижи отлетели ещё 16 июля , но всё же до сих пор  встречаются либо одиночки , либо пары и тройки . Кулики черныши и перевозчики полетели ещё с середины июля , если не раньше . Сейчас в темное время суток , можно то и дело услышать парные позывка где то в темноте над головой . Около колонии золотистых щурок , по чьему то согласию , типо укрепляют дамбу . Но земля привозная , чистая глина с камнем . После дождя , туда на машине проехать крайне сложно . Вот по этой причине я там очень редко бывал в течении всего лета . Пропустил вылет молодых щурок и , думаю что и отлёт уже ! Сегодня к слову , над Архипо-осиповкой , наблюдал уже пролётных щурок . С начала августа , полетели серые мухоловки . Числа восьмого встречал самца сорокопута - жулана . Сегодня наблюдал первого пролётного осоеда . Как ни странно , травянистая бузина ещё целая . Хотя она местами и вызрела то , всего на половину . В зарослях бузины , заметил лишь славок черноголовок . Хотя уже по идее должны и серые славки активно лететь . Вот и получается что в целом , пролёте ещё нет ! Жду сентября . Уже по ночам очень приятная и бодрящая прохлада , так что скоро всё начнётся ...
Геленджик.с.Пшада
 
А перевозчик какой красавец :D
Сегодня я в Абинске тоже стайку пролетных щурок наблюдала.  
 
Сейчас довольно много стрекоз ! Так что возможно и пролёт чеглоков и кобчиков будет отменный под Беттой . Хотелось бы поснимать их вдоволь .  
Геленджик.с.Пшада
 
Вчера сделала маршбросок, прошла от порта вдоль моря до Малой земли. Больше всего птиц, конечно, на Лагуне и количество видов и количество особей, в море пока только чайки, да на буйках, там, где стоят сети, крачки с бакланами. На Суджукской косе намного интересней, но слишком много народа, птица или прячется в тростнике или мечется в поисках тихого местечка. Правда некоторые уже привыкли и не обращают внимания, на людей.
Там фото с ошибкой, увидела когда разместила фото :oops:  
DSC00082.JPG (167.48 КБ)
DSC00088.JPG (291.43 КБ)
DSC00104.JPG (176.72 КБ)
DSC00121.JPG (156.3 КБ)
DSC00147.JPG (457.36 КБ)
DSC00194.JPG (250.59 КБ)
грязовик.JPG (442.05 КБ)
к-воробей.JPG (420.31 КБ)
песчанка.JPG (454.46 КБ)
турухтан.JPG (228.47 КБ)
шипуны.JPG (181.07 КБ)
 
И вот ещё трясогузки, наверно черноголовые ;)  
DSC00129,.JPG (371.58 КБ)
DSC00133.JPG (347.8 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media